2 сентября 2008 / Елена Филина

Драцена: уход

Все драцены, выращиваемые в закрытых помещениях, удивительно жизнеспособны и очень устойчивы к неблагоприятным условиям. Это одно из самых неприхотливых комнатных растений.
0/5
Голосов: 0
Драцена, разные сорта, Dracaena
Драцена окаймленная, Marginata Magenta
Драцена душистая, Flagrans Lemon Lime
Драцена душистая, Flagrans Branch

Драцены хорошо переносят сухой воздух помещений, теневыносливы и не боятся сквозняков. Хотя все-таки лучше им при рассеянном солнечном свете, но только не под прямыми солнечными лучами. В глубокой тени пестролистные сорта могут поблекнуть или погибнуть.

Большинство драцен – растения тропические, они не переносят понижения температуры в помещении ниже +15°С. Субтропические драцены предпочитают более низкую температуру зимой (до +12°С), а летом прекрасно чувствуют себя на балконе или в саду.

Крону драцены надо регулярно опрыскивать и время от времени протирать листья мягкой тканью.

Почва для драцен готовится из равных частей дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка. Поливать их нужно умеренно, после просыхания земляного кома, подкармливать – регулярно, минеральными или органическими удобрениями (раз в 2–3 недели). В начале периода активного роста предпочтительны органические, а с середины лета до конца активной вегетации лучше выбирать минеральные. Земля при подкормке должна быть влажной.

При хорошем уходе драцена растет быстро, и раз в год ее нужно пересаживать – в горшки, немного большие по размеру. Причем именно "немного" – если емкость будет слишком большой, растение может погибнуть. Крупную драцену пересаживать так часто уже не обязательно – достаточно лишь частично заменять верхний слой почвы на свежий, богатый питательными веществами. Только делайте это осторожно – не повредите корневую систему. Начинать подкармливать растение можно только через месяц после пересадки.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Зимний сад

Зимний сад

В краю, где шесть месяцев лежит снег, мечта о вечном лете становится неотвязной. Тем более что ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 30 апреля 2013 11:16:35

Гость, Вы имеете в виду материал? И в керамический, и в пластиковый, с дренажным отверстием. По объему (диаметру) это должен быть горшок на 2 пальца с каждой стороны больше земляного кома. Молодые растения все равно переваливают ежегодно.

Гость 28 апреля 2013 08:02:44

В КАКОЙ ГОРШОК ЛУЧШЕ ПОСАДИТЬ ДРАЦЕНУ

Гость 4 марта 2013 14:41:01

Лариса, у драцены листья - маркер благополучия. И кончики листьев могут начать сохнуть от массы причин - начиная от холодных сквозняков и заканчивая гниением корней. Да и вообще, листья у драцены живут 2 года, постом желтеют постепенно и опадают. Листья целиком не удаляйте, отрезайте подсыхающие ткани. Даже часть обрезанных листьев будет питать растение. Опрыскивание драцена очень любит, а вот с поливом зимой нужно быть осторожным - только по мере подсыхания грунта.

лариса 3 марта 2013 14:54:33

моему цветку уже больше года,после зиму у него концы листьев стали сохнуть. В одной литературе пишут почва должна быть влажной и опрыскивать листья,в другой все наоборот. Так как же поливать драцену. И от чего сохнут листья. Заранее Вам благодарна.

людмила 1 января 2013 16:11:35

на новый год подарили драцену сказали что неприхотлива прочитала о ней посмотрим как будет

Гость 18 декабря 2012 12:55:43

Нелли, перейдите, пожалуйста, со своим вопросом в форум - там про драцену отличные советы и рекомендации! https://supersadovnik.ru/forum/post.aspx?id=319

Нелли 17 декабря 2012 23:07:43

Переставила драцену к окну, прямых солнечных лучей нет. Но рядом обогреватель-в полуметре, температура в доме умеренная. Она сильно раскрыла крону. Листья немного опустила. Это плохо? Волнуюсь, что делать? Может переставить подальше?

Гость 17 декабря 2012 22:57:02

Моя драцена маргината очень раскрыла крону, как бы растопырила. Очень волнуюсь. Это плохо?

Гость 12 ноября 2012 12:06:26

Анастасия, можно создать соседской драцене столь же хорошие условия, как у вас. Разберите со своей соседкой ситуацию: свет, место, горшок, грунт, регулярность полива, подкормки... В чем разница-то? Раз растение так сильно отстает в развитии, значит, надо найти огрехи в уходе и исключить их.

Анастасия 9 ноября 2012 23:28:59

Здравствуйте, у меня дроцена уже 1,5 года... за это время она выросла большой и пушистой... у соседки точно такая же, хотя ей 2,5 года,но выгледит она маленькой и вялой. поясните пожалуйста что сделать?

Гость 14 июня 2012 21:28:47

почему желтеют листья?

Administrator Administrator 7 июня 2012 13:42:26

Добрый день, уважаемые гости! Комментарии предназначены для обмена мнениями о статье или для того, чтобы рассказать о каких-то приемах из собственного опыта, оставшихся за рамками материала. А вот если нужна консультация, или хочется что-то обсудить, лучше обращаться на наш форум. Там есть раздел, посвященный комнатным растениям и в нем большая тема про драцену. Форум удобнее не только тем, что там можно быстрее получить вопрос, но и возможностью разместить фотографию. Ведь в случае каких-то проблем всегда лучше один раз увидеть, чем услышать. Не видя ситуации, не всегда возможно диагностировать ее причину. Присоединяйтесь!

Гость 6 июня 2012 21:04:57

помогите пожалуйста!в прошлом году купили драцену стволом, она дала листья, подождали,посадили...и вот уже месяца три она вообще не меняется, а верх стволика покрылся черным чем то,пушистым слегка..не заливали ее,опрыскаваем..и тут такое..жалко очень((что делать??

Иришка 4 июня 2012 11:04:10

Да, в таком случае лучше укоротить макушку, чтобы деревце начало ветвиться. На какой высоте ее снести, зависит от того, как вы хотите ее сформировать. Что вам лучше подходит? Большая штука, что будет расти в напольной кадке? Или более компактный и пушистый экземпляр? А какого вида у вас драцена? Вообще, у них с возрастом заметно утолщаются стволики, а вы пишете, что они тонкие. Точно с кордилиной какой-нибудь не путаете?

Гость 2 июня 2012 21:29:51

Подскажите пожалуйста драцена стало ростом два метра. Почему-то листы не густые, а стволы такие узкие что завязал к ним рейку. Может концы урезать?

Цветовод-любитель 16 апреля 2012 11:37:04

Драцену гораздо проще размножать черенками. Но если хочется именно семенами, тогда так: 1) Семена перед посевом замочить в Эпине или Цирконе (по инструкции на упаковке); 2) Посеять в легкий грунт (про подходящие для драцены в статье все написано), не заделывая глубоко. Сверху присыпать надо совсем немного. 3) Лучше всего сеять в тепличку с нижним подогревом. Драцена лучше всего прорастает при температуре 25-27°C. 4) Тепличку дальше постоянно проветривать. Влажность грунта обеспечивать лучше не поливом, а опрыскиванием (чтобы семена не размыло и не затащило вглубь). 5) Очень ВАЖНО, чтобы субстрат был постоянно слегка влажным, а не мокрым. Если развести большую сырость, то в переувлажненном субстрате семена скорее сгниют, чем прорастут. 6) Терпеливо ждать. Семена всходят не равномерно. Срок прорастания у них от 30-35 дней. Удачи!

Гость 14 апреля 2012 14:07:53

Подскажите как правильно посадить семена драцены?

Настя 12 февраля 2012 16:01:30

Моя драцена росла плохо, я ее пересадила в горшок побольше, подкормила минеральными удобрениями после чего она активно пошла в рост. Нижние листочки начали опадать, а сверху полезли новые зелененькие. После второй подкормки три веточки подросли сантиметров на 5, и все листочки даже новые начали опадать. Подскажите пожалуйста что с ней такое и что делать теперь.

Гость 14 декабря 2011 17:56:05

Недавно приобрел драцену, но спустя некоторое время стали опадать листья? В чем причина? И что посоветуете делать?

Гость 26 октября 2011 13:24:25

Если освещается лампами дневного света, то можно. Правда, спустя какое-то время все время на внешнем виде скажется.

Гость 25 октября 2011 23:13:58

Подскажите, хочу поставить драцену в офис, но у меня нет окон, можно ли??

Гость 7 октября 2011 10:55:00

Лиза, для драцены можно взять покупную землю, есть специальные варианты для декоративно-лиственных растений, там драцена указана в перечне растений, которым такой грунт подходит. Можно брать уличную землю. Тогда рецептуру желательно выдержать по статье: равные части дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка. С "уличной" землей проблема в том, что в ней могут обнаружиться разнообразные вредители, до нематод включительно. Такую землю желательно перед употреблением стерилизовать. Зимой полив драцене сокращают, поливают по мере подсыхания земляного кома. Пробуете пальцем землю в горшке, если на фалангу в глубину сухо, можно поливать. Листочки можно протирать, когда Вам покажется, что они запылились.

Лиза 6 октября 2011 21:41:00

Здравствуйте, мне сегодня подарили Драцену, но совершенно не умею ухаживать за растением. Подскажите, в какую землю пересадить(покупную или можно взять уличную) и как часто поливать и протирать листочки? Заранее спасибо.

Валерия 4 июля 2011 12:38:08

Пошире. Корни у драцены сильнее растут в ширину, чем в глубину. И еще обязательно толстый слой дренажа, поскольку залить ее гораздо проще, чем засушить.

Наташа 2 июля 2011 22:38:21

Спасибо за нужную информацию! Только что купила драцену, теперь узнаю о ее вкусах... :) Подскажите, какие у нее корни, нужно ее пересадить, а я не знаю, какой горшок купить: поглубже или пошире...? Заранее спасибо!

Administrator Administrator 27 июня 2011 09:16:31

Уважаемые гости, обращаем ваше внимание, что на форуме есть тема, предназначенная специально для всех вопросов о драцене: https://www.supersadovnik.ru/forum/post.aspx?id=319&pg=1

Алла 25 июня 2011 10:05:32

На листьях появились желтые пятна,особенно на верхних листьях.Подскажите как вылечить растение??????

Гость 12 июня 2011 05:56:43

Моч драцена стала плохо себя чувствовать, чахнуть. В вашей статье я нашла причину- тень. Немедленно ее переставлю. Спасибо

Гость 12 июня 2011 05:54:58

Все доступно написано и понятно. Спасибо

Гость 9 марта 2011 23:28:16

Драцены боятся сквозняков и прямых солнечных лучей!!!

Administrator Administrator 10 августа 2010 10:24:19

Уважаемые посетители! На форуме supersadovnik.ru есть тема, посвященная драцене: https://supersadovnik.ru/forum/post.aspx?id=319 Если у вас возникли какие-то вопросы, вы можете задать их в этой теме.