Клеома - необычное растение паучок для вашего цветника: пора сеять под зиму

Клеома украшает цветники в конце лета - в начале осени. Это очень милое растение, которое немцы ласково называют Spinenpflanze — «растение-паук», так как у цветков клеоме очень длинные тычинки, они расходятся далеко в стороны, напоминая ко­шачьи усы или ножки паука-сенокосца. А ароматные цветки клеом активно привлекают в сад пчел.

5/5
Голосов: 1
клеома

В роду Клеома насчитывает более 200х видов однолетних и многолетних растений, дико произрастающих в Северной и Центральной Америке. В культуре популярен один вид — клеоме Хасслера, который чаще ошибочно называют называют клеоме колючей (Cleome spinosa). Однако, это разные виды.

Описание клеомы  с фото

Биологически клеома - многолетнее растение, но в условиях средней полосы выращивается как однолетник.

Цветки у клеомы пурпурно-розовые или белые, 2-3 см в диаметре, с длинными голубыми или пурпурными тычинками, имеют своеобразный аромат.

Цветет кдеома с июня и до заморозков.

Кроме цветков, у клеомы декоративны и плоды, за­вязывающиеся в нижней части соцветия. 

Цветки и листья у клеомы ароматные.

Таксономия клеомы

В 2007 году группой ботаников было проведено генетическое исследование в результате которого было выделено собственное семейство Клеомовые (Cleomaceae). До этого момента клеомы относили и к семейству Каперсовых, и к семейству Капустных.

Сорта клеомы для выращивания в Подмосковье

Из культурных форм клеоме наиболее попу­лярны сорта серии Queen: Cerise Queen (вишневый), Pink Queen (розовый), Violet Queen (лепестки пур­пурно-розовые с малиновым оттенком), White Queen (белый).

Редкие виды клеом

Клеоме морщинистосемянная (Cleome rutidosperma)

Этот вид является инвазивным сорняком в большинстве низинных влажных тропических районов Азии и Австралии.

Клеома морщинистая также известна, как "бахромчатый цветок паука" или "пурпурная клеома".

Клеоме морщинистосемянная (Cleome rutidosperma)

Клеоме клейкая (Cleome viscosa)

Клеома клейкая известна как "азиатский паучок" или "клещевой сорняк" . Однолетнее растение, которое вырастает до метра в высоту, считается инвазивным видом и широко распространен в теплых и влажных местах обитания в Северной и Южной Америке, Африке и Азии. Обычно встречается в сезон дождей.

Листья клеомы клейкой применяют как наружное средство при ранах и язвах.

Семена клеомы клейкой обладают глистогонным и ветрогонным действием.


Цветение клеомы клейкой

Выращивание клеомы

Куда сажать клеому?

Для посадки клеомы подберите теплое и солнечное местоположение.

Почвы для клеомы

Для посадки клеомы подойдут обычные садовые почвы: нейтральные, хорошо дренированные. К плодородию почвы клеома нетребовательна, на бедных почвах растение подкармливают один раз в начале сезона.

Вода для клеомы

Клеома засухоустойчива, не переносит застойного увлажнения, клеому поливают только в засушливые периоды.

Посев клеомы

Когда сеют клеому?

Весной: клеому сеют в конце февраля - в марте на рассаду, всходы пикируют и на постоянное место высаживают после окончания весенних заморозков.

Семена клеомы перед посевом полезно замочить на 12 часов в растворе Циркона или Эпина. Насыпьте в горшки субстрат и распределите семена клеомы по поверхности, сверху присыпьте слоем 1-1,5 см той же смеси. Сверху накройте посевы стеклом или пленкой.

Осенью: под зиму клеому сеют в открытый грунт на глубину 1,5 см.

Клеома прекрасно подойдет для смешанных цветников и миксбордеров, кроме того, она замечательно смотрится в небольшой группе среди более низких цветов.

Ключевые слова

Клеома
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев