8 сентября 2010 / Ирина Бондорина

Как вырастить лещину

Крупный тенистый кустарник, растущий в подлеске, привлекает внимание не только любителей щелкать орехи. Лещину любят и ландшафтные дизайнеры: развесистая пышная крона, большие листья, весной – длинные золотистые сережки, осенью – красивый лимонно-желтый цвет листвы. И еще – хорошо переносит тень, устойчива к загрязнению, растет и на легких песчаных почвах, и на тяжелых суглинках, если есть дренаж, укрепляет склоны, не боится ветра...
0/5
Голосов: 0
Лещина обыкновенная, Corylus avellana

Как уже было сказано, лещина теневынослива и ветроустойчива. Но при густом затенении и холодных ветрах хуже плодоносит. Поэтому место для посадки нужно выбирать солнечное и укрытое от ветра.

Для обильного урожая нужно непременно посадить рядом несколько кустов. Хотя растение и однодомное, ему необходимо перекрестное ветровое опыление.

Лещина любит влажные богатые почвы, однако чувствительна к уровню грунтовых вод – он не должен быть выше 1 м от поверхности почвы.

Размножать этот кустарник нетрудно. Это делается семенами (плодоносить начинает через 6–10 лет), отводками, делением куста, корневыми отпрысками (первый урожай – в возрасте 4–5 лет), садовые формы – прививкой. При весеннем посеве семенам нужна стратификация.
 

 

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сорта лещины

Сорта лещины

Дикую форму лещины называют орешником или собственно лещиной, а возделываемые – фундуком. В культуре ...

Сад из семян

Сад из семян

Наверное, каждый из нас помнит, как ребенком закапывал в горшок с цветком косточку только что ...

Стратификация семян

Стратификация семян

Существуют разные способы подготовки семян к посеву – стратификация, промораживание, скарификация, ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 5 мая 2015 13:02:30

Гость, расстояние между кустами лещины при посадке зависит от цели выращивания. Если вы купили плодовый сорт (фундук) и хотите получать свои орешки, то нужно сажать через 2,5-3 метра менжу соседними кустами лещины, чтобы кроне было куда раскинуться, все ветки получали освещение, а корни - достаточно питания и влаги. Если лещина сажается для красоты, то можно и ближе. Бывает, что и в одну ямку сажают 2-3 куста. Впоследствии разрастаясь, они выглядят как один куст орешника, но гуще, чем просто куст такого же возраста.

Гость 2 мая 2015 23:50:17

купила в питомнике 2 кустика лещины обыкновенной.На каком расстоянииих посадить.Почва суглинок достаточно влажная в весеннее время.Может при посадке сделать небольшой холмик.Посадить хочу возле стены дома.

Administrator Administrator 26 сентября 2011 10:01:35

Уважаемый гость! В статье написано, что "При весеннем посеве семенам нужна стратификация". Подробнее о подготовке к посеву лещины можно прочитать в этой статье:Сад из семян

Гость 25 сентября 2011 22:23:26

купил 100 грамов ореха, посоветовали перед посадкой замочить в воде на сутки, правда посадил возле 9-ти этажного дома, буду ждать результата.

Administrator Administrator 27 января 2011 11:01:14

Уважаемый гость! У нас на сайте есть статьи Наталии Шевыревой "Сад на песке: достоинства и недостатки песчаных почв" https://www.supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1002848 и "Сад на песке: подбираем растения" https://www.supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1002849 Возможно, они помогут Вам что-нибудь придумать?

Гость 26 января 2011 14:29:44

у нач песчаная почва. просто песок. лещина и многие саженцы быстро погибают. какой выход есть.