17 февраля 2011 / Елизавета Юрьева

Что сажать в теплице? Круговорот культур

Ранние теплицы можно использовать, начиная с конца февраля, средние (полутеплые) — с середины марта; поздние (холодные) — с конца марта-начала апреля.

5/5
Голосов: 1
Рассада на лопатке

Любой огородник старается так продумать посадки в теплице, чтобы земля не пустовала. Культуры, которые выращивают в теплицах делятся на предшествующие, основные, промежуточные или уплотняющие и подзимние.

К предшествующим относятся холодустойчивые скороспелые овощные и зеленные культуры:  шпинат, всевозможные салаты и салатные овощи, в том числе пекинская капуста, горчица, укроп, редис, ранняя морковь.

Овощи

К основным — теплолюбивые и медленносозревающие томаты, огурцы, сладкий перец, баклажаны. Рассаду основной культуры можно сажать по предшествующей культуре. Например, томаты можно высаживать по горчице. По мере роста высаженной рассады основной культуры предыдущая убирается.

Овощи

В качестве уплотняющих по краю тепличных грядок или в междурядьях основной культуры можно сажать компактные и быстросозревающие виды: салат, кресс-салат, горчицу, редис, пекинскую капусту. Также можно посадить лук на перо или ревень и корнеплоды ради выгонки зелени. Сажают все это, пока основная культура не разрослась и не заняла полностью необходимую площадь питания. Затем по мере уборки промежуточной культуры основная остается в благоприятных условиях для роста и развития.

Завершают сезон в теплице подзимние культуры: валерьянница, пастернак, цикорий, щавель.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Что сажать осенью? Овощи!

Что сажать осенью? Овощи!

Овощи и зелень обычно сажают весной. Но некоторые культуры, и не только привычный салат, имеет смысл ...

КОММЕНТАРИИ

Алевтина 7 мая 2014 17:33:52

Полезная статья. Вообще выращивание в парнике намного упрощае жизнь) Вот тоже хотела соорудить парник небольшой и наткнулась на очень интересное решение www.bashagroplast.com/D/ (у нескольких знакомых такое) интересно услышать мнение и советы опытных садоводов

Света 17 марта 2014 19:10:05

Только зашла на ваш сайт, уже много интересного нашла. Здорово. Спасибо.

нина 21 марта 2013 12:31:17

можно сажать растения и клубнику сайт очень интересный

Гость 23 января 2013 18:37:24

Гость, опишите поточнее Ваши условия - теплица теплице рознь. В принципе, многие грибы прекрасно будут расти на участке и без тепличных условий.

Гость 18 января 2013 22:10:35

Скажите,можно ли в теплице с рассадой выращивать в мешках грибы? Заранее спасибо.

Гость 11 мая 2012 14:03:54

"Ссылки по теме", которые расположены слева от основного текста продолжают тему посадок в теплице. В самом материале также есть слова, выделенные зеленым цветом. Они ведут на более подробные статьи.

Елена 11 мая 2012 10:56:05

Дааа... маловато информации((((((

Гость 1 марта 2012 19:48:56

поподробнее бы .