14 января 2022 / Редакция

Цветные помидоры: в чем их преимущества? Выбираем сорта и гибриды томатов для посева на рассаду

У цветных помидоров и вкус разный, и польза своя. Мы включили в обзор несколько интересных сортов от российских компаний, а какие выбрать – решать вам.

5/5
Голосов: 1
цветные томаты

Необычные сорта и гибриды томатов: зеленого, черного и желтого цвета:

Зеленые помидоры, томаты

Хлорофилл, отвечающий за такую окраску, выводит из организма токсины, улучшает работу почек, печени, щитовидной железы. Улучшает обмен веществ и иммунитет, сон. И что самое главное, он замедляет процесс старения. Но и самое удивительное: зеленоплодные томаты превосходят по сладости розовые сорта.

Томат Гостинец

Агрохолдинг «Поиск»

Оригинальный сахаристый сорт томата. Плоды зеленые с оттенком желтого, массой до 300 г (в среднем 120–150 г). Мякоть плотная, сладкая, ароматная, превосходного пикантного вкуса. Хороши как в салатах, так и в консервации.

Сорт помидора Гостинец среднеспелый, высокорослый. Подходит для пленочных теплиц. Созревает 110–115 дней.

Томат Гостинец (слева) и Лимонная искорка (справа)

Томат Лимонная искорка

Агрохолдинг «Поиск»

Плоды помидоров небольшие, массой около 60 г. Основная окраска желтая с многочисленными зелеными штрихами. Мякоть вкусная, плотная – идеально подходит для консервирования.

Сорт томата Лимонная искорка среднеспелый, подходит для теплиц и открытого грунта. Индетерминантный, до 1,5–2 м. Созревает 100–115 дней.

Томат Сибирский киви

«Уральский дачник»

Томат Сибирский киви и правда похож на киви, только больше размером – масса плодов достигает 180–250 г. В плодах повышенное содержание сахаров, витамина С и бета-каротина. Они мясистые, при созревании зеленые с бронзовым отливом. По вкусу значительно превосходит многие красноплодные сорта.

Раннеспелый сорт помидоров для закрытого грунта. Растение индетерминантное (с неограниченным ростом).

Томат Черный ананас

Томат Черный ананас

чудогрядка.рф

В томате Черный ананас чудесным образом сочетаются два цвета: зеленый и розовый. Они доминируют везде – так окрашена кожица, такого же оттенка и мякоть. Плоды ароматные, мясистые, с минимальным количеством семян. Вкус отличный – сладкий, с легкими нотками цитрусовых и сильным приятным ароматом. Это идеальный вариант для салатов. Каждый плод весит около 1 кг.

Сорт Черный ананас урожайный, среднеспелый. Созревает 85 дней.

Черные помидоры

Этот цвет обеспечивают антоцианы. Они способны уничтожать в организме вредные бактерии, помогают при простуде и повышают иммунитет. Укрепляют стенки сосудов, снимают отеки, связывают свободные радикалы, тем самым предохраняя организм от болезней.

Плоды таких сортов называют черными, но они бывают синими, фиолетовыми или коричневыми. Черный томат: лучшие сорта и гибриды черных помидор для посадки в теплицу

Томат Бизон черный

Агрохолдинг «Поиск»

У плодов томата Бизон черный очень необычная расцветка – уникальное сочетание фиолетово-коричневого и пурпурно-красного цвета. Плоды массой до 300 г, с отличным сладким насыщенным вкусом.

Помидорки сорта Бизон черный хороши в свежем виде, в салатах и для приготовления соусов.

Томат Бизон черный (слева) и томат Сириус (справа)

Томат Сириус

«Сады России»

Редкая окраска и повышенное содержание ликопина. Плоды темно-коричневые снаружи, а внутри – вишневые. Очень сладкие и вкусные. В жару кожица меняет цвет на красно-коричневый. Отлично хранятся и транспортируются.

Томат Сириус - гибрид индетерминантный, устойчив к мозаике и вертициллезу. Отлично растет в грунте и пленочных теплицах, плоды хорошо завязываются при высоких температурах.

Томат Всем на зависть

«Уральский дачник»

Плоды насыщенной иссиня-черно-фиолетовой окраски. Мякоть плотная, вишнево-красного цвета, с сильным ароматом и отличным соотношением сахаров и кислот, что придает им особенный, фруктовый вкус. Плоды массой 60–80 г, в каждой кисти 7–10 шт.

Томат Всем на зависть - раннеспелый, индетерминантный, для закрытого грунта. 

Томат Всем на зависть

Томат Лазурный гигант

«Русский огород»

Часто помидоры черного цвета встречаются среди черри, но эти помидоры крупные, массой 180–250 г. Они мясистые, сочные, отличного вкуса. Содержат рекордное содержание антоцианов.

Томат Лазурный гигант - мощный, индетерминантный гибрид.

Томат Черная Гроздь

«Русский огород»

Цвет очень насыщенный. Темная кожура богата мощными антиоксидантами – антоцианами и ликопином. Пигмент появляется в кожице, открытой солнечным лучам, уже на ранней стадии созревания. Коктейльные плоды средней массой по 45 г имеют сливовое послевкусие.

Томат Черная Гроздь - индетерминантный гибрид, созревает 75 дней.

Томат Черная гроздь

Желтые и оранжевые помидоры

Такой цвет плодам придают альфа- и бета-каротин. Прекрасные антиоксиданты – предохраняют организм от рака и старения, защищают от склероза, снижают уровень холестерина, улучшают состояние кожи, волос, ногтей, зубов и костей. Предотвращают заболевания глаз, в частности глаукому. Улучшают работу желудка и предстательной железы, повышают иммунитет.

Томат Бизон желтый

Агрохолдинг «Поиск»

Еще один томат из бизоновой серии – тоже с крупными плодами (до 900 г), но желтого цвета. С великолепным богатым вкусом и хорошим балансом кислоты и сахара. Желтые помидоры хороши в свежем виде и для приготовления соусов.

Бизон желтый - среднеспелый, высокорослый томат. Созревает 115–120 дней.

Томат Бизон оранжевый

Агрохолдинг «Поиск»

Плоды у этого сорта крупные, массой до 900 г, оранжевого цвета, с великолепным богатым вкусом и хорошим балансом кислоты и сахара. Идеален в свежем виде и хорош для приготовления соусов.

Томат Бизон оранжевый - сорт среднеспелый, предназначен для пленочных теплиц. Растение высокорослое, требует формирования и подвязки. Созревает  около 115–120 дней.

Томат Бизон оранжевый (слева) и Абрикотин (справа)

Томат Абрикотин

Агрохолдинг «Поиск»

На одной кисти 12–14 очень сладких, вкусных плодов массой 16–20 г ярко-оранжевого цвета. Идеальный вариант для свежего потребления.

Томат Абрикотин - раннеспелый индетерминантный гибрид. Созревает 95–100 дней.

томат Перцевидный оранжевый

Томат Перцевидный оранжевый 

«Тимирязевский Питомник Филиал Северный»

Томат Перцевидный оранжевый - классическая сливка насыщенного оранжевого цвета. Мякоть плодов плотная, мясистая, сочная, нежная, кожица толстая и прочная, не растрескивается при консервировании. Сорт томата Перцевидный оранжевый универсального использования – он хорош и сырым, и в засолке.

Томат H-34 ROT

Томат H-34 ROT

чудогрядка.рф

Когда люди впервые видят этот сорт воочию, они всегда очень удивляются. Версии бывают самые разные: пепино, физалис, алыча и даже личи с инжиром. А когда узнают, что это ­помидоры, – долго не верят, пока не попробуют. Плоды некрупные, размером с куриное яйцо, чем-то напоминают инжир по форме. Цвет экзотический – желтый с фиолетовым. Причем разные помидорки окрашены по-разному: у одних больше фиолетового, у других – желтого, а третьи и вовсе полосатые, отчего похожи на пепино. Кожица у плодов плотная. Мякоть сочная, с приятной освежающей кислинкой.

Томат H-34 ROT - индетерминантный сорт (с неограниченным ростом), высотой около 1,5 м. Созревает 90 дней.

Томат Primary colors

Томат высотой до 1 м, среднеранний. Помидоры круглой формы, желтые с антоцианными и коричневыми полосками и штрихами, идущими от плечиков. Масса до 100 грамм. Сорт селекции Тома Вагнера, США. Высокая устойчивость к болезням.

Томат Primary colors

Красные помидоры

За этот цвет отвечает ликопин, пред­о­твращающий образование раковых клеток, особенно предстательной железы, улучшает память, снижает риск инфекций мочевой системы.

Томат Искры пламени

Агрохолдинг «Поиск»

Вроде бы стандартный красный цвет, но за счет желтых полосок плоды длиной до 13 см выглядят очень оригинально. Мякоть сочная, мясистая, с небольшим количеством семян и великолепным томатным вкусом – этот сорт идеально подходит для приготовления соусов, пасты и для употребления в свежем виде.

Томат Искры пламени - среднеспелый сорт для пленочных теплиц. Растение высокорослое. Созревает 110–120 дней.

Томат Искры пламени (слева) и Тигрелла (справа)

Томат Тигерелла

«Сады России»

Томат Тигерелла - оригинальный сорт для настоящих ценителей томатов. Некрупные помидорки имеют забавную окраску – красную с желтыми полосками, напоминающую штрихи на яблоке. На каждой кисти по 8–12 помидорок, округлой или слегка вытянутой формы. Мякоть сладкая, сочная. Кожица довольно плотная, поэтому плоды идеально подходят для консервирования целиком.

Растения неприхотливые, высотой 0,8–1,2 м, для пленочных теплиц и открытого грунта.

Томат Непоседа Джестер

«Сады России»

Производители называют окраску плодов этого сорта яблочной. Красная кожица расписана многочисленными зелеными полосками. Вкусовые качества у этих помидорок отменные, кислота и сладость сбалансированы, урожайность высокая.

Томат Непоседа Джестер - детерминантный гибрид.

Иллюстрации к материалу: Алексей Володихин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада овощей

Рассада овощей

Чтобы вырастить здоровые и вкусные помидоры, баклажаны или перчики, нужно сначала вырастить здоровую ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев