16 декабря 2021 / Редакция

5 способов сделать свой дом экологичнее, чище и безопаснее

Проблемы экологии с каждым годом становятся все актуальнее. Будущее планеты в наших руках! Начать преображение можно с собственного дома.

5/5
Голосов: 1
экология, дом

Сделать дом экологичнее довольно просто — достаточно последовать для начала нашим простым советам.

Мебель из перерабатываемых материалов

Например, натуральный материал – паллеты  – изготавливаются из прочной и долговечной древесины. Экологичность тренда в том, что поддоны не обрабатываются лакокрасочными материалами. Они функциональнее, креативнее и при этом дешевле обычной мебели. Из паллет можно сделать зону отдыха на дачном участке, садовую летнюю беседку или игровой домик для детей.

Что можно сделать из паллет, смотрите в этом материале >>>>>>>>>>>>

паллеты, поддон, мебель, экологияЭкологичная мебель из поддонов

Натуральное увлажнение воздуха

Промышленные увлажнители воздуха расходуют много электроэнергии и не всегда оправданы с точки зрения здоровья. Многие растения отлично очищают воздух в домашних условиях, собирая пыль, дым и другие частицы и тяжелые соединения. Хлорофитум (фильтрует фромальдегид из воздуха, выделяет большое количество кислорода), спатифиллум (собирает/перерабатывет споры плесени в воздухе), сансевиерия- «тещин язык» (поглощает оксиды азота и формальдегида), бегония (поглощает пыль и увлажняет воздух), диффенбахия (уничтожает токсины, выделяемые лакокрасочными покрытиями), драцена (увлажняет воздух, уничтожает вредные микробы), алоэ (очищает воздух, насыщает воздух кислородом, антисептик).

Почему комнатные растения не очищают воздух и что они на самом деле выделяют>>>

Как выбрать хороший увлажнитель воздуха, читайте в этом материале >>>>>>>>>>

Выключать электроприборы из сети

Бытовая техника потребляет электричество не только в рабочем режиме. Отключайте от сети все, что не используете – светильники, телевизоры, компьютеры, зарядные устройства. В новогоднем декоре можно использовать автономные гирлянды, работающие на батарейках. Это позволяет экономить не только электроэнергию, но и расходы на отплату за нее.

Как перейти на солнечные батареи >>>>>>>>>>>

солнечные батареиСолнечные батареи - альтернативный и экологичныйисточник электроэнергии

Разобрать и разобраться с «ненужными вещами»

Основное назначение вещей – функциональность или декор. Если вещи не служат вам, не радуют глаз, вы их не используете, значит, это хлам. Они загромождают помещение так же, как и жизнь. Невостребованным старым вещам можно дать новую жизнь, сдав их в благотворительные фонды или на фримаркеты, на переработку, используя повторно в новом качестве (в качестве домашнего декора).

Как использовать старые вещи в дизайне сада, читайте здесь >>>>>>>>>>

Использовать универсальные и натуральные моющие средства

Существуют универсальные моющие средства в больших упаковках, которые заменят множество пластиковых баночек с химией. Сочетание уксуса и соды дает отличный результат в уборке дома. К тому же, в отличие от химических веществ, оно обладает большей эффективностью, не повреждая покрытий.

О том, как научиться выбирать настоящие эко- и био- продукты, читайте здесь >>>>>>

Подключиться к раздельному сбору мусора

С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Коснулся он и дачников. Так что же изменилось? Кто должен оплачивать вывоз мусора с дачных участков? Ответ здесь однозначный – владелец недвижимости. Не зависимо от ее типа. Квартира, дом или дача – в любом случае придется оплачивать вывоз мусора. 

Мама, я ЭКОЛОГИСТ! Акция молодежи для поддержки раздельного сбора мусора>>>

Подробнее о вывозе мусора читайте в этом материале >>>>>>>>>

раздельный сбор мусора, экологияЗа раздельным сбором мусора - будущее

Ключевые слова

экология, дом
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев