25 апреля 2019 / Administrator

Как выбрать качественные саженцы

Если раньше раздобыть саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников было очень трудно, то теперь у садоводов глаза разбегаются – чего только нет! Но чтобы выбрать хороший посадочный материал, придется тщательно изучить весь ассортимент. Вот несколько советов, как это сделать.

5/5
Голосов: 2
Саженцы

Как выбрать саженцы плодовых деревьев

Ищите районированные сорта


Только правильно подобранный сорт даст гарантированно высокие урожаи. Речь, конечно же, идет о районированных сортах. Прежде чем они попадают в Госреестр, их много лет испытывают по всем регионам России. И только там, где
сорт дает максимальную отдачу, не вымерзает, не страдает от жары, засухи и прочих напастей, он получает «прописку».
Посмотреть, какие рекомендованы именно для вашего региона, можно на сайте gossort.com.

Обратите внимание на подвой

Каждый саженец – сорт, привитый на какой-либо подвой. С «вершком» в данном случае все ясно, а вот «корешки», то есть подвои, бывают разные: семенные и клоновые. Семенные выращивают из семян – это дички, на которые потом прививают культурные веточки. 
Клоновые подвои получают черенкованием. Процедура сложная, побеги яблонь и груш практически не дают корней, но производители идут на эти хлопоты, чтобы получить карликовые и полукарликовые подвои. У таких подвоев много плюсов:
– быстро вступают в плодоношение;
– деревья невысокие, компактные, на участке занимают мало места;
– за ними удобно ухаживать: обрабатывать от болезней и вредителей, обрезать, собирать урожай;
– можно выращивать на участках с высокими грунтовыми водами.
Но и минусы тоже есть:
– они менее долговечные – живут 15–25 лет;
– у них слабовата корневая система – при ураганах деревья с урожаем могут заваливаться, поэтому яблони на клоновых подвоях требуют опоры;
– меньше урожай.
Так что оцените свои возможности и желения и выбирайте тот подвой, который больше подходит для вашего участка и ваших запросов.

Покупайте в проверенных местах

Когда с сортами определились, можно отправляться за покупками. Покупать саженцы лучше всего в надежных, проверенных питомниках или селекционных институтах (мы умышленно делаем акцент на «надежные» и «проверенные», поскольку даже научные учреждения, бывает, халтурят).
Либо у опытных садоводов. Как правило, в каждом городе есть место, где издавна собираются заядлые дачники и продают излишки саженцев. Они туда приходят годами, всегда на виду, а потому дорожат своей репутацией.

Внимательно осмотрите саженец

Перед тем как приобрести саженец с открытой корневой системой, внимательно его осмотрите. Обратить внимание надо на 3 момента:

1 . Корни. Важно, чтобы они были без повреждений, не гнилые и не засохшие, не короче 30 см. Чем больше длинных и разветвленных корней, тем лучше приживется дерево.

2 . Побеги. Ствол саженца должен быть прямой, без повреждений коры. Почки – спящие! Если они проклюнулись, а то и вовсе листья распустились – такой саженец не приживется. Это, что касается саженцев с открытой корневой системой, то да. Если саженцы продаются фасованными в агрономическую сетку, то запаса влаги в земляном коме достаточно, чтобы покупатель сохранил купленный саженец до посадки в мае при условии, что храниться такой саженец будет в прохладных условиях (подвал, холодная веранда, балкон или сарай). Если саженец находится в контейнере, то хоть в спящем, хоть с листьями можно покупать без ущерба для саженца. 

3 . Возраст. Саженцы плодовых деревьев, как правило, продают в возрасте от 1 до 3 лет (этот возраст считается с момента прививки, то есть «двухлетка» была привита два года назад). Безусловно, самой красивой среди прочих окажется трехлетка – большое, пушистое растение, и кажется, не в этом, так в следующем году уже даст первые плоды. Но это впечатление обманчиво, ведь чем старше дерево, тем труднее оно приживается. Самые оптимальные варианты для посадки – однолетки и двухлетки.

Как выбрать саженцы ягодных кустарников

Саженцы ягодных растений должны иметь несколько скелетных одревесневших побегов длиной 15–20 см и, самое главное, множество корней.

Развитой мочкой обычно отличается черная смородина. А вот у красной и у крыжовника она более слабая. Но все же корешков много! А не один-два.

Предпочтение, как и в случае с плодовыми деревьями, лучше отдавать районированным сортам.

Как распознать южные саженцы


Каждый год дачники попадаются на уловки ушлых продавцов и покупают деревца сомнительного происхождения. И зачастую берут растения, привезенные с юга. Стоит ли удивляться, что на севере и даже в средней полосе они не растут? Где продаются такие саженцы? В основном на рынках. Туда их привозят из южных республик, например из Узбекистана. Причем сами саженцы зачастую оказываются отменного качества – претензий к ним нет. Но есть у них один недостаток – они не приспособлены к жизни в условиях климата средней полосы России. Такие саженцы, кстати, очень хорошо себя чувствуют в южных республиках. Где-нибудь в Ростовской области, в Ставропольском или Краснодарском крае их можно смело сажать, но не на севере.

Признаки южных саженцев


1 . Высота растения. При выборе молодого деревца измерьте прошлогодний прирост главного побега. Если его длина превышает для груши – 1 м, для яблони – 60 см, то такой саженец брать не стоит, поскольку в средней полосе побеги такой длины вырасти просто не могут. А вот южные однолетки запросто достигают высоты 3 м. Продавцы этим пользуются, выдавая их за 3–4-летние саженцы. И неопытный покупатель с радостью берет такой саженец, полагая, что урожай можно получить быстрее.
2 . Большое разнообразие сортов. Вы наверняка встречали точки, где саженцы продают прямо с машин. А вы когда-нибудь видели, как их выставляют на продажу? Пучки юных деревьев, которые извлекают из авто, не имеют никаких бирок. Так вот хозяин берет такой пучок, а продавщица вешает на него картинку. На второй пучок – другую картинку, и т. д. Попробуйте ради эксперимента приехать на рынок пораньше – и сами это увидите. Или просто постойте рядом с продавцом какое-то время. Почти всегда у этих торговых точек масса покупателей и тот или иной «сорт» с яркой картинкой быстро заканчивается. Дождитесь момента, когда покупатели разойдутся и наступит небольшой перерыв. И вы увидите, как продавцы в это время начинают оптимизировать продажи и меняют местами картинки: на те пучки, которые расходятся плохо, вешают картинку, с которой продажи идут лучше.
Или еще вариант: изучите предлагаемые сорта, а потом спросите, есть ли у них сорт, которого нет среди выставленных. Ну, например, яблоня Пепин шафранный. В 8 случаях из 10 вам достанут из-под полы (принесут из машины, сбегают за ним на другую точку) какой-нибудь безвестный саженец и заверят, что именно Пепин шафранный – «себе отложила, но, так и быть, уступлю вам».
3 . Адрес продавца. Точнее так: вряд ли вы узнаете реальный адрес продавца, который торгует на рынке или с машины. Но посмотрите на номер автомобиля. И если там 01 (Адыгея), 05 (Дагестан), 23 (Краснодарский край), 26 (Ставропольский край) – можете быть уверены, что саженцы приехали с юга.

Где купить местные сорта


Проще всего – у местных производителей. Обычно в областных и краевых центрах есть либо научный селекционный институт, либо питомник, где выращивают местные сорта. Поищите в интернете, обязательно найдете.
Местные питомники обычно заинтересованы в клиентах и заботятся о своей репутации, поэтому чаще всего дают свой адрес, телефон и приглашают к себе для ознакомления с ассортиментом прямо на месте. И если у вас есть машина, то поездка в питомник даже за 100–200 км будет гораздо выгоднее, чем покупка саженцев у сомнительных производителей.

Ключевые слова

саженцы
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев