19 февраля 2024 / Татьяна Жиркова

Античные, или исторические розы

Их называют античными и историческими. Родословная старинных садовых роз весьма запутанна, и порой установить ее во всех подробностях практически невозможно.

4,67/5
Голосов: 3
Роза дамасская, исторические, античные розы

К группе античных (исторических) относят все розы, выведенные до появления в 1867 году первой чайно-гибридной розы, в том числе и многие видовые. Некоторые розоводы включают в нее и сорта, полученные до 1945 года.

Официальная классификация делит все старинные розы на плетистые (Climbing) и неплетистые (Non-climbing).

Практически все они в той или иной степени подвержены болезням, что не мешает миллионам розоводов восхищаться их красотой.

Сорта античных роз смотрите здесь >>>

Читайте подробнее:

Галльские розы, или розы Прованса

Считается, что Rosa gallica – самая старая из роз, от которой произошли все остальные.

Роза галльская Rose des Peintres, Rosa centifolia maxima.
Очень старая парковая роза 1597 года. Цветки чашевидной формы с признаками квартированности, ароматные. По опоре может использоваться, как плетистая. Цветение однократное, продолжительное.

Многочисленные представители этой группы цветут однократно, продолжительность зависит от сорта. Растущие на своих корнях, они дают множество корневых отпрысков.

В наших широтах их нужно пригибать на зиму. Сделать это легко: кусты невысокие, ветви гибкие и тонкие. Галльские розы почти не поражаются черной пятнистостью, но мучнистая роса возможна.

Цветки (5–8 см) как махровые, так и простые – розовые, красные, пурпурные, "полосатые", с сильным ароматом. Осенью листья краснеют.

Роза галлика

Дамасские и дамасские ремонтантные розы

Из лепестков одной из разновидностей Rosa damascena получают розовое масло. У дамасских роз (Damask Roses) кистевидные соцветия густомахровых – от бледно-розовых до красных – очень ароматных цветков (6–8 см) на коротких цветоножках.

Роза – символ Суфизма, ибо она считается матерью ароматов и царицей сада. И ее первое путешествие в Болгарию было еще раньше. Во времена Османской империи в XIII веке из Индии через Персию, Сирию и Турцию сюда был привезена дамасская роза

Цветение однократное, но встречаются и повторно цветущие гибриды. Дугообразные поникающие ветки требуют подвязки. Нуждаются в плодородных почвах и хорошем уходе. Зимуют с укрытием.

Дамасская роза

Центифольные (столистные) розы

Парковая центифольная, или столистная роза Anais Sеgalas
Выведена Жан-Пьером Вибером во Франции в 1837. Цветки умеренно-ароматные, ярко-розовые, махровые (100 лепестков), на побегах, в основном, одиночные или в небольших кистях, с пуговкой в центре, плоской формы. Цветение однократное весной или летом. Куст высотой чуть выше метра и таким же диаметром. Устойчив к болезням.

В Европе Rosa centifolia называют капустной розой. По одной из версий ее сорта – результат селекции голландских розоводов XVI–XVII веков, ведь именно розы, похожие на кочанчики, можно увидеть на натюрмортах старинных мастеров. Цветут один раз весной или в начале лета густомахровыми (до 200 лепестков) цветками пастельных тонов, собранными в небольшие поникающие соцветия. Аромат весьма приятен.

В средней полосе нуждаются в пригибании на зиму.

Центифольная или столистная роза Foliacea

Моховые розы

Moss Roses (Centifolia Muscosa) появились примерно в XVII веке и считаются спортом (спорт – потомок сортового растения, появившийся при вегетативном размножении в результате мутации и не повторивший свойства родителя) от розы столистной.

Shailer's White Moss моховая роза

Shailer's White Moss моховая роза

Привлекательной эту розу делают напоминающие мох зеленые или красно-коричневые липкие волоски, покрывающие основание цветка (William Lobb, Nuids de Young, Old Pink Moss, Shailer's White Moss, Chapeau de Napoleon, Mme De La Roche Lambert). Первоначально моховые розы цвели однократно и имели немного лепестков. Позже появились сорта с более махровыми цветками и цветущие повторно.

Chapeau de Napoleon (Crested Moss) моховая роза

Chapeau de Napoleon (Crested Moss) моховая роза

Большинство сортов этой группы подвержены мучнистой росе.

Требуют укрытия на зиму.

моховые розы

Моховые розы: William Lobb, Centifolia Muscosa

Гибриды розы белой

Rosa alba известна в культуре с конца XVI века. Очень морозостойка – зимует без укрытий и не боится болезней. Небольшие кисти полумахровых белых или розовато-белых плоских цветков (5–8 см) очень ароматны. Прямостоячие побеги до 2 м. Сорта мирятся с тенью и засухой, поэтому их широко применяют в садово-парковом дизайне. Самый большой размер куста среди всех гибридов – у Alba Maxima.

Старинная роза класса Альба Madame Legras de St. Germain (Madame Legras).
Цветки белые, со светлым лимонным центром и сильным цитрусовым ароматом. Куст бесшипный, высотой до 1,5 и шириной до 2 м, побеги гибкие, длинные до 3-4 м длиной, дугообразные. Цветет на прошлогодних побегах, обильно. Рекомендуется легкое укрытие на зиму.

Парковые розы для Подмосковья и средней полосы: виды, сорта, особенности выращивания >>>

Гибриды розы бедренцеволистной

Роза колючейшая

Rosa pimpinellifolia, или spinosissima (колючейшая), интересна своей высокой морозостойкостью. Ее родина – Скандинавия и Западная Сибирь. Имеет много разновидностей. Красивые высокорослые (до 2,5 м) кусты усыпаны мелкими (2–6 см) одиночными или в небольших кистях белыми, розовыми или желтыми, как правило, немахровыми цветками. Иногда встречаются красные и сиреневые. Цветение очень раннее, непродолжительное и однократное. Однако часть гибридов, полученных Кордесом, цветет повторно.

Сорта прекрасно растут в Подмосковье без укрытия и переносят бедные почвы.

Роза бедренцеволистная

Гибриды розы ржавчинной

Цветы и листья Rosa rubiginosa, или eglanteria, источают яблочный аромат. Особенно сильно он ощутим после дождя. Высокорослые кусты (до 3 м) в июне покрываются некрупными, до 6 см, немахровыми цветками различных оттенков розового. Распускаются они одиночно или в соцветиях (до 25). К сожалению, цветение непродолжительно и однократно.

Сама видовая роза в культуре с 1551 года, а первый сорт появился более 200 лет назад. Розу ржавчинную активно используют для скрещивания при создании гибридов, в том числе из-за ее зимостойкости.

Роза ржавчинная

Портландские розы

В родословной Portland Roses китайские, дамасские, галльские розы. Имя они получили в честь страстной поклонницы роз графини де Портланд. Белые, розовые, красные цветки на коротких цветоносах распускаются в течение всего сезона. Зимуют с укрытием.

Comte de Chambord, розовая портлендская роза

Ремонтантные розы

Сорта группы Hybrid Perpetual – результат усилий селекционеров начала XIX века по выведению повторно цветущих зимостойких роз путем скрещивания теплолюбивых чайных и китайских. Для них типичны беловатые, розовые, красные и пурпурные крупные (8–10 см) густомахровые цветки чашевидной формы с сильным ароматом. Кусты сильнорослые, но у высоких цветение слабое. Его можно улучшить сильной обрезкой или пригибанием побегов к земле. Ремонтантные розы – "тугодумы", редко проявляют себя в первые годы. На зиму их укрывают.

роза La Reine (Hybrid Perpetual rose)

Бурбонские, или реюньонские розы

Плетистая бурбонская роза Zephirine Drouhin.
Бесшипный популярный сорт с ярко-розовыми цветами. Ароматные цветки появляются по одному или в небольших кистях (обычно по 3-5 шт). Зацветает одной из первых и заверщает цветение осенью, цветет практически непрерывно. Подвержена заболеваниям. Можно выращивать как шраб или а опоре, как невысокую плетистую розу.

Первая представительница группы Bourbon Roses – результат случайного скрещивания дамасской и китайской роз. Сорта отличаются крупными махровыми душистыми цветками чашевидной формы, собранными в соцветия. Оттенки – от белого через розовый до красного. Цветут двумя волнами, но повторное цветение слабое. Требуют укрытия на зиму. Подвержены черной пятнистости.

роза Louise Odier из группы Бурбонские розы

Гибриды китайских, или бенгальских роз

Duchesse de Montebello (France, 1824)

Роза Duchesse de Montebello (France, 1824)

Родоночальница группы Hybrids China передала своим потомкам немало хороших качеств – повторное цветение, компактную форму и устойчивость к болезням. Эти розы известны культуре с X века, и именно они стали прародителями миниатюрных роз. Цветки сортов этой группы мелкие или среднего размера, как правило, без запаха и собраны в соцветия. Зимуют с укрытием.

Чайные розы

Sombreuil, чайно-нуазетовая роза

Sombreuil, чайно-нуазетовая роза

Появились в результате скрещивания китайской, нуазетовых и роз других групп. Все длительно и повторно цветущие сорта – от ремонтантных старинных до современных – в разной степени обязаны своим происхождением чайным розам (Tea Roses). Их прямостоячие кусты несут крупные махровые душистые цветки кремово-белых, розовых и желтых оттенков на поникающих цветоножках и с высоким центром. Теплолюбивы, зимуют с укрытием.

Нуазетовые розы

В 1802 году в США Луи Нуазет получил межвидовые гибриды китайской, чайной и мускусной роз. Новая группа получила его имя (Noisette Roses). Их кусты похожи на чайные, но более сильнорослые, с длинными полувьющимися побегами. Цветут обильно, с повтором, махровыми или полумахровыми белыми, кремовыми, желтыми, оранжевыми, иногда красными цветками. Благодаря им в садах появились современные плетистые сорта с оранжевыми и желтыми цветками. Зимуют с укрытием.

Mme Alfred Carriere - известная нуазетовая роза

Эйрширские розы

Сорта группы Ayrshire Roses, к сожалению, редки в российских садах, несмотря на хорошую зимостойкость и теневыносливость. Первый эйрширский гибрид был получен из семян Северной Америки примерно в 1769 году. Эйрширская роза представляет собой группу, состоящую из гибридов R. arvensis, возможно, с R. setigera или R. sempervirens. Оригинальная роза была выращена из семян Северной Америки примерно в 1769 году.

Белая эйрширская роза (Ayrshire rose, Rosa capreolata)

Белая эйрширская роза (Ayrshire rose, Rosa capreolata)

Цветут однократно белыми или розовыми махровыми и полумахровыми цветками с легким ароматом. Тонкие гибкие побеги растут очень быстро, делая айрширские гибриды отличными "скалолазами". Неплохо мирятся с засухой и отсутствием ухода. Могут расти и как плетистые, и как почвопокровные розы.

Гибриды розы вечнозеленой

Эти розы с тонкими, быстрорастущими ветвями могут показаться скучноватыми по сравнению с другими плетистыми розами. Простые или полумахровые мелкие цветки оттенков от белого до пурпурного с ярко-желтыми тычинками распускаются одиночно или собраны в небольшие кисти. Отсутствие повторного цветения гибридов Rosa sempervirens компенсировано достаточно ранним, продолжительным цветением в начале лета. Требуют укрытия на зиму.

Роза вечнозеленая

Борсалтовые розы

Немногочисленная группа, происхождение неизвестно. Получила название в честь селекционера Жана-Франсуа Бурсо (Jean-Francois Boursault) (Boursalt Roses) после конгресса селекционеров в Париже в 1820 году.

Madame Sancy de Parabere, борсалтовая роза

Madame Sancy de Parabere, борсалтовая роза

Это плетистые (рамблеры) розы с темными побегами, небольшим количеством шипов и характером старинных роз. Довольно крупные, без запаха цветы розовато-красной палитры распускаются в кистях. Первое цветение раннее и обильное, повтор скудный. Можно использовать и как невысокие шрабы, и как плетистые. Растут и в легкой тени, цветы плохо переносят влагу. Зимуют с укрытием.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 16 сентября 2017 23:17:42

Интересно почитать историю появления какого-либо сорта роз.