Какие растения можно мульчировать гравием, плюсы и минусы этого материала

Один из самых популярных способов мульчирования цветников и грядок — покрыть почву мелким гравием. Вы видели довольно много таких решений, появляющихся повсюду. Некоторые ландшафтные дизайнеры считают, что это более экологично. Но действительно ли гравий лучше подходит для мульчирования растений, в чем плюсы и минусы этого материала?

5/5
Голосов: 1
цветник, гравий, рокарий

Вы найдете множество статей и жарких споров, посвященных вопросам украшения и мульчирования грядок и цветников. Чаще всего для этой цели используют более доступную органическую мульчу (кору, компост или древесную щепу) или мелкие фракции гравия. Но все ли растения хорошо развиваются под таким каменным одеялом и какие в принципе возможны минусы у этого материала?

Почему гравийная мульча стала популярной?

Основная причина, по которой люди хотят покрыть свои грядки и цветники гравием, заключается в том, что камни служат очень долго и такую мульчу не нужно заменять каждый год. В этом смысле гравий абсолютно логичен на дорожках, стоянке, во входной зоне, на костровой площадке и зоне отдыха.

Вы будете удивлены, но есть такие садовники, которым претит вид голой земли. Они так и норовят чем-нибудь замаскировать любое пространство между растениями. И если в огороде гравием мульчируют дорожки между грядок, то в цветниках используют камни вообще без оглядки.

Гравий на дорожках гораздо более уместен, чем в цветниках и на грядках 

Гравийная мульча также имеет несколько других плюсов:

  • Помогает сохранить влажность почвы.
  • Огнеупорна (по этой причине иногда имеет смысл обойти здание полосой из гравия).
  • Не смывается ливнем.
  • Некоторым нравится внешний вид. Он соответствует определенному стилю ландшафтного дизайна.

Различные виды каменной крошки – традиционный мульчирующий материал в композициях из растений с камнями.

Давайте посмотрим на преимущество долголетия. Камень не разлагается (по крайней мере, в течение нашей жизни). Но все равно может исчезнуть с поверхности. Наши дожди и снегопады превращают глинистые почвы в мелкую грязь. Угадайте, что происходит в мокрой грязи? Тяжелые предметы, такие как камни, опускаются вниз, а легкие предметы, такие как частицы глины, поднимаются вверх. Вы можете хотя бы частично решить эту проблему, уложив под камни слой ткани из водорослей или геотекстильной ткани. Но у ткани есть свои плюсы и минусы.

гравий фракции

1. Крупный гранитный щебень; 2. Галька; 3. Мраморная крошка; 4. Гранитный отсев

Каковы некоторые спорные моменты мульчи из гравия

1 Сорняки в гравии выглядят очень плохо. Они как-то еще сильнее бросаются в глаза на этом нарядном и дорогом фоне. Если вы не чокнутый педант, сорняки лучше сочетаются с органической мульчей, чем с гравием. От сорняков, которые растут в мульче из гравия, трудно избавиться, особенно если вы хотите избежать использования химикатов. Очень трудоемко (почти невозможно) удалить сорняки вручную из гравия. 

2 Посадка новых растений требует больше работы (особенно если у вас есть ткань под гравием).

гравий

Гравий дольше задерживает листья и другой мусор. В этом смысле органическую мульчу легче сгребать или сдувать. Или можно просто оставить большую часть мусора на густо засаженной грядке.

3 Если вы устали от гравийной мульчи, то ее удаление потребует МНОГО работы.

4 Гравий задерживает тепло. Опять же, особенно в жарких районах и на солнечных участках добавление камней только усугубляет проблему. 

Однако, в районах с сильным ветром и частой засухой, мульча из гравия снижает частоту, с которой садовникам приходится поливать свои растения. Гравийная мульча также поддерживает постоянную температуру почвы, что способствует росту сельскохозяйственных культур и защищает почву от ветровой и водной эрозии в некоторых регионах. 

гравий

Небольшие фрагменты, замульчированные гравием, привлекают внимание

5 Нет среды обитания для опылителей и других диких животных.

6 Собачьи какашки трудно отмывать. 

7 Гравий не питает почву. Органическая мульча разрушается и высвобождает питательные вещества в почву. Более того, живые корни еще больше поддерживают биологию почвы.

8 Гравийная мульча обычно используется на редко засаженных грядках. На самом деле, густо засаженная грядка с мульчированием гравием может устранить некоторые проблемы из этого списка, но смысла в ней мало.

9 Гравий нельзя смешивать с почвой, чтобы увеличить содержание органики.

10 Гравий дороже органики. Цены по Москве на май 2022:

  • DECOTOP Sevan - Природный пестро-серый гравий, 2-5 мм, 15 кг/9 л 1040 руб.
  • DECOTOP Onyx - Природный темный гравий, 2-10 мм, 15 кг/9 л 950 руб

гравий

Так какой ответ?

Густо засаженные посадки сами по себе способствуют здоровью почвы. Плотно засаженные цветники оставляют мало места для сорняков. Многочисленные и разнообразные корни растений выделяют в почву богатые углеродом вещества.

Если вы обратили внимание на этот список плюсов и минусов, вы заметили, что я не в восторге от гравия. Это настоящий ответ на вопрос, чем лучше всего покрыть грядку или цветник. Это тема для другой статьи, но достаточно сказать, что есть много преимуществ оставить растения в покое или мульчировать их органикой.

гравий

Непосредственно вокруг растений гравий давно перемешался с грунтом

Взрослые и плотные посадки в цветниках, когда растения смыкаются, в конечном итоге требуют меньше работы и затрат, а также могут иметь реальные экологические преимущества.

7 растений, подходящих для мульчирования гравием

Если вы используете мульчу из гравия для покрытия своих клумб, рассмотрите возможность выращивания некоторых из растений, перечисленных ниже:

Гравийная мульча подавляет рост сорняков и придает грядкам законченный вид, но она подходит только вокруг долгоживущих многолетников, потому что ее трудно перемещать после укладки. Его часто используют вокруг деревьев, кустарников и засухоустойчивых полукустарников, таких как шалфей или лаванда.

суккуленты, гравий

Суккуленты очень дружат с гравием

Как правильно замульчировать цветник гравием

Мульча из камня и гравия требует некоторой подготовки перед укладкой. Геотекстиль предотвращает попадание мульчи в почву. Участок также требует некоторого выравнивания.

1. Удалите верхний слой почвы на штык лопаты, чтобы замульчированный участок находился ниже окружающего ландшафта. Выровняйте участок обратной стороной граблей.

2. Накройте землю нетканым куском ландшафтной ткани. Перекрывайте края соседних кусков на 10 см, чтобы предотвратить проникновение сорняков в швы или проникновение гравия под ткань.

3. Вырежьте прорези в ткани и наденьте ее на любые кусты или многолетние растения, которые уже находятся на площадке. 

4. Вставьте U-образную садовую скобу в землю в каждом углу ландшафтной ткани. Поместите скобу там, где листы перекрываются, чтобы закрепить их. Для круглых мульчированных грядок расставьте скобы на расстоянии 20 см друг от друга по периметру круга.

5. Насыпьте слой гравийной мульчи (около 10 см) поверх ландшафтной ткани, отступая от стволов и стеблей растений.

6. Сдуйте листья и растительные остатки с замульчированного участка с помощью воздуходувки, прежде чем они смогут укорениться  под камнями. Поливайте замульчированные участки, используя обычные методы орошения. Влага может просачиваться через ландшафтную ткань в почву.

Имейте в виду, что гравий должен обеспечить полное покрытие, и сквозь щели в камнях не должен быть виден геотекстиль.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Гравий в саду

Гравий в саду

Гравийное покрытие не только красиво – оно позволяет садоводу решить множество практических ...

Садовые дорожки

Садовые дорожки

Дорожки один из важнейших и сложнейших элементов ландшафтного дизайна. Во-первых, дорожки связывают ...

Альпийская горка

Альпийская горка

Альпийская горка (альпинарий) предназначена для выращивания высокогорных растений. Создание ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев