В борьбе с загрязнением мира пластиком помощь пришла...от МИКРОБОВ!

Загрязнение мира пластиком уже давно стало серьезной проблемой не только для экологов, но для всего человечества. И тут "руку помощи" нам протянули микробы!

5/5
Голосов: 1
загрязнение пластиком

Исследователи из Технологического университета Чалмерса выяснили, что микробы в океанах и почвах по всей планете эволюционируют, чтобы разлагать пластик.

В ходе исследования было отсканировано более 200 миллионов генов, обнаруженных в образцах ДНК, взятых из окружающей среды, и обнаружено 30 000 различных ферментов, которые могут разлагать 10 различных типов пластика. Это исследование стало первой серьезной оценкой потенциала бактерий, разлагающих пластик. Ученые заявили, что почти 60% новых ферментов не вписываются ни в один из известных классов ферментов. Биологи предполагают, что молекулы разлагают пластик ранее неизвестными способами.

Источник The Guardian и НАУКА

Еще интересно на эту тему:

  • Впервые организм, питающийся пластиком, был обнаружен в 2016 году в Японии — это был жук. В 2018 году ученые в процессе изучения жука создали фермент, который еще лучше справлялся с разрушением пластиковых бутылок.
  • Ученые из Университета природных ресурсов и естественных наук Вены обнаружили, что микробы, найденные в желудках коров, могут поглощать определенные виды пластика. В том числе эти бактерии способны перерабатывать полиэтилентерефталат (ПЭТ), используемый в бутылках из-под газировки, упаковке пищевых продуктов и синтетических тканях. Источники: Frontiers in Bioengineering and Biotechnology и Live Science .

Ключевые слова

новости, экология
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Экология для дачника

Экология для дачника

Прошли каменный, железный века, а также век индустриализации, пришел ВЕК ЭКОЛОГИИ! Мы должны начать ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев