26 ноября 2009 /

Антуриум - виды и сорта

Антуриумы – растения с укороченным вертикальным стеблем, почти розеточные либо стелющиеся или лазящие, а также с нормально развитым стеблем. Листья самых разнообразных форм – от эллиптической до рассеченной на пальчатые сегменты, часто сердцевидной.
5/5
Голосов: 3
Антуриум, сорт Midor
Антуриум, сорт Anthedesia Tricolor
Антуриум, сорт White Love
Антуриум, сорт White Robino
Антуриум, сорт Vitalis

Комнатные антуриумы можно условно разделить на три группы: красивоцветущие, лиственно-декоративные (пестролистные) и зеленолистные. К первой относятся антуриум Андрэ (A. andreanum) и его сорта (в том числе гибридного происхождения – результат скрещиваний с антуриумом Линдена (A. lindenianum)), антуриум Шерцера (A. scherzerianum). Многочисленные культивары обоих видов различаются окраской покрывала: от белой до вишневой или пятнистой.

(Культивар - рекомендованный Международным кодексом номенклатуры культурных растений эквивалент термина "сорт": от английского словосочетания: cultivated variety – "культивируемая разновидность".)

Из лиственно-декоративных видов в комнатных условиях можно выращивать антуриум сверкающежилковый (A. clarinervium), хрустальный (A. cristallinum) и великолепный (A. magnificum). Это очень капризные растения, к тому же два последних вида с возрастом достигают значительных размеров.

Чаще всего в природе встречаются зеленолистные виды антуриума, но они представляют интерес главным образом для ботанических садов. Для любителей подходят два вида: неприхотливый ампельный антуриум лазящий (A. scandens), с плотными
початками снежно-белых ягод, развивающихся из ничем не примечательных соцветий, и стелющийся по субстрату антуриум укореняющийся (A. radicans), образующий сплошной ковер из глянцевых рельефных шоколадно-коричневых листьев.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Антуриум

Антуриум

Род антуриум (Anthurium) относится к семейству ароидных (Araceae) – обширной группе почти ...

КОММЕНТАРИИ

еегений 4 сентября 2012 12:24:50

у меня почемуто антуриум начал желтеть листья чем можно помочь иму

Гость 3 сентября 2012 13:29:48

У меня два цветка один цвел белыми цветами другой крвсными.а теперь оба цветут зелеными цветами.и они у меня стоят рядом

Гость 23 июля 2012 15:57:43

почему не цветёт антуриум подскажите что нужно

Гость 3 января 2012 11:09:50

просто нужна рыхлая почва и дренаж,авот заливать и ставить на солнышко не надо

Гость 3 ноября 2011 17:27:35

Скажите пожалуйста чем обработать листья Антуриума,появились темные пятна.

Гость 23 октября 2011 13:43:48

Не получается выращивать Антуриум,но очень хочется.Наверное делаю что то не как.

Administrator Administrator 26 сентября 2011 13:37:42

Зульфия, возможно, Вам поможет эта статья: Антуриум: содержание и уход Вот цитата из нее: "Температура в течение всего года должна быть 22-26°С, не ниже 18°С. Нежелательны сквозняки – антуриумы не переносят потоков холодного воздуха. Переохлаждение может привести к появлению на листьях и покрывале темных пятен вследствие развития паразитических грибов." Возможно, это Ваш случай?

Зульфия 26 сентября 2011 11:09:29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Купила цветок "Антуриум Андре" пересадила в другое кашпо, прижился стал цвести хорошо. А потом заметила что последние два цветка стали мелкие и слабые и стоят не долго как первые. И заметила что на почве появляется паутина. На листьях появляются коричневые пятна! Как лечить цветок подскажите???

Administrator Administrator 29 августа 2011 11:28:29

Марина, вероятно, Вы нарушаете какие-то правила содержания или ухода за этим растением. Подробнее о том, как обращаться с антуриумом и другими растениями семейства ароидные можно узнать здесь:Антуриум: содержание и уход Уход за растениями семейства ароидные

Марина 26 августа 2011 17:40:19

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила антуриум, и листья желтеть стали, не знаете в чём дело?