10 июня 2022 / Редакция

Как ухаживать за пионами во время и после цветения

Пионы долгожители и очень неприхотливы, иногда они по многу лет растут вообще без ухода. Но, если вам хочется вырастить красивый, а главное здоровый куст, то приложить немного усилий все таки стоит.

5/5
Голосов: 1
Как ухаживать за пионами во время и после цветения

Надо ли обрезать цветы пиона ДО ЦВЕТЕНИЯ, на стадии молодых бутонов?

Молодые пионы

Если у вас молодая годовая деленка пиона, посаженная только прошлой осенью, то лучше цветы обрезать до цветения. Пиону требуется время, чтобы хорошо укорениться и разрастись. Дайте ему это время.

Взрослые хорошо цветущие пионы

У взрослых пионов бутоны можно обрезать с целью формирования цветов большого размера. Принцип тут простой: Либо много цветов среднего диаметра и небольших, либо мало, но очень крупные цветки. Все зависит от вашей конечной цели: кому-то нравится долгое и обильное цветение, а кому-то хочется пусть и небольшое количество, но ОГРОМНЫХ цветов.

Итак, если вы хотите получить КРУПНЫЕ цветки, то боковые бутоны необходимо удалить на стадии "горошины", оставив только центральные бутоны. Они получат все питание и достигнут макисмально возможного размера для данного сорта.

Сформированные пионы

Когда пора обрезать отцветшие пионы?

Отцветшие цветки срезают на стадии увядания, до начала осыпания. Это делается для того, чтобы защить кусты пионов от серой гнили, которая наиболее опасна в сырую погоду. (Лепестки осыпаются, начинают подгнивать, загрезняют низ куста, все это при повышенной влажности ведет к развитию болезней (чаще всего гнялям) и способствует появлению вредителей.

А вот листья специально обрезать не надо, они необходимы пиону для роста и развития.

Убирают только опавшие лепестки и листья в прикорневой зоне.

Срезать пионы лучше заранее, до того, как они начнут осыпаться

Обрезка кустов пионов

Пионы обрезают в ТРИ этапа: первая весенняя - санитарная проводится в апреле, ВТОРАЯ -  обрезка отцветших цветов, про нее выше. Но в конце цветения на кусте можно оставить несколько плодов, чтобы куст лучше подготовился к зимовке. Также плоды оставляют в селекционных целях.

И ТРЕТЬЮ полноценную обрезку пионов проводят уже осенью. Для каждого типа пионов она своя. Подробнее читайте про подготовку пионов к зиме>>>

Подготовка древовидных пионов к зиме: как ухаживать осенью и укрыть на зиму>>>

Подкормки пионов

За сезон пионам требуется 4 подкормки: 1 - ранневесенняя, 2 - во время бутонизации, 3 - в период цветения. А вот после цветения пионам нужна четвертая подкормка с фосфором и калием: на куст 1/2 ст. ложки суперфосфата и 1/3 ст. ложки калийной соли. 

Грунт порыхлите, равномерно рассыпьте удобрения и заделайте в почву. Полейте.

Подробнее про подкормки пионов>>

Пионы, цветущие в заброшенном саду без ухода

Полив пионов после цветения

С середины июля — по август идет активная закладка почек возобновления у пионов. В это время кусты поливают каждые 8–10 дней, если стоит жаркая и сухая погода. Поливать лучше утром или вечером.

Рыхление грунта и прополка пионов

Прополка, совмещенная с рыхлением пионам всегда полезна, после нее корни дышат и лучше разрастаются кусты.

Рыхлят почву непосредственно у стеблей пионов на глубину не более 5–7 см, на расстоянии 20–25 см от стеблей пионов - немного глубже - до 10 см.

Низ куста пионов необходимо аккуратно очищать от лепестков, листьев и сорняков.

Ключевые слова

Пион
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев