6 мая 2020 / Наталия Александрова

Классификация безбородых ирисов: группы и сорта

Сейчас не проблема купить безбородые ирисы разных групп. И если правильно подобрать сорта, можно растянуть цветение с мая до августа.

5/5
Голосов: 2
Iris versicolor

Водолюбивые ирисы

В эту очень перспективную группу входят сорта и гибриды ирисов болотного (Iris pseudacorus), ириса щетинистого (Iris setosa), ириса разноцветного (Iris versicolor), ириса гладкого (Iris laevigata).

У них относительно простой цветок и не такая богатая цветовая гамма, зато они устойчивы, рано зацветают и долго цветут (некоторые сорта больше месяца). Ценны эти ирисы как прибрежные растения.

Ирис болотный и ирис гладкий хорошо растут при посадке в мелководную часть водоема. Единственная сложность – некоторые сорта ириса болотного, например сорт Roy Davidson, были получены с участием видов южного происхождения и требуют укрытия на зиму.

Ирис болотный

Сибирские ирисы

В отличие от видового ириса сибирского сортовые требуют солнечного местоположения, а многие сорта американской селекции еще и более теплого, защищенного места. Достаточно неприхотливы, не подвержены болезням, разнообразны по окраске и форме цветка. Подбирая сорта ирисов, можно добиться очень длительного цветения – с конца мая до конца июля. Группа Cино-сибирских ирисов менее устойчива в средней полосе России.

Подробнее про Сибирские ирисы

Выращивание сибирских ирисов

Луизианские ирисы

Большинство видов этой группы растут по берегам Миссисипи, в штате Луизиана. Селекция в основном идет в США и Австралии. Сколь красивы, столь и неустойчивы. Им нужны теплое, максимально солнечное место и укрытие на зиму.

В наших садах растут только отдельные формы луизианских ирисов с ярко-голубой и розовой окраской, большинству других сортов у нас не хватает тепла. Цветут луизеанские ирисы в июле.

Японские ирисы

Группа японских ирисов происходит от ириса мечевидного (Iris ensata), растущего в Японии и Приморье. Японские селекционеры вывели огромное количество очень красивых сортов японских ирисов синей, розовой и белой гаммы. К сожалению, многим из них в наших широтах недостает тепла, поэтому сажать их нужно на солнечные участки и ни в коем случае не в воду.

Зимуют японские ирисы хорошо, но из-за недостатка тепла могут не цвести и с годами становятся все слабее. Есть отечественные сорта японских ирисов, которые прекрасно чувствуют себя в наших условиях, но не обладают большим разнообразием окрасок.

Самые ранние японские ирисы зацветают у нас в первой половине июля.

Спуриа-ирисы

Группа названа по самому распространенному виду – ирису ложному (Iris spuria). К этой группе относится довольно неприхотливый, зацветающий в конце мая ирис злаковидный (Iris graminea), у которого цветы выглядывают из тонкой листвы. Большинство видов этой группы имеют южное происхождение, селекция также идет в районах с более теплым, чем у нас, климатом.

Эти ирисы засухоустойчивы, любят щелочные почвы, требуют теплого, хорошо освещенного места. Очень разнообразны по окраске. Сортовые растения зацветают в июле. Хорошо растущих и цветущих в наших условиях сортов мало.

Ирисы: посадочный материал

Ключевые слова

Ирисы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ирис бородатый

Ирис бородатый

Бородатые ирисы — травянистые многолетники, представители большого семейства Iridaceae. Родом ...

Ирис бородатый: уход

Ирис бородатый: уход

На три главных вопроса про выращивание ирисов отвечает известнейший ирисовод Юрий Пирогов. Зная эти ...

Сорта ириса бородатого

Сорта ириса бородатого

За сто пятьдесят лет селекции выведено огромное количество всевозможных сортов ириса. Они делятся на ...

Ирис

Ирис

Род ирис, или касатик, включает около 800 видов. Его представители встречаются на всех континентах ...

Сибирские ирисы

Сибирские ирисы

Красивые и неприхотливые Сибирские ирисы можно назвать почти идеальным растением. Но и при его ...

Водолюбивые ирисы

Водолюбивые ирисы

Водолюбивые - среди ирисов есть садовая группа с таким названием. Они действительно очень любят воду ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев