9 июня 2023 / Светлана Воронина

Флокс пятнистый, самые привлекательные сорта

В народе флокс пятнистый, близкий родственник флокса метельчатого, больше известен как пирамидальный. Это вполне объяснимо: пятнышки на стебле едва различимы, а характерная форма соцветия в виде узкой пирамиды говорит сама за себя.

5/5
Голосов: 1
Флокс пятнистый сорта
Флокс пятнистый Delta

В народе флокс пятнистый (Phlox maculata), близкий родственник флокса метельчатого, больше известен как “пирамидальный”. Это вполне объяснимо: пятнышки на стебле едва различимы, а характерная форма соцветия в виде узкой пирамиды говорит сама за себя. Этот вид издавна участвовал в селекции, и во многих сортах, относящихся к флоксу метельчатому, течет и его кровь.

Сорта флокса пятнистого

Сортов флокса пятнистого не так уж много. Они имеют некрупные цветки в плотных узких соцветиях, прочные кусты с крепкими многочисленными стеблями, рано, уже в начале июля, зацветают и длительно цветут.

Сравнительно недавно появились сорта без крапинок на стеблях.



Больше всего сортов с белыми цветками: Schneelawine, Delta, Omega. Эти флоксы в хороших условиях разрастаются в мощные обильно цветущие кусты высотой около 110 см. Растения гармонично сложены, густо облиственны. В саду устойчивы и неприхотливы.



Сложнее угодить сорту Natasha с цветками в белую и розовую полоску. Молодые растения развиваются довольно медленно, редко удается увидеть хорошо цветущий сильный куст. Сорт получил название в честь куратора многолетних растений Ботанического сада – Натальи Луниной.

Встречается в коллекциях и розовоцветковый сорт флокса пятнистого – Rosalinde. Он формирует высокие (до 130 см) прочные кусты с плотными соцветиями, но в производимом им общем впечатлении слегка проигрывает белоцветковым сортам из-за некоторой “голенастости”. Однако великолепен на среднем и заднем плане цветника.

Правила выращивания флокса пятнистого

Условия выращивания флокса пятнистого практически не отличаются от таковых у флокса метельчатого. Нужны питательная почва, достаточное снабжение влагой, но без застоя воды, мульчирование и подкормки в течение сезона. Однако если флоксы метельчатые вполне успешно растут и цветут при частичном затенении, то флоксам пятнистым, чтобы они достигли полной декоративности, обязательно надо отвести полностью освещенный участок.

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, Маргарита Барбухатти

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Флоксы красных оттенков

Флоксы красных оттенков

Красные флоксы доминируют не только в цветнике, но и в окружающем его пространстве. Несомненно, это ...

Виды и сорта флоксов

Виды и сорта флоксов

Флоксы поражают своим разнообразием - от почвопокровных до крупных травянистых многолетников. У ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев