Рекомендованные сорта ягодных кустарников

Ну какой сад без ягодных кустарников? Смородина, крыжовник, малина растут практически на каждом участке! Но не всех они радуют хорошими урожаями. Может, посажены неудачные сорта?

4,67/5
Голосов: 3
смородина красная

Лучшие сорта черной смородины

Есть про смородину такая загадка: «Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой. На солнце почернела я, и вот теперь я спелая». Однако спелая – не факт что вкусная. Есть люди, которые ее не любят. Она, говорят, кислая. И ведь не возразишь, потому что многие сорта и в самом деле не ахти. Но есть и такие, что пальчики оближешь! Причем их немало.

Мы насчитали 10 сортов, которым профессиональные дегустаторы ставят 5 баллов – это максимальная оценка.

Велой (Ленинградская сладкая). Ягоды у этого сорта мало того что вкусные, они еще и крупные – бывают более 3,5 г, в то время как у большинства сортов смородины они не превышают 1 г.
А еще Велой очень зимостойкий, быстро начинает плодоносить и дает хорошие урожаи – по 3–4 кг с куста. Ему не нужны опылители, он устойчив к мучнистой росе и почковому клещу.
Минусы: ягоды созревают неодновременно, а у перезревших плодов может лопаться кожица.

Вологда. Среднепозднего срока созревания. Куст среднерослый, сильно раскидистый, густой. Кисть длинная (8-10 см), средней плотности. Ягоды крупные (1,7–3 г), округло-овальные, черные, с сухим отрывом. Вкус кисло-сладкий (4,5 балла). Ягоды универсального назначения. Сорт зимостойкий, самоплодный, относительно устойчив к грибным болезням. Средняя урожайность 3,7 кг с куста.

Ленинградский великан. Среднего срока созревания. Куст высокий, пряморослый, во время плодоношения среднераскидистый. Кисти короткие и длинные, содержат от 6 до 13 ягод. Ягоды крупные (1,2–2,2 г), округлые, черные, блестящие, с сухим отрывом, прочно держатся на кусте, мякоть сочная, нежная, ароматная, десертного вкуса. Ягоды пригодны для потребления в свежем виде и для переработки. Сорт зимостойкий, скороплодный, высокоурожайный  (до 4,5 кг с куста). Самоплодность более 50 %.

Перун. Позднего срока созревания. Куст среднерослый, среднераскидистый.  Кисть средняя или длинная (6-11 цветков). Ягоды крупные (2 г), округлые, одномерные, блестящие, черные, с сухим отрывом. Вкус сладкий (4,9 балла), с сильным ароматом. Назначение универсальное. Сорт зимостойкий. Цветки устойчивы к весенним заморозкам. Самоплодный, среднеустойчив к мучнистой росе, антракнозу, почковому клещу, слабо поражается тлей. Средняя урожайность 1,2 кг с куста, максимальная – 2 кг/куст.

Селеченская. Раннего срока созревания. Куст среднерослый, слабораскидистый, густой. Кисть средней плотности и длины. Ягоды очень крупные (2,2–5 г), округлые, черные, кожица средняя, с сухим отрывом, сладкого вкуса (4,9 балла), универсального назначения. Сорт зимостойкий, устойчив к мучнистой росе, требует внимательного ухода и повышенного плодородия почвы. Средняя урожайность 1,5 кг с куста, максимальная – 2,8 кг с куста.

Селеченская – 2. Раннего срока созревания. Кисть длинная, рыхлая. Ягоды очень крупные (3,0–5,5 г), округлые, черные, блестящие, с сухим отрывом, сладкого вкуса (5 баллов), универсального назначения. Сорт обладает высокой адаптивностью, устойчив к болезням. Средняя урожайность 1,7 кг с куста.

Изюмная. Раннего срока созревания. Куст среднерослый, пряморослый.  Кисть средней длины. Ягоды крупные (1,9–3,2 г), округлые, черные, матовые, вкус сладкий, назначение универсальное. Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, устойчив к грибным болезням и почковому клещу. Средняя урожайность 1,7 кг с куста.

Деликатес. Среднераннего срока созревания. Куст высокорослый, среднераскидистый, густой. Кисти средней длины (5–8 ягод). Ягоды среднекрупные (0,9–1,1 г), округло-овальные, черные, блестящие. Вкус кисло-сладкий (4,9 балла), нежный, с тонким ароматом. Сорт высокозимостойкий, скороплодный. Самоплодность средняя, урожайность выше при опылении другими сортами. Устойчив к мучнистой росе и пятнистостям листьев.

Память Лисавенко. Размер ягод у этого сорта, прямо скажем, невелик – 1–2 г, не больше. Но зато они нежные и очень ароматные! Да к тому же прекрасно переносят перевозку на дальние расстояния.
Сорт этот зимостойкий, засухоустойчивый, не требует опылителей и что самое приятное – устойчив практически ко всем видам болезней и вредителей!
Минусов у него как таковых нет. Разве что уход за ним должен быть очень хороший. А иначе урожая не даст.

Пигмей. Несмотря на то, что сорт называется Пигмей, ягоды у него просто огромные – они достигают веса 7,7 г – в два раза крупнее, чем вишня! Но что самое поразительное, при своих гигантских размерах смородинки обладают отменным вкусом – они сладкие, ароматные, с тонкой кожицей.
Вдобавок к этому сорт очень урожайный, дает до 6 кг ягод с куста. А еще он зимостойкий, самоплодный, устойчив к мучнистой росе и антракнозу.
Минусы: сорт не очень устойчив к септориозу и почковому клещу.

Сибилла. У Сибиллы очень ароматные ягоды, причем крупные (до 5 г) и с небольшим количеством семян. Сорт зимостойкий, урожайный, быстро вступает в плодоношение, не требует опылителей, очень устойчив к мучнистой росе.
Минус: средняя устойчивость к почковому клещу


Лучшие сорта красной смородины

У красной смородины сортов гораздо меньше, чем у черной, – в Госреестре их всего 36. Что неудивительно: она не пользуется особой популярностью у дачников. И тому есть объяснение: ягоды у нее не такие вкусные и сладкие. Так думают многие. А между тем и у этой культуры бывают очень хорошие сорта!

Для их оценки мы использовали три главных качества: крупные плоды, отличный вкус и устойчивость к болезням и вредителям.

Йонкер Ван Тетс. Среднераннего срока созревания. Куст сильнорослый, прямостоячий, густой. Кисти средние и длинные (до 10 см), содержат до 10 ягод, средней плотности. Ягоды крупные (0,7 г), округлые или слабогрушевидные, ярко-красные, с плотной кожицей. Пригодны для употребления в свежем виде и для переработки. Сорт урожайный 6,5 кг с куста, скороплодный, самоплодность средняя. Отличается высокой зимостойкостью. Устойчивый к мучнистой росе, слабо поражается антракнозом.

Уральская красавица. Среднего срока созревания. Ягоды крупные (0,8–1,7 г), красные, сладкого десертного вкуса (дегустаторы ставят ему наивысшую оценку – 5 баллов). А урожайность у этого сорта просто фантастическая: в среднем 3,5 кг с куста, но при хорошем уходе бывает до 15,5 кг!
Уральская красавица очень зимостойка, устойчива к большинству болезней и вредителей.
Недостаток: иногда в неблагоприятные годы поражается огневкой и пилильщиком, но очень слабо.

Уральский сувенир. Ранний сорт. Смородинки у него крупные (до 1,2 г), красные, сладкие (в некоторые годы бывают кисло-сладкие), прекрасного десертного вкуса (5 баллов). Урожайность 2,1–5,0 кг с куста.
Сорт зимостойкий, устойчив к мучнистой росе, пилильщикам, огневке.
Недостатки: в неблагоприятные годы и при плохом уходе ягоды мельчают до 0,5 г.

Лучшие сорта крыжовника

Самые вкусные сорта крыжовника

Эту культуру, как известно, называют северным виноградом. У винограда ягоды разные по вкусу: есть и кислые, и сладкие. То же самое с крыжовником – он бывает всякий. А для тех, кто любит послаще, мы предлагаем 7 сортов. Дегустаторы ставят им за вкус пятерку – это наивысшая оценка.

Берилл. Сорт с шипами, но они есть только у основания веток. А ягодки ближе к концу, так что собирать урожай можно не опасаясь пораниться.
Плоды у Берилла бывают очень крупные, до 9 г – в два с лишним раза больше вишни! Они круглые, светло-зеленые, кисло-сладкие.
Сорт зимостойкий и очень урожайный (в среднем 3 кг с куста, но бывает и 10 кг!). Ему не нужны опылители.
Недостаток: не очень устойчив к септориозу.

Конфетный. Сорт с шипами. Ягоды вполне солидных размеров, 3,0–6,0 г. По цвету – розовые. По вкусу – кисло-сладкие, ароматные.
Сорт отлично переносит суровые зимы, не требует опылителей и ежегодно дает приличный урожай – 1,8–6,2 кг с куста. Почти не поражается мучнистой росой и антракнозом.
Недостаток: не очень устойчив к септориозу.

Кооператор. Сорт с шипами, но их немного и они, как правило, находятся в нижней части побега. Ягоды средние и крупные – 3,6–8,0 г. темно-вишневые, с тонкой кожицей, кисло-сладкие.
Сорт зимостойкий, очень урожайный (3,7–6,9 кг с куста), не нуждается в опылителях. А еще устойчив к мучнистой росе, слабо поражается антракнозом и пилильщиками.
Недостаток: не очень устойчив к септориозу.

Краснославянский. Ну очень колючий сорт! И шипы у него растут по всей длине побегов. Но зато его можно сажать вдоль забора – ни один злодей не пролезет на ваш участок!
А самое главное, за что ценится Краснославянский – это его ягодки: крупные (3,9–6,0 г) темно-вишневого цвета, с тонкой нежной кожицей и сладким вкусом! А у большинства сортов с 5 баллами они все-таки с кислинкой. И урожайность у этого сорта хорошая – до 6 кг с куста.
Недостатки. Считается зимостойким, но в очень морозные зимы, бывает, подмерзает. И не очень устойчив к мучнистой росе.

Розовый 2. Шипов мало, но они растут по всей длине побегов. Ягоды крупные (5–6 г), розово-красные, кисло-сладкие. Урожайность хорошая – 5 кг с куста. При этом ему не нужны опылители.
Но что особенно важно, Розовый 2 устойчив к мучнистой росе, антракнозу и септориозу!
Недостаток: требует плодородной почвы.

Уральский изумруд. Шипов среднее количество и расположены они по всей длине веток. Ягоды у этого сорта крупные (3,5–7,5 г), зеленые, с тонкой кожицей. Вкус сладкий, но бывает и с кислинкой – зависит от года и условий выращивания. Урожайность хорошая – 2,1–5,6 кг с куста. Опылители ему не нужны.
Сорт зимостойкий, слабо поражается мучнистой росой, антракнозом, огневкой и пилильщиками.
Недостатков нет! Если, конечно, не брать во внимание наличие шипов.

Уральский розовый. Шипы длинные, но не по всей длине побега – только в середине. Ягоды от средних до крупных (3,7–6,4 г), ярко-розовые, даже немного с оранжевым отливом – прямо как с картинки! Вкус у них бывает и сладкий и кисло-сладкий. И урожайность у него отменная – до 10 кг с куста!
Сорт очень зимостойкий, слабо поражается мучнистой росой, антракнозом и пилильщиками.
Недостатков нет! (Шипы во внимание не берем).

Сорта крыжовника без колючек

Собирать урожай крыжовника бывает нелегко – иные сорта сплошь усыпаны колючками. Порой, пока оборвешь ягодки, все руки исцарапаешь. Эх, вот бы заиметь такие кусты, чтоб совсем без колючек... И ведь такие есть! Но их мало.

Грушенька. Среднепозднего срока созревания. Куст среднерослый, слабораскидистый, густооблиственный. Побеги  бесшипые. Ягоды среднего размера (4,3 г), округло-грушевидной формы, красные, приятного вкуса.  Рано вступает в плодоношение. Цветки редко повреждаются весенними заморозками. Урожайность 5–6 кг с куста. Назначение универсальное.

Спайнфри. Среднего срока созревания.  Кусты высотой 1,2 м. Ягоды красно-розового цвета, 4,5 г. Бесшипый. Устойчив к мучнистой росе.

Уральский бесшипный. Среднепозднего срока созревания. Куст компактный, побеги прямые, слабошиповатые.   Ягоды крупные (5–7 г),  ярко-зеленые, отличного десертного вкуса.  Дегустационная оценка  5 баллов. Сорт скороплодный (на 2–3 год). Универсального назначения. Урожайность очень высокая – до 7кг с куста. Зимостойкий, устойчив к мучнистой росе. Пригоден для механизированной уборки. 

Владил (Командор). Ягоды у него средние по размеру (2,5–4,5 г), круглые, темно-красные, почти черные, с тонкой кожицей. Вкус сладко-кислый, очень приятный – дегустаторы оценивают его в 4,9 балла (из 5 возможных).
Сорт зимостойкий, дает большие урожаи, самоплоден. Устойчив к мучнистой росе, слабо поражается антракнозом и огневкой.

Гораздо больше сортов с небольшим количеством колючек. Это Арлекин, Берилл, Кооператор, Народный (Нарядный), Розовый 2, Северный капитан, Сенатор (Консул), Серенада, Черномор, Черносливовый. У большинства из них шипы расположены только в самой нижней части побега и сбору ягод не мешают.

Лучшие сорта малины

Помните известный анекдот: «Когда жена сообщила мужу, что купила сапоги черные, с серебристой пряжкой и на высоком каблуке, он и не подозревал, что это три разные пары». Так же и с малиной: вкусная, урожайная и устойчивая к вредителям и болезням – это три разных сорта. А вот чтобы все эти качества сочетались в одном – такого, к сожалению, не существует. И все же мы отобрали несколько вполне достойных вариантов.

Брянская. Ранний сорт. Ягоды у него крупные (3 г), сладкие, нежные, ароматные (оценка вкуса 4,7 балла). Урожайность очень хорошая – 50–80 кг с сотки.
Устойчив к грибным заболеваниям: дидемелле, антракнозу.
Недостаток: поражается паутинным клещом, но от него легко избавиться, если обработать кусты препаратом фуфанон. 

Новость Кузьмина. Старый русский ранний сорт. Куст высокий (2–2,5 м), раскидистый. Побеги среднешиповатые. Ягоды средние (2–2,5 г), продолговатой или тупо конической формы, темно-красные, красивые. Мякоть очень вкусная, ароматная, с типичным малиновым ароматом. Дегустационная оценка 5 баллов. Высоко зимостойкий, выносливый.  Урожайность средняя, до 1,5 кг/куст.  Назначение десертное.

Нежность. Среднего срока созревания. Ягоды крупные (3,5 г), сочные, ароматные, очень хорошего кисло-сладкого вкуса (4,5 балла). При хорошем уходе урожайность достигает 92 кг с сотки (без ухода гораздо ниже – около 40 кг).
Сорт зимостойкий.
Недостаток: слабо, но все же поражается антракнозом и пурпуровой пятнистостью. Но от них малину легко излечить при помощи бордосской жидкости.

Рубин брянский. Среднего срока созревания. Ягоды нежные, сладкие, ароматные (оценка 4,5 балла).
Сорт очень морозостойкий, устойчив практически ко всем вредителям и болезням.
Недостаток: урожайность не очень высокая – 44 кг с сотки.

Нижегородец. Этот ранний сорт поражает воображение дважды. Сначала размером ягод – до 6 г! А затем урожайностью, которая достигает 183 кг с сотки! Это 32 ведра! Правда, такой огромный урожай Нижегородец дает не за один раз – это ремонтантный сорт, ягоды у него зреют все лето.
Устойчив к болезням, вредителям и засухе.
Недостаток: вкус плодов оставляет желать лучшего – дегустаторы дают ему оценку всего 3,9 балла. Но для варенья это идеальный вариант!

Лучшие сорта облепихи

Ну скажите, кто из нас в детстве не любил аскорбинки в виде желтых драже? Ели их порой горстями! Ведь полезно же. Но это химия. А вот в ягодах облепихи аскорбиновой кислоты ничуть не меньше. И главное, это 100 % натуральный продукт!

Правда, не все сорта облепихи одинаково целебны. В большинстве из них витамина С около 100 мг на 100 г ягод. Садоводы, возьмите эти сорта на заметку!

Ажурная.  Раннего срока созревания. Куст раскидистый, без колючек.  Ягоды цилиндрической формы, ярко-оранжевые, кислого вкуса.  Дегустационная оценка 4,9 балла. Сорт морозостойкий, засухоустойчивость и жаростойкость высокие. Устойчивость к вредителям и болезням на уровне стандартных сортов. Витамина С 111,6 мг/%.

Джемовая. Среднего срока созревания. Куст с овально-раскидистой кроной.  Ягоды овальные, оранжево-красные, кисло-сладкие, средней массой 0,8–0,9 г. Дегустационная оценка 4,4 балла. Универсального назначения использования. Сорт зимостойкий и засухоустойчивый. Болезнями поражался и вредителями повреждался на уровне стандартных сортов. Витамина С 154,0 мг%.

Елизавета. Позднего срока созревания. Куст сдержанной силы роста с компактной кроной. Плоды крупные, массой 0,8 г, цилиндрические, оранжевые, сочные.  Вкус кисло-сладкий с приятным ароматом.   Зимостойкий, устойчивый к вредителям и болезням. Универсального назначения. Слабоколючий.

Красный Факел. Позднего срока созревания, универсальный. Куст среднерослый, слабораскидистый.  Колючек на побегах мало. Ягоды средней массой 0,7 г, с толстой кожицей и сухим отрывом, округло-овальные, красные, сладко-кислого вкуса.  Дегустационная оценка 3,9 балла. Сорт устойчив к низким температурам, болезням и вредителям. витамина С 169,8 мг/%. 

Подруга. Среднего срока созревания. Дерево среднерослое, слабораскидистое. Побеги без колючек. Плоды средней массой 0,8 г, округло-овальной формы, оранжевого цвета, с кожицей средней толщины, с сухим отрывом, кисло-сладкого вкуса, освежающие. Дегустационная оценка 4,2 балла, универсального назначения. Сорт морозостойкий (–40 °С) и устойчив к перепадам температуры, в слабой степени поражается эндомикозом и повреждается облепиховой мухой. 

Руэт. Раннего срока созревания. Куст среднерослый, сжатый. Шипы  расположены в верхней части побега. Ягоды удлиненные, овально-цилиндрические, оранжевые, со средней кожицей, кисло-сладкие, с освежающим ароматом, средней массой 0,6 г.  Дегустационная оценка 5 баллов. Средняя урожайность 157,5 ц/га. Сорт устойчив к низким температурам. Витамина С 98,8%.

Чечек. Позднего срока созревания. Крона раскидистая, колючек нет. Ствол прямой. Плоды расположены рыхло. Плоды широкоовальные, оранжевые, с румяными пятнами у чашечки и у основания плодоножки, сладко-кислые, средней массой 0,8 г.  Дегустационная оценка 4 балла. Универсального назначения. Морозоустойчивый. Витамина С 157,0 мг/%.

Витамин С (аскорбиновая кислота) – один из главнейших витаминов, необходимых для четкой работы организма. Он является мощнейшим антиоксидантом, а значит, снижает риск заболевания раком. Кроме этого аскорбинка улучшает свертываемость крови, повышает способность тканей к восстановлению, повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает аллергию и помогает справиться со стрессом. А еще витамин С помогает организму лучше усваивать железо и кальций, выводит свинец, ртуть и медь, защищает стенки сосудов от отложения холестерина.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев