21 июля 2020 / Андрей Лысиков

Цветник в тени – это возможно

В плотной тени дома или деревьев газон постепенно изреживается, здесь не выдерживают даже самые стойкие злаки, и их место занимают мхи… Чем же украсить тенистые уголки сада?

4,8/5
Голосов: 5
Цветник в тени

У живущих в лесном сумраке садовников есть несколько вариантов. На первый – оставить все как есть и смириться с естественной растительностью, – понятно, соглашаются не все. Второй путь уже интереснее – занять площадь под пологом деревьев почвопокровными кустарниками, а отдельные участки – декоративной отсыпкой или даже замостить. Но это не всегда отвечает выбранному стилю, и к тому же достаточно дорого. Самое выигрышное решение – на участках с недостаточным освещением высадить теневыносливые многолетники.

У этих растений особое очарование. Главное в них – не красивые и яркие цветки, а оригинальные и очень разнообразные листья, придающие декоративность всему облику. К сожалению, далеко не все популярные теневыносливые культуры, распространенные в садах Старого и Нового Света, выдерживают наши климатические условия. Но все же выбор есть. Многие природные виды и культурные сорта на их основе пригодны для создания цветников и в средней полосе. Большинство из них – лесные виды, растущие под пологом деревьев и привыкшие к дефициту света.

Тень тени рознь – она бывает плотная или легкая, постоянная или временная. Поэтому растения-тенелюбы приспособлены к разнообразным условиям освещения. Часто их листья располагаются на стеблях поочередно, не затеняя и не перекрывая друг друга (это явление называют листовой мозаикой). Форма тоже весьма разнообразна: ланцетная, почковидная, сердцевидная, лопастная… А необычная фактура листьев, рельефные жилки, опушение, цветовые нюансы – все это богатейший материал, предоставленный природой и селекцией для составления эффектных садовых композиций.

Теневые травы хорошо чувствуют себя на увлажненной почве и при повышенной влажности воздуха. Оптимальна для них плодородная, рыхлая, хорошо дренированная почва с высоким содержанием гумуса и питательных элементов.

На заднем плане тенистого цветника обычно высаживают мощные растения с крупными листьями и высокими цветоносами. Если вид открыт со всех сторон – то в его центральной части. Неплохо выглядят они и на фоне низких почвопокровных трав или газона.

На фоне великанов верхнего яруса теневого сада размещают многолетники среднего размера.

Нижний ярус тенистого цветника образуют стелющиеся и почвопокровные виды. Не стоит забывать и о луковичных, многие из которых прекрасно растут и цветут в легкой тени.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/В. Соломонов

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рокарий в тени

Рокарий в тени

Кроме цветников и свободных групп на затененном участке можно создать теневой рокарий.

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 6 октября 2014 11:01:41

Гость, добрый день! Эту статью разбили на несколько частей, увы. К сожалению, это неудобно для читателей, но нужно по замыслу программистов. Поэтому Вы можете просто перейти по указанным ссылкам на следующие этапы, где растения уже подобраны и описаны: верхний ярус, средний ярус и нижний ярус тенистого цветника. Ссылки даны слева, в колонке на зеленом фоне.

Гость 2 октября 2014 08:01:49

ничего конкретного, а нужны названия растений

ЛЮБОВЬ 19 июня 2014 15:49:38

ПОЧАЩЕ ПИШИТЕ НАМ ТАКИЕ СТАТЬИ.МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Голованова Леля Голованова Леля 26 марта 2014 15:14:18

Гость, спасибо, что вы его уделили. Обратите внимание - слева от статьи есть колонка с другими материалами похожей тематики. Уверена, после изучения полного комплекта у Вас останется не так много вопросов.

Гость 26 марта 2014 13:42:40

набор общих фраз...ничего не дающих..никакой полезной информации..ни фото ..ни конкретных названий . рекомендаций ...только отняли моё время на чтение вашего пустого текста...

ИРИНА 7 января 2013 21:38:45

А мне понравилось, спасибо.

Гость 19 декабря 2012 11:55:57

Мало конкретики.По ссылкам прошла.Но когда нет фото растений с названиями,ссылки только с названиями ничего не дают

Гость 6 июля 2011 10:48:29

Хорошая статья с рабочими ссылками,большое спасибо.

Юля 21 июня 2011 18:18:03

Хорошая статья. Кому не хватает конкретики - вы просто по ссылкам внутри текста не прошли, там есть и названия и проч.

нюша 20 июня 2011 20:30:30

ничего конкретного. хочестя узнать названия растений и как за ними ухаживать

Гость 19 июня 2011 22:56:12

Хотелось бы более конкретной классификации растений по тени. Тень она разная и под ней растет далеко не все. Например, тень еловая - под ней не растет( или с большим трудом) то, что растет в тени фруктофых деревьев.

Гость 27 мая 2011 10:17:49

здорово!спасибо огромное. всё понятно и доступно!

Гость 19 мая 2011 10:52:34

Господа, слева от статьи три ссылки: Верхний ярус тенистого цветника; Средний ярус тенистого цветника; Нижний ярус тенистого цветника. Лично я почерпнула оттуда много познавательного. И даже несколько новых названий узнала. Например, скополия кавказская. Какой вам еще конкретики? Ясно, что за подробностями об уходе надо уже энциклопедию смотреть.

Гость 18 мая 2011 19:45:21

да, всё поверхностно, поконкретней как-нибудь бы...

Гость 5 мая 2011 13:04:56

не про что - несодержательная статья. названий цветов ни одного не привели!