19 апреля 2022 / Анастасия Калинина, зооинженер

Как правильно ухаживать за маленьким щенком

Появление в доме щенка навсегда изменит вашу жизнь. Воспитать надежного друга семьи и вырастить здоровое животное определенно потребует много работы, но это принесет и много радости в ваш мир. Итак, как правильно ухаживать за щенком на пути к счастливой взрослой жизни?

5/5
Голосов: 1
щенки, кошка, собака, домашние животные

Прежде всего, и это советуют все ветеринары - выбор щенка должен быть ответственным решением для всей семьи. Не берите первого попавшегося щенка. Походите на выставки, посетите дрессировочную площадку, зайдите в породные группы в социальных сетях и почитайте их обсуждения. Для охоты или спорта ищите щенка рабочего разведения.

Как выбрать подходящего щенка

Пожалуйста, не руководствуйтесь в выборе малыша популярным фильмом или фотографиями из интернета. Для съемок в художественных фильмах задействованы десятки собак, каждый кадр — десятки дублей. Кастинг на роль в фильме не менее жесткий, чем у кинозвезд-людей. Кстати, самые известные собаки, когда-либо снимавшиеся в кино, часто принадлежали или принадлежат дрессировщикам. Что же касается художественной фотографии, то здесь все зависит не только от мастерства фотографа, но и груминга (подготовки шерсти). Выставочный, да и гигиенический груминг — дорогое удовольствие, но без него собака будет далека от псов-моделей с фотографии.

Какие разочарования могут ожидать при выборе неподходящей для вас породы

Часто люди испытывают большие сложности в следующих ситуациях:

  1. Берут собачку длинношерстной породы (йорка, померанца или пекинеса), а потом не справляются с самостоятельным уходом за шерстью и ведут в салон, где собачку просто подстригают. Если вы не умеете и не хотите заниматься достаточно сложным уходом за шерстью, возьмите гладкошерстную собаку.
  2. Берут жесткошерстную собаку (терьера, шнауцера или таксу) и забывают о тримминге. Тримминг — это ручная щипка жесткошерстных собак пальцами или специальным инструментом-триммингом. Гигиенический тримминг необходим собаке не менее двух раз в год, а выставочную собаку готовят к каждой выставке. Стричь жесткошерстных собак нельзя, шерсть становится мягкой, у собаки начнутся проблемы с кожей.
  3. Берут щенка, когда у кого-то в семье аллергия на животных. Даже на голых собачек аллергия может быть. Предварительно сходите в гости к владельцу такой породы. Или возьмите на передержку. Обязательно посетите врача-аллерголога, может быть дело не в собаке или проблема поддается лечению.
  4. Занятые на работе люди берут активного щенка рабочей или спортивной породы. Сейчас эта проблема остра для владельцев северных ездовых собак, особенно хаски. Псы страдают от одиночества, скуки и отсутствия физической нагрузки. Они начинают громить квартиры, убегают на прогулках. То же самое со служебными и охотничьими породами. Посмотрите чудесный фильм "Марли и я".
  5. Думают, что маленьких собак не нужно дрессировать. Знаете ли вы, что по количеству покусов своих хозяев или членов их семьи лидируют таксы, коккер-спаниели и мелкие декоративные породы. Кроме того, эти собаки часто кусают детей.
  6. Если вы работаете и не можете возиться со щенком, то возьмите собаку из приюта. Можно посмотреть и в группах помощи определенным породам собак. Там можно взять взрослую собаку. Часто такие собаки лишились хозяина из-за несчастного случая. Иногда собачек отдают после окончания племенной карьеры.

Что же рекомендуется сделать, когда вы приобретаете щенка: 13 шагов к успеху

  1. Перед тем, как привезти малыша домой — сделайте генеральную уборку. Уберите провода, бытовую химию, уличную обувь, помойное ведро в недоступные места для щенка.
  2. Купите в зоомагазине удобные миски для еды и воды, спальное место для щенка, расческу, мягкий ошейник с поводком, латексные игрушки для щенков или специальный канатик. Не забудьте про корм для малыша. Обо всем этом переговорите с заводчиком, когда будете выбирать малыша.
  3. За щенком лучше приехать с утра в свои выходные. Тогда малыш успеет адаптироваться в новых условиях.
  4. Если вы не разбираетесь в собаках, попросите съездить с вами кого-то из знакомых владельцев собак или ветеринарного врача.
  5. Если вы берете породистую собаку, то вместе со щенком вам должны дать щенячью карточку (обменивается на родословную после получения выставочной оценки) и ветеринарный паспорт с отметками о дегельминтизации и сделанных прививках. Заводчик должен вписать ваши данные в общепометную карту. Попросите его подробно вам рассказать о рационе питания щенка и режиме дня. Первые две недели необходимо придерживаться того и другого. Затем уже можно постепенно вносить изменения. Заводчик также может вам порекомендовать литературу о породе, а также сориентирует вас в выборе амуниции, поделится контактами хорошего ветеринара, грумера и дрессировщика. Для хорошего заводчика все щенки, как дети. Часто заводчики дружат с владельцами своих щенков и во многом им помогают. Обязательно попросите заводчика обтереть мать щенка чистым полотенцем, его вы положите на спальное место щенка в новом доме.
  6. Стоит задуматься о покупке, если продают разновозрастных щенков, если вам не показывают мать и однопометников. Проблемы могут возникнуть при покупке щенка у перекупщиков.
  7. Если вы берете щенка или подростка в приюте, то он также должен быть обработан от внутренних и внешних паразитов, а также вакцинирован. Взрослых собак приюты стерилизуют.
  8. Если вы хотите подобрать щенка на улице, то его необходимо сразу же показать ветеринарному врачу. Там его осмотрят, при необходимости посоветуют вам рацион питания, способы обработки от паразитов и назначат время для вакцинации малыша. Кроме того, проверят на наличие клейма или микрочипа, ведь он может быть потеряшкой.
  9. Первые дни у нового владельца щенок может скучать по матери и однопометникам. Не берите его в постель, так как в дальнейшем от этого трудно отучить.
  10. Обязательно выполняйте все рекомендации заводчика и ветеринарного врача.
  11. Кормить малыша рекомендуется 5-6 раз в день.
  12. Место щенка не должно находиться в коридоре, на кухне или в темном месте. Место собаки — ее убежище, на месте нельзя наказывать. Объясните детям, что щенка нельзя трогать, когда он спит или ест.
  13. На содержании щенка экономить нельзя, ведь правильно выращенная собака физически здорова и в будущем с ней гораздо меньше проблем.

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных.

Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

https://yandex.ru/q/profile/9j0mtgbmztfkcnu0befzq9v4e8/

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев