Дихондра - серебряные нити для комнатного выращивания и для цветочных кашпо

Дихондра Серебряный водопад - красивое растение с длинными, ампельными побегами, популярное при выращивании в контейнерах в сочетании с яркими красивоцветущими летниками.

5/5
Голосов: 1
дихондра

Дихондра, Dichondra — растения из семейства Вьюнковые, представляют собой ползучие или раскидистые травы. В Средней полосе и Подмосковье выращивают дихондру серебристую. Это растение ОЧЕНЬ простое, оно подходит для выращивания даже новичкам и цветоводам-лентяем.

Описание дихондры

  • Листья у дихондры черешковые, цельный, округлой формы.
  • Цветки одиночные, пазушные, малодекоративные.
  • Семена гладкие, почти шаровидные.

Дихондра серебристая, Dichondra argentea

Многолетнее растение родом из пустынных районов Техаса, Нью-Мехико, Аризоны и Мексики.

Растение ампельное, с побегами, длиной до 1,5-1,8 м, при этом высота самого растения — не более 5-7 см.

Самый известный сорт дихондры - Серебряный водопад, Silver Falls - быстрорастущее растение с эффектными серебристо-серыми листочками. Цветки крошечные зеленовато-желтые или белые.

Дихондра ползучая, Dichondra repens

Вид, родом из Новой Зеландии и Австралии, представлен только одним сортом - Изумрудный водопад.

Особенности выращивания дихондры в саду

Дихондру выращивают в подвесных кашпо и ящиках как ампельное или на земле в качестве почвопокровного. При этом на улице, в саду дихондру выращивают в однолетней культуре, но дома, ее можно выращивать, как классическое комнатное растение, которое на лето выносят на балкон или в сад. 

Посев дихондры на рассаду

Дихондру Серебряный водопад выращивают через рассаду. На рассаду семена дихондры сеют рано -  в январе - в марте.

Посев семян стандартный. Сеянцы хорошо прорастают (через 1-2 недели) в тепле в мини-тепличках. Молодые растения пикируют в возрасте 45-50 дней.

Рассада дихондры

На постоянное место, в цветник, дихондру можно высадить в конце мая, в кашпо - можно раньше. Но только в том случае, если у вас есть возможность в случае похолодания занести кашпо в тепло, на веранду, в дом или в теплицу.

Черенкование дихондры

Дихондра прекрасно размножается черенками. если вы дома будете держать маточное растение, то по весне сможете начернковать себе много растений для посадки в кашпо. Побеги дихондра великолепно сочетаются с практически любыми красивоцветущими летниками. С помощью дихондры вы сможете создать красивые контейнеры-цветники, без особых усилий и затрат.

Куда посадить дихондру

В цветник, в кашпо. Дихондра прекрасно растет на сложных участках: под деревьями и в камнях.

Свет для дихондры

Она неприхотлива к почвам, растет как на свет, так и в тени. Серебристым дихондрам (например, Силвер Фолс) требуется больше света, зеленые культивары (например, Эмеральд Фолс) могут расти в полутени и даже в тени.

Тепло для дихондры

Дихондра - растение теплолюбивое: нежелательно, чтобы температура опускалась ниже +10 градусов! Поэтому лучше всего ее выращивать в кашпо, которое можно при угрозе холодов (ниже +10!!!) занести в тепло.

Посадка дихондры в кашпо

Особенности комнатного выращивания дихондры

Как уже было сказано выше, дихондра очень неприхотлива. Дома, ее держат как обычное ампельное комнатное растение. При этом она настолько неприхотлива, что выдерживает даже кратковременные пересыхания грунта (помните, она родом из сухих районов Техаса).

Цветет она, конечно, невзрачно, зато серебристая листва остается красивой даже при содержании в тени. Только, вот для пышности и поддержания формы ей необходима регулярная обрезка и формирование плетей.

Для лучшего роста дихондру в доме полезно опрыскивать дважды в день из пульверизатора.

Полив умеренный зимой и обильный летом, но без застоя воды. Как мы сказали выше, растение выдерживает короткие периоды засухи.

В период активной вегетации нуждается в подкормках раз в 2 недели. Для этого лучше использовать жидкие удобрения для декоративно-лиственных растений.

Комнатные растения на летнем выгуле

Ключевые слова

дихондра
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев