13 октября 2020 / Алексей Володихин

Пора сеять бутень, чтобы получить урожай в следующем году

Этот двулетний корнеплод из семейства Зонтичных – внешне очень похож на кервель: такие же листья, идентичные белые соцветия-зонтики и даже запах аналогичный. Но в отличие от своего пряно-листового родственника, бутень клубненосный (Chaerophyllum bulbosum) образует небольшой съедобный корнеплод – размером с орех.

5/5
Голосов: 1
бутень

Родиной растения считается Кавказ и Западнаю Азия. В диком виде он в изобилии растет на по все Европе. В России встречается на лесных опушках, в рощах, среди кустарников по всей средней полосе вплоть до Урала. С давних времен известен как огородное растение, прежде его выращивали под названием «кервельная репа», в старинных справочниках встречается под названием «репный корень». Но последнее время он стал редкостью.

урожай клубненосного бутеня

В пищу используются все части бутеня: семена, черешки, листья и конечно, клубни:

Листья бутеня используют в качестве приправы – они напоминают запах аниса с петрушкой и идеально сочетаются с мясом и салатными овощами. Они придают необыкновенный аромат грибным супам и рассольникам. Зелень отлично сочетается с огурцами, творогом, майонезом. 

Черешки бутеня маринуют в зиму, самостоятельно или со стрелками чеснока – это отличная закуска! А еще из них варят борщи и супы. 

Корни бутеня по вкусу напоминают одновременно репу, сельдерей и пастернак. Мякоть белая, нежная, ароматная. Их можно есть сырыми – добавлять в салаты. Можно варить, жарить и запекать – в этом случае они напоминают по вкусу каштаны.

Семена бутеня тоже используют в качестве приправы.

цветение бутеня

Условия выращивания бутеня

Бутень крайне неприхотлив. Растет на любых почвах, но лучше, если место будет влажным и тенистым.

Растение холодостойкое, семена можно высевать с конца апреля (для получения корнеплодов и семян) до середины июня (на зелень). Первые всходы появляются через 15–20 дней. 

Схема посева бутеня в огороде: в ряду – 15–20 см, между рядами – 45–60 см. Поскольку семена у этого растения мелкие, как у моркови, посеять их на нужное расстояние сложно. Поэтому их высевают сплошной строчкой, а всходы достигнут высоты 5 см, прореживают.

Можно посеять будет под зиму – в конце октября – начале ноября.

Уход за клубненосным бутенем

Самое главное в уходе за бутенем – обильные поливы хотя бы раз в неделю. Если растению будет расти в сухой почве, его листья и черешки станут жесткими.

Хорошо отзывается на частое рыхление междурядий.

В подкормках бутень не нуждается.

семена клубненосного бутеня

Уборка урожая бутеня

Урожай листьев и черешков можно собирать на 4-6 неделю после всходов, но важно успет до цветения – как только появятся зонтики, зелень загрубеет.

Семена собирают в августе.

Клубни начинают копать с середины октября. Их очищают от земли, день просушивают на солнце и закладывают в погреб на хранение – так же, как морковь.

урожай бутеня

Часть клубней можно оставить в почве на зимовку – на будущее лето они зацветут и дадут семен.

Бутень дает обильный самосев, так что бывает достаточно посадить его на участке всего один раз. А затем каждую весну выпалывать ненужные всходы и оставлять те, которые выросли к месту. 

Ключевые слова

бутень, Экзотические овощи
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев