25 февраля 2022 / Мария Луговая

Что нужно знать о семенах капусты

Традиционно семена капусты высаживали в День Святого Патрика (17 марта) в северных районах. Фермеры-старики считали, что для того, чтобы они хорошо росли, их нужно сажать в ночном белье! Давайте поговорим о семенах капусты и о том, как с ними правильно обращаться

5/5
Голосов: 2
семена капусты

Широкий выбор семян капусты включает семена листовой капусты, белокочанной и красной капусты, китайскую капусту, семена савойской капусты, пекинку, кольраби и многое другое. Одно из первых дикорастущих растений в Европе, капуста остается популярным источником питания в нашем рационе. В последние годы селекционерами были внесены значительные улучшения в устойчивость к болезням, однородность и товарный вид кочанов. Так что если у вас есть все необходимое для выращивания овощей, пробуйте новые разновидности, современные сорта и гибриды капусты.

капуста

Как выбрать хорошие семена капусты: 7 шагов

1. Покупайте у надежных производителей.

2. Покупайте свежие семена. Смотрите на дату фасовки и дату производства семян. Смотрите на дату, до которой возможно хранение семян. По данным Россельхознадзора, срок годности семян капусты от 4 до 5 лет. Данные сроки годности семян действительны при условии, если они хранятся в прохладном (+10-12 °C ) сухом месте. При температуре ниже нуля семена могут погибнуть.

Посмотрите наши советы о том, как купить качественные семена.

3. Определите вид капусты, которую вы хотите вырастить: белокочанную, цветную, брокколи и т.д. Довольно капризны савойская и брокколи, они не подходят для дачников выходного дня, поскольку плохо переносят засуху и сильно страдают от редких поливов. В условиях загущенных посадок не ждите ничего путного от брюссельской, а выращивание пекинской потребует соблюдения четких сроков и борьбы со слизнями. Вопреки молве, цветная капуста довольно легкая в выращивании и понравится всем, кто любит экзотические овощи.

Подробнее о разнообразии капусты вы можете узнать здесь

4. Далее переходим к выбору сорта. Самое большое разнообразие представлено в сортах белокочанной капусты. Тут нужно иметь в виду несколько параметров. По срокам созревания и характеру использования различают:

  • раннеспелые (срок созревания — 55-60 дней после высадки рассады): для свежего летнего потребления. Кочаны сочные, рыхлые, не хранятся, не подходят для квашения.
  • среднеранние (через 70-75 дней): для свежего потребления. Кочаны сочные, рыхлые, не хранятся, подходят для быстрого квашения на осень и солянок.
  • среднеспелые (80-120 дней): для любого использования, в том числе на долгое квашение осенью и зимой.
  • среднепоздние (105 — 110 дней): хорошо и долго хранятся, пригодны для квашения на зиму.
  • позднеспелые (165-180 дней): хорошо и долго хранятся, пригодны для квашения на зиму.

Старайтесь выращивать хотя бы два-три сорта: для свежей летней готовки и на зиму.

5. Обращайте внимание на районированность сорта для вашей местности, устойчивость к болезням (фузариозу, мучнистой росе, внутреннему точечному некрозу, кольцевой пятнистости) и вредителям (трипсам, растрескиванию кочанов. В частности, появились новые килоустойчивые гибриды: FI Килагрег, FI Текила, FI Килацес, FI Килаплон и т. д. Покупая семена килоустойчивых гибридов капусты, помните, что в неблагоприятных агротехнических и погодных условиях устойчивость капусты к киле может быть снижена или полностью утрачена.

6. Покупать семена капусты сильно заранее не нужно, если только вы не хотите попробовать новинки (тогда не откладывайте покупки позже января).

7. Много семян капусты покупать не нужно! В 1 грамме находится 250-300 штук семян капусты. Это несусветное количество, даже если не все семена взойдут, и не всю рассаду получится спокойно разместить на грядках. Поэтому пусть вас не пугает маленькая фасовка: многие производители продают капусту по 0,2-0,5 г. Редкие и новые сорта продаются поштучно: примерно по 10-50 штук в пакетике.

рассада капустыВ средней полосе капусту выращивают рассадным способом

Нужно ли выращивать рассаду капусты

В средней полосе придется вырастить капустную рассаду, но семена лучше высевать в теплице или под парником ранней весной: такие растения всегда здоровее и крепче выращенных квартире. Без рассады, прямым посевом семян в грунт, выращивают кольраби и листовую капусту, позднюю пекинскую (во второй половине августа) и в южных регионах.

Семена ранних сортов капусты сеют на рассаду с 15 по 25 марта с интервалом 3-4 дня. Среднеспелые и поздние сорта начинают высевать примерно с 10 апреля. Средние и поздние сорта сеют на рассаду в грунт под пленку 20-25 апреля. С момента посева рассады до высадки в грунт проходит около двух месяцев. Капустная рассада не переносит прямых солнечных лучей и тени.

Подробнее о выращивании рассады капусты смотрите здесь >>>>>

Нужно ли пикировать капусту

Капусту можно выращивать с пикировкой и без пикировки. 

Метод с пикировкой предполагает сначала густой посев по бороздкам: на расстоянии 3 см друг от друга и глубиной 1 см. Затем рассаду пересаживают (пикируют - не совсем точное слово, поскольку корни капусте подрезать не нужно, поэтому правильнее говорить о перевалке) в индивидуальные горшочки с более питательным грунтом, чем смесь для посева. Чаще всего в пересадке нуждается рассада цветной капусты, брокколи, поздние сорта белокочанной и савойской капусты. 

При выращивании без пикировки капусту сеют в более глубокие емкости со значительным шагом между семенами (практически поштучно). Тода растения формируют крепкую корневую систему (кубик) к моменту высадки. Лучше использовать для посева рассадные кассеты с ячейками  6х6, 8х8. Семена сеют по две штуки в ячейку. После появления всходов оставляют по одному самому сильному и красивому растению. К моменту высадки рассада должна иметь 5-6 листьев и хорошо развитую корневую систему.

Почему семена капусты прорастают быстро, а для развития других растений требуется целая вечность?

Это просто природа семян. Некоторые культуры растут быстрее других. Если вы не использовали источник тепла, чтобы помочь прорастанию баклажанов и перцев, они будут прорастать медленно, НО капуста прорастает быстрее и лучше при более низкой температуре, чем, скажем, помидоры.

Что делать с окрашенными семенами капусты?

Окрашенные семена прошли предпосевную обработку, их не следует прогревать, замачивать или протравливать. Выдерживать в питательном растворе инкрустированные семена тоже не нужно. Такие семена капусты высеваются сразу в сухом виде: после предпосевной подготовки они могут потерять всхожесть.

капустаНа второй год капуста цветет и завязывает семена

Как собрать свои семена капусты

Это довольно хлопотно, но многие любят эксперименты, а кто-то мечтает найти сорт-самородок народной селекции и попробовать что-то поистине вкусное. Главная задача сводится к тому, чтобы сохранить до следующего года маточный кочан. Итак:

Сначала определитесь, как вы будете яровизировать свои растения: есть ли у вас подходящее непромерзаемое помещение.

Перед первыми заморозками обкопайте капусту. Обрежьте внешние листья, но не трогайте кочан. Пересадите эти обрезанные кочаны с корнями в контейнеры, наполненные слегка влажной почвенной смесью или песком. Затем найдите место для хранения растений. Оптимальные условия хранения для яровизации капусты находятся в диапазоне 0...+2 градусов и относительной влажности 80–95%. Идеально подходит традиционный погреб и непромерзаемый подвал. Весной, когда почва оттает, пересадите капусту на грядку.

После цветения зрелые семенные коробочки становятся сухими и буреют, так как семена внутри также созревают и становятся коричневыми. Как и в случае со многими культурами, зрелые стручки довольно быстро рассыпаются, поэтому держите ухо востро и не упустите момент. 

Семена можно собирать, обрезая целые ветви. Собранный материал сушат в контейнерах или на марле, чтобы предотвратить потерю семян. Ветви можно обмолоть, потирая стручки руками или ударяя ломкими стручками о любую поверхность. Если стручки сухие, они легко высвободят семена при обмолоте.

Храните семена капусты в прохладном темном и сухом месте в герметичном контейнере, чтобы не допустить попадания влаги и влажности. Правильно хранящиеся семена капусты сохранят всхожесть несколько лет.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выбор и покупка семян

Выбор и покупка семян

Качественные семена - половина успеха при выращивании овощей и цветов. Чтобы получить обильный ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев