6 июня 2022 / Наталия Александрова

Сибирские ирисы: покупка, посадка, подкормки, размножение, защита от болезней и вредителей

Глядя на современные сорта сибирских ирисов, трудно поверить, что их активная селекция началась всего полвека назад. Теперь нам доступны не только скромные белые и голубые цветы – формы и окраски весьма разнообразны.

5/5
Голосов: 5
Что такое сибирские ирисы и как их выращивать?
Что такое сибирские ирисы и как их выращивать?

Секреты покупки сибирских ирисов

Лучше подготовиться к покупке заранее и выяснить, к какой группе принадлежит понравившийся сорт.

Все Сибирские ирисы можно разделить на 28-хромосомные (в целом более устойчивые) и 40-хромосомные (Сино-сибирские ирисы южного происхождения).

Последние часто выпадают, хотя есть и устойчивые отечественные сорта. Сортовые Сибирские ирисы продаются отрезками корневища. Иногда даже не подсушенные и посаженные по всем правилам ирисы трогаются в рост и тем не менее погибают – из-за поражений корневища, которые хорошо видны только на срезе.

При покупке тщательно осмотрите и пощупайте эту часть растения: она должна быть плотной, без следов гнили. Первый год жизни в саду, пока корневище еще маленькое, – самый сложный.

Новые сорта стоит высадить в теплицу или сделать над ними укрытие, которое продлит теплый сезон и даст растениям окрепнуть.

Как правильно посадить сибирские ирисы

У Сибирских ирисов мощная корневая система, уходящая в землю на глубину до полуметра, поэтому сажать их нужно в плодородную, глубоко обработанную почву. Сибирские ирисы не боятся кислых почв, под них не вносят известь и другие раскисляющие добавки.

Если посадочная яма подготовлена плохо, исправить ситуацию при помощи подкормок, особенно на тяжелых почвах, будет трудно. Сажать эти ирисы предпочтительно в августе, заглубляя корневище в почву на 5–7 см, а после посадки замульчировать.

Сорта ирисов сибирских: на 1 фото Salamander Crasing и на 2 фото Snow Queen

Как ухаживать за сибирскими ирисами

Сибирские ирисы влаголюбивы, но мощные корни позволяют им добывать воду с большой глубины, поэтому они предпочитают редкие, но обильные поливы, хорошо увлажняющие почву. Любая мульча для этих растений лучше, чем ничего. Это могут быть свежескошенная трава, которая подавляет рост сорняков, опилки, компост, кора и любые другие материалы. Не стоит использовать только солому и сено – зимой в них вольготно чувствуют себя мыши, способные повредить корневища и почки ирисов.

План внесения подкормок под ирисы

Сибирские ирисы начинают подкармливать на следующий год после посадки. Весной вносят комплексное минеральное удобрение с полным набором микроэлементов. До цветения можно сделать еще две подкормки – минеральную, такую же, как весной, и органическую (настоем навоза, зеленым удобрением и т.п.). Если май холодный, лучше дать внекорневую подкормку – на холоде корни работают слабо, и растения могут страдать от недостатка питания.

Размножение сибирских ирисов

Сортовые Сибирские ирисы размножаются только отрезками корневища. Семенное размножение используют для видовых растений или в селекционных целях. При делении корневище предпочтительнее ломать, чем резать. Хорошая деленка должна иметь не менее трех вееров листьев и плотное корневище без каких-либо следов гнили. Лучшее время деления в наших условиях – вторая-третья декада августа. В это время у ирисов начинают отрастать новые корни, и до наступления холодов растение успеет хорошо укорениться. В крайнем случае можно поделить ирисы весной, в самом начале вегетации.

на фото деление корневища Ириса сибирского

Болезни сибирских ирисов: как определить и вылечить

Сибирские ирисы гораздо устойчивее популярных Бородатых. Есть лишь две опасные, неизлечимые и приводящие к гибели растения болезни – скорч и вирусная мозаика. Заболевшие скорчем кусты в середине лета выглядят обожженными, листва буреет, отмирают корни, корневища твердеют и засыхают. Эта болезнь не распространяется в посадках. А вот вирусные заболевания весьма заразны, и в случае заметной мозаичности окраски листьев заболевшее растение нужно уничтожить, а также заменить почву на глубину залегания корней на том месте, где оно росло.

Иногда у куста мозаичная окраска проявляется только на одном веере листьев: такое явление может быть следствием нападения вредителей, а иногда вызывается погодными условиями. Если речь идет о ценном растении, пораженную часть нужно отделить, а здоровую оставить, но тщательно за ней наблюдать.

Холодной дождливой весной у Сибирских ирисов могут загнивать основания отрастающих вееров. Корни при этом не поражаются, растение можно выкопать, удалить пораженную часть, протравить в растворе фунгицида и высадить в свежую землю.

Корневище Ириса сибирского

Вредители сибирских ирисов: как определить и вылечить

Из вредителей ирисам могут угрожать гусеницы совки, слизни, улитки, листогрызы, тля – и листовая, и корневая. Особенно опасны они для маленьких деленок – у них каждый листик на счету, а корневище, несущее в себе запас питательных веществ, еще слабо развито. Большие проблемы могут создавать муравьи, прежде всего для молодых растений. Они засыпают основание куста землей, затрудняя развитие растения, а также разводят тлю. В последние годы к списку вредителей присоединилась крестоцветная блошка, резко изменившая свои пищевые пристрастия и переселившаяся с редиса и сурепки на ирисы. Поражение может быть настолько велико, что приходится использовать системные инсектициды, например, Актару.

на фото поражение Ириса сибирского тлей

Особенности зимовки сибирских ирисов

Осенью, когда листву побьют морозы, ее нужно обрезать на высоту 15–20 см: у многих современных сортов мощные листья и цветоносы не успевают перегнить за зиму, и новым росткам весной будет трудно пробиться сквозь прошлогоднюю солому. Молодые посадки желательно дополнительно замульчировать.

Ключевые слова

ирис, ирис сибирский
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ирис

Ирис

Род ирис, или касатик, включает около 800 видов. Его представители встречаются на всех континентах ...

Ирис бородатый

Ирис бородатый

Бородатые ирисы — травянистые многолетники, представители большого семейства Iridaceae. Родом ...

Сибирские ирисы

Сибирские ирисы

Красивые и неприхотливые Сибирские ирисы можно назвать почти идеальным растением. Но и при его ...

Безбородые ирисы: группы

Безбородые ирисы: группы

Сейчас не проблема купить безбородые ирисы разных групп. И если правильно подобрать сорта, можно ...

Ирис бородатый: уход

Ирис бородатый: уход

На три главных вопроса про выращивание ирисов отвечает известнейший ирисовод Юрий Пирогов. Зная эти ...

Сорта ириса бородатого

Сорта ириса бородатого

За сто пятьдесят лет селекции выведено огромное количество всевозможных сортов ириса. Они делятся на ...

Водолюбивые ирисы

Водолюбивые ирисы

Водолюбивые - среди ирисов есть садовая группа с таким названием. Они действительно очень любят воду ...

КОММЕНТАРИИ

Ольга Петина Ольга Петина 21 июня 2019 15:55:59

спасибо, Светлана! Действительно упустили этот момент, но мы уже все исправили ) Еще раз спасибо за вашу внимательности и дружбу!

Светлана 21 июня 2019 00:11:40

Интересно, что Вы "заменили"... (пишу 20 июня). Вот 2 последние фотографии в статье - это бородатые ирисы (германские), а не сибирские (о которых идет речь в статье). Такой "солидный" ресурс, и такие ошибки... Другой читатель указал на ошибку еще 6 июня... Видимо авторы и редакторы ресурса сами плохо в теме разбираются, но пишут статьи....

Голованова Леля Голованова Леля 6 июня 2019 14:21:05

Гость, спасибо - заменили, конечно:) а у Вас есть свои?

гость 5 июня 2019 15:06:29

Почему же к статье о сибирских ирисах на фото бородатые ирисы? Кто-нибудь и поверит, что это "сибиряки".