7 апреля 2023 / Анастасия Калинина, зооинженер

4 способа защитить собаку от укусов клещей

Защита вашей собаки от клещей требует бдительности, особенно весной и осенью. Узнайте, как защитить собаку от клещей за четыре шага.

5/5
Голосов: 1
Профилактика клещей у собаки

Пастбищные иксодовые клещи нападают на собаку в высокой траве, в поле и в лесу, во время ее работы или прогулки. Впиваясь собаке в тело на местах с тонкой кожей, самки клещей насасываются крови и, раздуваясь, достигают размеров до 1 см.
Кроме потери крови, клещи вызывают зуд и расчесы, выделяемые клещами токсины (содержатся в слюне) понижают свертываемость крови, обезболивают, снижают иммунитет. Кроме того, иксодовый клещ может быть переносчиками пироплазмоза.

Переносчиками клещей являются ежи и енотовидные собаки (часто болеют пироплазмозом). Уничтожают клещей муравьи и жуки-жужелицы. 

Иксодовый клещ

Несколько основных сведений о клещах

Излюбленное место прикрепления клещей – уши, шея, голова и между пальцами лап. 

Клещи становятся активны с началом оттепели при температуре 5-7°С с конца марта и до первых морозов. Высокая активность клещей наблюдается при температуре 20° С и влажности 80%, поэтому пик нападения клещей приходится на период май, июнь, август и сентябрь.

Очень часто клещей считают насекомыми, хотя это не так. Клещи относятся к паукообразным, их главным отличием является восемь, а не шесть ног у взрослого клеща. Всего на планете существует около пятидесяти тысяч видов различных клещей. Пастбищные или иксодовые клещи – самые крупные представители семейства. Взрослые клещи размером от 2 до 13 мм, нимфы до 1, 7 мм и личинки менее 1 мм. Напившиеся крови взрослые клещи значительно увеличиваются в размере до размера с небольшую фасолину (самки).
У иксодовых клещей нет глаз, жертву они находят с помощью органа Геллера, реагирующего на концентрацию углекислого газа и тепловое излучение.

Распространены клещи во всех климатических зонах от тайги до пустыни. Встречаются они даже на арктических островах и на побережье Антарктиды.

Одна самка клеща может высосать до 0, 6 г крови за один день. А кормиться она может до 15 дней, высасывая за это время до 10 мл крови. Самец также сосет кровь, но быстро отваливается.

Присосавшийся клещ

После кормежки клещи спариваются. Самка откладывает до 20 тысяч яиц в лесную подстилку и погибает. Из яиц вылупляются шестиногие личинки, которым необходимо для дальнейшего развития напиться крови мелкого зверька или птицы. После линьки личинка становится нимфой, а та, напившись крови, после линьки превращается во взрослого половозрелого клеща (имаго). Полный цикл развития клещей может растянуться на период до 6 лет.

Из-за потепления климата, особенно мягких зим, период активности клещей значительно увеличился. В южных районах клещи обитают большими массами и, нападая на собак, изнуряют их, а также могут быть переносчиками опасных заболеваний, которые могут привести к смерти животных.

Особенности поведения клещей

Клещ присасывается не сразу, некоторое время он ползает по шерсти собаки и его можно заметить. Он выглядит, как маленький паучок темного цвета.

Не все клещи являются переносчиками пироплазмоза и других заболеваний. Кроме того, вероятность заражения зависит от промежутка времени питания клеща. Если клеща удастся удалить быстро, то и вероятность заражения не велика.

Симптомы пироплазмоза у собак

Самое распространенное заболевание у собак, переносчиками которого являются клещи, — это пироплазмоз (бабезиоз). Его возбудители – бабезии поражают красные кровяные тельца (эритроциты). Симптомы пироплазмоза проявляются через 3-14 дней после укуса клеща.

Признаки заболевания: повышение температуры тела, вялость, отказ от пищи, бледность слизистых оболочек, темная моча, нарушение пищеварение, одышка, шаткая походка.

Очень тяжело переносят пироплазмоз щенки и пожилые собаки. Лечить пироплазмоз необходимо в ветеринарной клинике после анализа крови на наличие возбудителя в крови собаки. Кроме острой существует хроническая форма пироплазмоза. 

Тяжело переносят пироплазмоз северные ездовые собаки.

Кроме пироплазмоза через укус клеща передаются эрлихиоз, боррелиоз (Болезнь Лайма) и анаплазмоз.

4 способа защитить собаку от укусов клещей

1. Выберите средство от клещей для вашей собаки 

Важнейшим этапом борьбы с клещами остается профилактика. Применяйте эффективное средство для защиты от клещей круглый год. Все препараты от клещей применяют после консультации с ветеринарным врачом, обязательно учитывайте породные особенности (колли и родственные породы). Какое бы средство от клещей вы ни выбрали, важно обсудить с ветеринаром, нужно ли его использовать круглый год в вашем районе, чтобы защитить вашу собаку в долгосрочной перспективе.  

ошейник от клещей

Ошейник от клещей

Ошейник

Использовать строго по инструкции, ошейник не должен быть сильно или слабо закрепленным. Действует от клещей около месяца. 
Хочу отметить, что при использовании одновременно капель и ошейника нужно советоваться с ветеринарным врачом, особенно при наличии в каплях и ошейнике одного действующего вещества.

Используйте такие продукты, которые отпугивают клещей и убивают их сразу, не дожидаясь укуса, а также помогают предотвратить переносимые клещами заболевания, такие как анаплазмоз и бабезиоз. Есть комплексные ошейники, которые также защищают собаку от блох.

 

Некоторые собаки не привыкли носить ошейники, поэтому убедитесь, что он правильно надет, и проверяйте ежедневно в течение первых нескольких недель. 

Таблетка

Подходят для использования в неблагополучной по пироплазмозу местности. Дают только абсолютно здоровым собакам после биохимического обследования и после консультации с ветеринаром, а не продавцом зоомагазина. Используют таблетки СТРОГО по инструкции, в которой указаны рекомендуемый возраст и вес собаки, а также срок действия препарата против паразитов.

Давать таблетки на голодный желудок или разламывать их ЗАПРЕЩЕНО.

От подобных таблеток бывают осложнения. Нужно обязательно учитывать и противопоказания – заболевания печени, беременность у собак и лактация, пожилой возраст, хронические заболевания, индивидуальная непереносимость препарата, аллергия, вес до 2 кг. Их нельзя давать щенкам до 2 месяцев. С особой осторожностью давать собакам порода породы колли и родственным породам.

Какие могут быть побочные эффекты у таблеток от клещей для собак? Чаще всего это диарея, рвота, отказ от пищи, слюнотечение, апатия, тревожность, нервные явления, кровь в моче и кале. К минусам также можно отнести и необходимость того, чтобы клещи укусили собаку, чтобы клещ был убит. Самые безопасные средства на фипрониле (фиприст, фронтлайн), а вот для кроликов они, наоборот, смертельны.

Капли

Лучше использовать инсектоакарицидные, от клещей они действуют около месяца. Капли не спасают от укуса клеща, но присосавшийся клещ быстро погибает. 

Капли наносят на кожу (не на шерсть) в области холки. Кожа должна быть сухой, неповрежденной. 3 дня до и 3 дня после животное нельзя мыть. Ни в коем случае капли нельзя втирать в кожу. Необходимо использовать капли строго по инструкции, учитывать противопоказания, учитывать срок действия и срок годности препарата.

Шампунь инсектоакарицидный

Используют после прогулки в лесу или в поле, если собака крупная темного окраса. В этом случае высока вероятность пропустить клеща на животном.

Спрей инсектоакарицидный

Спрей инсектоакарицидный

Спрей инсектоакарицидный

Используют перед прогулкой в лесу или в поле. Обрабатывать строго по инструкции в зависимости от веса животного. Легко смывается при купании и даже при дожде.  Чаще всего, необходимо наносить на все животное, смачивая шерсть.

Вакцина

Вакцина не защищает от пироплазмоза, но заболевание переносится легче. Применяется для охотничьих и рабочих собак в неблагополучной по пироплазмозу местности.

Клещ в шерсти животного

2. Регулярно проверяйте собаку на наличие клещей 

Любую собаку, особенно ту, которая имеет тенденцию бродить по высокой траве или густому кустарнику, следует периодически проверять на наличие клещей, уделяя особое внимание шее (особенно под ошейником), голове, ушам, лапам и между пальцами. 

Имейте в виду, что укусы клещей трудно обнаружить после того, как клещ насосался и отпал. Часто эти укусы не вызывают зуда, поэтому, если вы не увидите клеща или ваша собака не начнет проявлять признаки интоксикации, вы, вероятно, не узнаете, что вашу собаку укусили. Ежедневная проверка на наличие клещей, особенно в зараженных районах, увеличит ваши шансы найти клеща, пока он еще находится на собаке. 

3. Проверяйте места, где клещи любят прятаться 

Расположение клещей зависит от вида клеща. Коричневые собачьи клещи питаются одной и той же собакой на каждой стадии своего жизненного цикла (личинки, нимфы и взрослые особи) и поэтому часто встречаются в собачьей конуре, на подстилке или в саду. Они также могут выжить в вашем доме. Естественными хозяевами иксодовых клещей являются местные животные, в том числе мыши. Высокорослые травы и кустарники обеспечивают им идеальную среду. 

Профилактика клещей у собаки

4. Обработайте сад от клещей 

Для защиты от клещей собственный дачный участок тщательно выкашивают и убирают мусор, проводят обработку специальными препаратами ранней весной. Об этом подробнее мы рассказываем в этом материале >>>>.

Разросшиеся кусты и кочки высокой травы могут быть очагами поражения клещами, поэтому убирайте их, скашивая, пропалывая или обрезая. Если вы заметили значительное заражение, обработка сада на открытом воздухе от клещей также может помочь. 

удаление клещей у собаки

Как правильно удалить клеща у собаки

Для удаления клеща можно использовать специальный прибор "удалитель клещей", пинцет или просто петлю из прочной нити. Клеща фиксируют как можно ближе к головке и аккуратно проворачивают против часовой стрелки 2-3 раза. Не забудьте использовать латексные перчатки. Постарайтесь не повредить клеща. Место укуса обрабатывают хлоргексидином или любым спиртосодержащим антисептиком во избежание инфицирования.

Извлечение клеща ниткой

Раньше в литературе часто предлагалось перед удалением намазать клеща маслом или лаком для ногтей. Сейчас выяснилось, что задыхающийся клещ выделяет большое количество слюны, в которой и содержатся возбудители пироплазмоза.

Кроме того, живого клеща можно сдать в лабораторию, чтобы определить является ли он носителем пироплазмоза (других заболеваний, передающихся при укусе клеща) или нет. 

Вынутый клещ

Лаборатории в Москве подберите на сайте: https://www.vetland.ru/services/analizi, здесь не только пироплазмоз. Клеща лучше сохранить живым в баночке с влажной ваткой, до 3 дней.

удаление клещей у собаки

Если возможности сдать клеща на анализ нет, то его необходимо сжечь или залить любым моющим средством.

Что делать, если клещ укусил вас >>>

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных.

Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

https://yandex.ru/q/profile/9j0mtgbmztfkcnu0befzq9v4e8/

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев