Антуриум Андрэ, или цветок фламинго - мужское счастье, цветок любви и символ медового месяца

И это все он! Цветок любви и мужское счастье - антуриум Андрэ с белыми цветами возможно лучший подарок на Новый год или годовщину семейной паре, а с красными - на свадьбу!

5/5
Голосов: 1
Антуриум Андрэ, или цветок фламинго - мужское счастьеантуриум, антуриум андрэ, комнатное растение,

В роду более 700 видов, но самый известный и популярный - это Антуриум Андрэ (Anthurium andreanum) - вечнозеленый эпифит, основную ценность которого составляет ярко-окрашенный лист-покрывало, чаще всего красного цвета, но есть сорта с белой, розовой, зеленой и двухцветной окраской.

Антуриум Андрэ сорт Hot Lips, Хот Липс, Горячие губы

Название происходит от греч. anthos — "цветок" и yre — "хвост", часто антуриум называют "цветком фламинго". В ботанических книгах по цветоводству в России XIX в. антуриум называют "хвостоцвет", что тоже намекает на необычное строение его "цветка". Цветком фламинго же его называют за красоту и изящество, которые сравнивают с грациозностью розового фламинго.

Антуриум и спатифиллум - Женское и мужское счастье для вашего дома

Два представителя Ароидных стали символом женского и мужского счастья - это антуриум, или мужское счастье и спатифиллум - женское счастье. Тем, кто верит в особые свойства растений стоит держать дома оба эти растения. Так, совместив их ауры, вы будете иметь дома самый сильный оберег семейного счастья.

Женское и мужское счастье - антуриум и спатифиллум

Антуриум - символ медового месяца в Колумбии

В Колумбии местные жители считают, что красный цветок антуриума приносит в семью счастье и достаток. Семейная пара, только что вступившая в брак, украшает свое жилище соцветиями антуриума. Букеты с красными антуриумами должны стоять весь первый месяц совместной жизни молодоженов. Так что цветок антуриума еще и символ медового месяца.

Антуриум Андрэ сорт Морано, Morano

Описание Антуриума Андрэ

Антуриум Андрэ — эпифит высотой 0,5-0,8 м (до 1 м), имеющее укороченный стебель с многочисленными корнями. Листья крупные и кожистые. Цветоносы длиннее листовых черешков. Окраска от белой до багряно-красной.

Антуриум Андрэ сорт Белый Чемпион, White Champion

Антуриум Андрэ сорт Princess Amalia Star, Принцесса Амалия Звезда

Что из себя представляет цветок антуриума?

"Цветок" антуриума представляет собой соцветие-початок с листом-покрывалом. Так называемые цветки состоят из одного яркого прицветного листа - покрывала и длинного соцветия-початка. Само покрывало кожистое, сердцевидное, длиной 10-20 см. Початок длиной до 15 см, белый или желтый.

Синие, фиолетовые, золотые и серебряные антуриумы

У цветов антуриума ЯЧЕНЬ разнообразная окраска: встречаются сорта с ярко-зелеными, красными, розовыми, бордовыми, практически черными цветами и оранжевые. НО, пока нет цветов желтыми, синими и фиолетовыми прицветными покрывалами. ОДНАКО, в продаже можно встретить антуриумы с ярко-синей окраской цветков. Это не природная окраска - это крашеные БЕЛЫЕ антуриумы. Если вы купили такой цветок в горшке, то со временем краска исчезнет и ваш антуриум станет просто белым. Подробнее про окраску цветов: Ярко-синие и неестественно зеленые орхидеи: как окрашивают цветы>>>

Крашенные в синий цвет белые антуриумы

Крашенные антуриумы: в данном случае краска не была введена внутрь растения, а просто распылена по всему растению. Такие цветы повреждены сильнее всего и не факт, что после смытия краски они будут чувствовать себя нормально. Скорее всего, такие антуриумы можно использовать только в качестве временного букета.

Особенности выращивание антуриума дома

Антуриум Андрэ требователен

  1. к свету,

  2. к теплу

  3. к влажности воздуха.

Антуриум Андрэ сорт Baby Orange, Беби Орандж

Куда поставить горшок с антуриумом?

Для горшка с антуриумом необходимо выбрать светлое место: подойдет южное или западное окно. Зимой желательна досветка! Особенно, если горшок с антуриумом стоит в комнате или на северном окне.

Летом ОЧЕНЬ полезно выносить горшок с цветком н улицу, но ставьте его в легкой тени. Например, на террасе или веранде.

ВАЖНО! Антуриум образует большой раскидистый куст, поэтому горшок с цветков надо располагать так, чтобы он минимально соприкасался с другими растениями.

Антуриум Андрэ сорт Пандора

Температура содержания антуриума Андрэ

Для обеспечения обильного цветения с января по март температура +18... +15 °C, с весны от +20 до +22 °C.

В целом, антуриум очень плохо реагирует на сквозняки и понижение температуры ниже +18 °C.

Летом антуриум Андрэ полезно держать в саду

Режим увлажнения для Антуриума Андрэ

ОБИЛЬНЫЙ ПОЛИВ летом и умеренный зимой, без пересыхания. Для полива необходимо использовать мягкую отстоянную воду комнатной температуры.

Летом желательно опрыскивание, зимой полезно держать рядом с увлажнителем воздуха.

Корни многих антуриумов, как у орхидей, имеют губчатый наружный слой — веламен, позволяющий сохранять воду.

Антуриум Андрэ Ротеро, Rotero

Подкормки Антуриума Андрэ

С марта по сентябрь раз в две недели антуриум Андрэ подкармливают. Лучше использовать жидкие разведенные удобрения.

Пересадка Антуриума Андрэ

Все антуриумы пересаживают раз в 2 года. Для пересадки подойдет специальный грунт для Ароидных. Главное горшок должен быть с дренажными отверстиями и заполненный дренажем, не меньше чем на четверть высоты.

Что делать после цветения с антуриумом?

Отцветшие соцветия антуриума Андрэ (тоже и для антуриума Шерцера) сpезают сразу после цветения, чтобы они не завязывали семян и не ослабляли растение.

Возможные проблемы при выращивании антуриума Андрэ

  • мучнистый червец, тля, трипсы и клещи.
  • щитовки (коричневые бляшки на поверхности листьев и стеблей). Для механической очистки от вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение следует опрыскать 0,15% раствором актеллика (1–2 мл на литр воды).
  • скручивание листьев, морщинистость — внезапное действие холода у молодых растений, а у старых — недостаток питания. Подкормите антуриум, можно дополнительно провести внекорневую подкорму по листьям.

Антуриум Андрэ сорт Мидори, Midori

Размножение антуриума

Укоренением верхушечных черенков весной в песке.

От старых экземпляров антуриума легко отделяются кусочки стебля или боковые побеги с воздушными корнями, такие побегиможно сразу высадить в горшок. До полного укоренения их лучше держать в повышенной влажности: под пленкой или стеклянной банкой.

Антуриум Андрэ сорт Манака, Manaka

Цветы антуриума Андрэ в букете

Цветки антуриума, срезанные на этой стадии распускания, сохраняют свежесть до месяца! Этот один из самых устойчивых в букуете цветов.

ТОП 10 самых устойчивых цветов для праздничного букета

Многообразие сортов и оттенков у антуриума Андрэ в сочетании с его «долговечностью» делают его одним из самых популярных у флористов всего мира.

Антуриум Андрэ сорт Enjoy Life

Антуриум Андрэ сорт Туренза, Turenza

Легенды и мифы об антуриумах

Легенда гласит, что в цветок антуриума превратилась юная красавица. Дело было в те времена, когда люди жили племенами и правил ими жестокий и кровожадный вождь. Задумал он взять в жены красивую пятнадцатилетнюю девушку, которая жила в соседнем племени. Однако ей не по нраву пришелся жестокий правитель, и она отказала ему. Вождь напал на деревню, в которой жила девушка и ее родные, и силой привел ее к себе. В день свадьбы был разведен праздничный костер.

Антуриум Андрэ сорт Орандж Лов, Orange Love

Юная красавица не представляла себе жизни без своих родных, с жестоким вождем. В свадебном красном наряде бросилась она в костер. Но боги смилостивились над ней, и не успела она упасть в огонь, как превратилась в красный цветок антуриума, такой же изящный, какой была юная красавица. А всю деревню боги превратили в густой, непроходимый тропический лес. Капли влаги, непрерывно стекающие по листьям деревьев и трав, — это слезы безутешных родных, так и не смирившихся с потерей любимой дочери.

Горшки с цветами антуриума Андрэ

Ключевые слова

антуриум
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Антуриум

Антуриум

Род антуриум (Anthurium) относится к семейству ароидных (Araceae) – обширной группе почти ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев