8 февраля 2021 / Ольга Воронова

Что делать, если весной не приживаются купленные растения: советы эксперта Ольги Вороновой

Весной многие охотно покупают многолетники - корешки и деленки. Хранить их порой до посадки приходится долго, и растения часто, тронувшись в рост, через некоторое время начинают погибать, постепенно или внезапно. Это не редкость, и причин здесь три – грунт, микроклимат и преимущественное развитие верхней части растения над корневой системой. Как правильно хранить и сажать вновь купленные многолетники?

5/5
Голосов: 1
контейнерные растения

В конце зимы и ранней весной происходит много всего интересного для садоводов и огородников – выставки-ярмарки, новые поступления в садоводческих центрах. Вот только, как правило, слишком рано, порой уже в феврале- марте. В результате купленные растения нужно долгое время содержать дома, так как высаживать пока невозможно. А при такой домашней посадке растения часто тронувшись в рост, через некоторое время начинают погибать, постепенно или внезапно. Это не редкость, и причин здесь три – грунт, микроклимат и преимущественное развитие верхней части растения над корневой системой. Давайте рассмотрим самые главные причины неудач и научимся правильно хранить и сажать многолетники весной.

Если куплено растение в контейнере, с закрытой корневой системой.

Имейте в виду, если вы купили растение, которое при этом роскошно цвело, оно могло быть простимулировано специальными препаратами. Есть вероятность, что оно погибнет, так как растратило все резервы вот на такой товарный вид, или будет долгое время болеть.

многолетники хранениеЕсли растение израсходовало все свои резервы, оно начинает погибать без видимых причин

Купленное в контейнере растение нужно обязательно пересадить, в течение двух дней. Но вот лучше не использовать для него, как и в случае выращивания своей рассады, только покупной грунт. Смешивайте со своим, взятым с участка, и обязательно дезинфицируйте грунт Фитоспорином, Триходермином или Оздоровителем почвы, чтобы приобретенное растение не заболело.

Естественно, обращайте внимание на кислотность грунта – она должна соответствовать, хотя бы приблизительно, потребностям конкретных растений. Если, скажем, вы приобрели клематис, помните, что он любит щелочную реакцию почвы. Значит, при посадке добавьте в горшочек немного доломита.

клематисУ этого клематиса развилась зелень в ущерб корневой системе

Не используйте торфоперегнойные горшочки и молочные пакеты. Для крупного посадочного материала подходят только пластиковые или керамические горшочки достаточного объема.

И обязательно – хороший дренаж. Часто приобретенные растения, а это уже достаточно крупный посадочный материал – со временем перестают получать достаточное количество кислорода из почвы. Пока растение полностью не приживется, поливайте очень умеренно, сейчас главное – не залить.

грунтГрунт для пересадки купленных растений очень важен

Даже в случае нормального, качественного грунта растение может пропасть. Можно так сказать, что оно не смогло наработать вокруг себя микроклимат. Ведь условия в квартире зимой, с огромной сухостью, перепадом дневных и ночных температур, не самые подходящие для хорошей приживаемости. Для этого лучше любому растению создать мини-тепличку, надев на горшок полиэтиленовый пакет без дна, то есть должны быть только стены из полиэтилена, а верх и низ - свободны.

Как выбрать и сохранить деленки многолетников, читайте здесь >>>>>

Если куплено растение с открытой корневой системой, укорененный черенок или корневище многолетнего растения.

Здесь самое главное – не допустить быстрого и чрезмерного развития верхней части растения в ущерб корневой системы.

Если такое растение посажено в грунт, то в тепле, которое обычно бывает в условиях городской квартиры, у саженца начинают распускаться листья, образовываться новые побеги, а корень, которого на данном этапе почти нет, не готов к такому развитию событий и не может обеспечить листья и побеги всем необходимым. В результате какое-то время саженец расходует свои ресурсы, а потом гарантированно погибает.

многолетники, астильбаДолгое выращивание в условиях городской квартиры опасно для посадочного материала

Выход такой: если высаживать такие растения, то нужно обеспечить для них достаточно прохладные условия – не выше 15 градусов тепла, тогда будет сначала развиваться корневая система, а затем – зеленая масса. Если же такие условия создать невозможно, то лучше на некоторое время уложить такие саженцы на хранение, положив горизонтально в коробку и пересыпав торфом или любым грунтом. Коробку необходимо поставить на застекленный балкон, и заносить в комнату только на время сильных морозов. А высадить посадочный материал в горшки лучше всего в апреле, когда растения без опаски можно будет держать на балконе.

Больше советов Ольги Вороновой смотрите на ее страничке здесь >>>>>

Советы мастера: Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер, садовник, телеведущая

Больше мастер-классов смотрите на канале Ольги Вороновой в youtube и Инстаграм.

Все советы Ольги Вороновой можно посмотреть здесь >>>>>

Иллюстрации к материалу: Ольга Воронова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада

Рассада

Выращивание рассады своими руками не только выгодно, но и очень интересно! Мы подготовили для вас ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев