9 февраля 2024 / Андрей Цицилин

Можно ли самому вырастить дома имбирь? Легко!

Известный во всем мире имбирь лекарственный (Zingiber officinale) можно вырастить у себя дома и использовать как пряность или как лекарство. Его мясистые разветвленные корни продаются во многих супермаркетах.

4,8/5
Голосов: 5
Можно ли вырастить дома имбрирь? Легко!

Но прежде чем покупать, внимательно осмотрите корешок. Он должен быть плотным, упругим и здоровым (без следов загнивания и механических повреждений). Лучше всего, если на нем уже обозначились точки роста – "глазки".

Читайте подробнее:

Субстрат для выращивания имбиря

Имбирь предпочитает плодородную, кислую и рыхлую почву. Лучше  всего растет на средних и легких по механическому составу и богатых перегноем почвах. Можно использовать покупной грунт для комнатных растений или смешать в  равных частях дерновую и перегнойную землю, низинный торф и крупный речной песок. Материал для горшка не имеет значения. Куда важнее форма – лучше использовать широкие плошки или неглубокие, но широкие горшки.

корень имбиря

Как самому заготовить грунт для комнатных растений.

Освещение и температура для выращивания имбиря

К свету имбирь не слишком требователен, поскольку многие виды рода растут у себя на родине под пологом тропического леса. Горшок с имбирем можно смело ставить на  северный подоконник. В период активного роста, с  весны по осень, растения требуют высокой температуры +22...+24 °С и выше. Конечно, он может расти и при более низкой температуре, но в  этом случае прирост биомассы корневища будет меньший. В зимний период температуру нужно снизить до +16...+18 °С.

Поскольку на несколько месяцев в  году растение сбрасывает листья, плошку с ним лучше задекорировать.

Зимнее содержание комнатных растений.

Полив и подкормки имбиря

Весной и  летом имбирь обильно поливают. В это же время он хорошо отзывается на ежедневное опрыскивание. На зиму растения сбрасывают листья и переходят в период покоя, их держат в сухом состоянии и не поливают. Для подкормок используют комплексные минеральные удобрения с микроэлементами для комнатных растений. При внесении органики (с апреля по сентябрь, один раз в 2–3 недели) увеличиваются высота стеблей и количество листьев, хорошо растут корневища.

Удобрения длительного действия для комнатных растений.

Размножение имбиря отрезками корневищ

Имбирь размножают отрезками корневищ. 

Для вегетативного размножения можно купить в продовольственном магазине корневище свежего имбиря с  большим количеством почек. Его режут на части так, чтобы на каждой были 1–2 здоровые и  хорошо развитые почки. Сажают деленки поверхностно, наполовину заглубляя в  почву. Растения, выращенные из отрезков корневищ, развивают большую надземную фитомассу, чем выросшие из семян. Уже через три месяца после посадки каждый экземпляр имеет по 2–3 побега высотой 64–87 см, с  13–19 листьями. Весной раз в  2 года растение делят и рассаживают. Для этого корневище освобождают от старой земли и  делят на новые посадочные единицы.

Мастер-класс по выращиванию имбиря

Чтобы к Рождеству собрать урожай, с марта по апрель корневище свежего имбиря с "глазками" (по 2,5–5 см) делят на небольшие кусочки и сажают их в горшок.

Деленки сажают в качественную плодородную землю (грунт для овощей), в широкий контейнер неглубоко – почки должны быть прикрыты землей на пару сантиметров.

Свежие корневища для употребления в пищу  заготавливают от растений, достигших возраста  6–8 месяцев. К этому времени они становятся сочными, мягкими, умеренно ароматными и острыми.

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Витамин С: мифы и правда

Витамин С: мифы и правда

Витамин С, или "аскорбинка", известен всем. В детстве мы любили рассасывать, словно конфеты, эти ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 20 февраля 2024 14:06:49

vanessawhoag, конечно, сможете.

vanessawhoag 15 февраля 2024 09:12:03

Я знаю, что имбирь очень полезен для здоровья человека и хочу вырастить его сам, но у меня нет огорода, могу ли я вырастить его в большом горшке на балконе?

Елена Лазар 22 февраля 2017 13:21:10

У меня был опыт посадки имбиря дома. В марте на прилавков магазинов продается имбирь уже с проснувшимися почками. Выберите такое корневище, где проснулось несколько почек, тогда кустик будет гуще. Садили мы имбирь вместе с ребенком, а затем вместе наблюдали. Летом имбирь цвел.

LadoshkaL 1 февраля 2017 19:12:04

Мне тоже кажется, что это баловство... Взойдёт, в рост пойдёт и все: заболеет и погибнет(

Дария Егорова Дария Егорова 15 января 2017 14:18:20

Какая интересная статья, не думала, что можно выращивать имбирь дома. Может стоит поэкспериментировать?

Юлия Попова Юлия Попова 9 сентября 2014 13:54:46

Богдан, прирост массы корневища у имбиря при выращивании в горшке будет очень маленький. Какой именно - будет зависеть от освещения, температуры, интенсивности ухода. Но в любом случае - это скорее баловство для интереса и небольших личных нужд, а не профессиональное выращивание.

богдан 9 сентября 2014 11:13:30

какой прирост массы у имбиря. Если я посажу 1кг то сколько я собиру через 6-8 месяцев? Почему он сбрасывает листья если растет в тропиках? Есть ли у него на родине период покоя? если не сложно ответьте на эмейл.