17 сентября 2021 / Ульяна Лопаткина

7 простых правил для начинающих цветоводов по покупке комнатных цветов

Если вы пока не слишком опытный цветовод, прислушаться к мнению специалистов будет совсем не лишним. Ведь от того, насколько правильно выбрано растение при покупке, во многом зависит дальнейший успех в его выращивании. Итак, на что обратить внимание?

5/5
Голосов: 3
покупка цветов
  1. Не начинайте с покупки капризного растения, ухаживать за которым под силу лишь опытному цветоводу.
  2. Будьте внимательны: у здорового растения листья крепкие, без повреждений и равномерно распределены по стеблю; земляной ком не отстает от стенок горшка, а на поверхности почвы нет зеленого налета.
  3. Откажитесь от покупки цветущего растения, если на нем не осталось ни одного бутона.
  4. Практически все импортные растения перевозят в так называемом легком грунте, поэтому вскоре после покупки цветок нужно пересадить в подходящую для него почву. Купить грунт можно в цветочном магазине.
  5. Если вы купили цветущее растение, то ему не повредят прямые солнечные лучи. Все остальные в адаптационный период лучше держать в помещении с рассеянным светом.
  6. Поливать "новичка" нужно совсем немного, ваша задача - обеспечить ему тепло (температура воздуха не ниже 20ºС) и беречь от сквозняков.
  7. В первые 3-5 дней растение желательно не трогать и не искать ему "место получше", переставляя туда-сюда. Ему нужен полный покой, чтобы справиться со стрессом, вызванным переселением в ваш дом. Стоит даже накрыть цветок стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой, огородив таким образом от "суеты".
Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Лиля 26 сентября 2011 10:46:30

Эхмее желательно светлое место. Температура не должна опускаться ниже +18 С, т.е., холодный подоконник под форточкой, которую все время открывают, чтобы проветрить ей не подойдет. Осенью полив сокращают, но полной просушки допускать все равно нельзя. еще эхмея чувствительна к жесткости воды. Вода для полива нужна мягкая, из-под крана - не подходит. Сначала надо хотя бы отстаивать.

Гость 24 сентября 2011 10:56:37

подарили эхмею, как ухаживать не знаю, подскажите, пожалуйста

Гость 31 мая 2011 16:39:23

Спасибо за дельный совет.Учиться никогда не поздно.Мне вот только после 50 лет пришлось начинать ухаживать за цветами,раньше работала по командировкам,да и цветы плохо росли у меня.Сейчас на работе пришлось заниматься цветами.Оказывается, тут много премудростей,надо советоваться с опытными людьми и читать литературу.