Брунфельсия - цветок Вчера-Сегодня-Завтра или Утро-День-Ночь

Брунфельсия или брунфелсия - необычное растение, которое в Европе больше известно как цветок Вчера-Сегодня-Завтра или Yesterday-Today-and-Tomorrow. Такое название брунфельсия получила за свою необычную окраску цветов.

5/5
Голосов: 1
Брунфельсия - цветок Вчера-Сегодня-Завтра или Утро-День-ночь

Брунфельсия, или Брунфелсия - вечнозеленый кустарник или небольшое деревце, цветущее крупными лиловыми, фиолетовыми, белыми или желтыми цветками, часто ароматными. В роду 30–40 видов, родиной котолрых являются субтропические области Центральной и Южной Америки, Большие и Малые Антильские острова.

Почему брунфельсию (брунфелсию) называют цветком Вчера-сегодня-завтра или цветком Утро-день-ночь

Цветы сначала фиолетовые или голубые, через несколько дней становятся белыми. Имеют приятный нежный аромат. Цветки распускаются не одновременно, поэтому на одном растении можно видеть цветы разных оттенков — от насыщенно-лилового до белого. За эту особенность брунфельсию называют "вчера-сегодня-завтра" или "утро-день-ночь".

цветение брунфельсии

В комнатной культуре наиболее распространена брунфельсия (брунфелсия) малоцветковая (Brunfelsia pauciflora) - медленно растущий кустарник высотой до 1–1,5 м (в природе до 3 м). Листья длиной 8-10 см длиной, цельнокрайние, темно-зеленые, матовые, кожистые. Цветки до 5 см в диаметре, собраны по 2-10 штук в малоцветковые соцветия.

Другие виды брунфельсии, которые можно вырастить дома

Брунфельсия широколистная (Brunfelsia latifolia) - кустарник, цветущий более крупными цветки, чем у брунфельсии малоцветковой.

Brunfelsia latifolia compacta variegata - редкий карликовый кустарник, вариегатность стабильная.

Брунфельсия одноцветковая (Brunfelsia uniflora) - кустарник до 1–2 м высотой, родом из гор Бразилии и на Антильских островах. Цветки, как правило, одиночные, диаметром около 2,5 см, сначала лиловые, потом голубоватые, в конце — белые. Цветет довольно обильно.

Брунфельсия американская, «ночная красавица» (Brunfelsia americana) - кустарник, высотой до 1-3 м, родом с Больших и Малых Антильских островов. Цветет кремово-белыми крупными цветками с приятным ароматом, усиливающимся в вечерние и ночные часы. Отцветшие цветки становятся желтоватыми.

Брунфельсия амеркианская довольна неприхотлива и хорошо растет в комнатной культуре, однако ей требуется много места, поэтому ее лучше содержать на утепленной лоджии или в зимнем саду.

Особенности выращивания брунфельсии, или брунфелсии - цветка Вчера-сегодня-завтра

Место для брунфельсии

Брунфельсия - крупное растение и ей требуется много места,лучше всего разместить брунфельсию на остекленной лоджии или веранде с зимней температурой +14...+20 °C, летом температура может достигать +25 °C.

Освещение для брунфельсии

Летом растение необходимо притенять, зимой нуждается в ярком солнечном свете, желательна досветка.

Зимовка брунфельсии

Прохладная зимовка необходима для закладки цветочных почек на растении. При температуре +15 °C закладывается немного почек, и цветение наблюдается слабое. При более высокой температуре цветение может и не наступить вовсе.

Полив брунфельсии

Полив в теплое время года умеренный, по мере просыхания верхнего слоя, в зимнее время полив снижают. При недостатке влаги у брунфельсии вянут листья.

Подкормки бруфельсии

Подкормку производят в теплое время года не менее раза в две недели.

Обрезка и формирование куста брунфельсии

Для формирования кроны куста брунфельсии применяется прищипка и обрезка. По окончании цветения побеги укорачивают на четверть. Полученные черенки при обрезке можно использовать для размножения.

Пересадки и посадка брунфельсии

Пересадку куста брунфельсии осуществляют после цветения, в период с февраля по май.

Для посадки брунфельсии подойдет грунт, составленный из листовой и дерновой земли, торфа и песка (2:1:2:1), желательно с добавлением костной муки.

Для посадки и пересадки брунфельсии подойдут глиняные или пластиковые горшки, соответствующие размеру корневой системы.

Молодые экземпляры брунфельсии пересаживают раз в год, взрослые  — раз в 2-3 года.

ВНИМАНИЕ! Следует помнить, что все части растения ядовиты.

Размножение брунфельсии

Брунфельсию размножают верхушечными черенками длиной 8-10 см, полученными при обрезке.

Для стимуляции корнеобразования используют фитогормоны.

Возможно размножение брунфельсии делением корня при пересадке взрослого куста.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев