16 мая 2022 / Валентина Суханова

Клубника на агротекстиле: плюсы и минусы популярного метода

Впервые посадку клубники в агротекстиль применили на промышленных плантациях. Затем этот опыт был перенесен на небольшие фермы и частые дачные участки.
 

5/5
Голосов: 2
выращивание клубники в агротекстиле

Посадка на черное агроволокно /агротекстиль - метод современный и вроде как прогрессивный, давайте рассмотрим его преимущества и недостатки.

Агроткань, или агроволокно - это плотный черный, реже зеленый материал, главной особенность которого является ВОЗДУХО- и ВЛАГОпроницаемость, химическая инертность, отстуствие  токсичных выделений, защита от УФ (в юолее дорогих варинтах). Пропуская воду и питательные вещества через себя, агроволокно их задерживает в грунте, т.к. минимузируе испарение воды, максимально сохраняя ее в почве.

Плюсы выращивания клубники на агротекстиле

  1. Не надо пропалывать. Это особенно важно на больших плантациях. Именно по этой причине сначала пленку, а потом агроткань начали использовать на больших профессиональных клубничных плантациях.
  2. Ягоды всегда чистые и не гнилые. При обычной посадке под ягоды в период их активного созревания приходится подставлять подпорки, покладывать дощечки и т.д.. Т.е. делать все, чтобы оторвать ягоды от земли. Особенно, если год выдался дождливый. Заливает сад и огород: как спасти урожай?
  3. Усы можно легко обрезать, так как они не могут укорениться на ткани.
  4. Сокращается количество поливов. Агроткань сохраняет влагу и снижает частоту поливов. Полезно для тех, кто редко ездит на дачу.
  5. По весне, осенью и зимой агроткань защищает плантацию от заморозков и зимних морозов. По весне грунт порегревается раньше, за счет чего ускоряется плодоношение. И..
  6. Ускорется созревание ягод, по сравнению с ягодами, растущими на обычной грядке.

Клубника на второй год после посадки при выращивании на агроволокне-спанбонде, плотностью 60 г/кв.м

Минусы выращивани клубники в агротекстиле

  1. Усы могут прорасти под агротекстилем, там их не видно и сложно удалить. Если упустить момент укорененения, то достать их бывает проблематично. Подросшие же усы клбуники начинают поднимать ткани кверху, создавая воздушные прослойки, что позволяет прорасти и сорнякам.
  2. Могут размножиться вредители: слизни, муравьи и по осени мыши.
  3. Стоимость агроткани, а она немалая. Чем плотнее агроволокно, тем дороже вам будут стоить ягодки клубники. При этом тонкое агроволокно служит меньше, часто не имеет защиту от УФ и плохо переносит морозы.

Подробнее про все секреты агроволокна и его применении Зачем на огороде и в цветнике черная агроткань: все плюсы, а главное минусы ее применения

Посадка клубники на агроволокно / агротекстиль

Когда сажать клубнику на черную ткань?

Оптимальное время для посадки саженцев клубники в агроволокно - весна (конец апреля- начало мая) или осень (сентяюрь - начало ноября).

Как подготовить грядку к посадке клубники?

Грядку для посадки клубники лучше выбрать на солнечном, хорошо прогреваемом месте. Идеальный вариант - приподнятая грядка, клубника не переносит затопления. Почва подойдет обычная садово-огородная: рыхлая и питательная.

Заранее подготовьте грядку к посадке: перекопайте, удалите сорняки, внесите компост, разровняйте. Перед самой посадкой клубники полезно внести комплексное минеральное удобрение для клубники.

Как работать с агроволокном?

Агроткань продается в рулонах, легко режется по размеру. Измерьте грядку и отрежьте кусок ткани с небольшим припуском. Края и в центре (несколько точек) зафиксируйте скобами. Готовые скобы можно приобрести в садовом центре, а можно сделать самому из проволоки или старых электродов.

Порядок высадки рассады клубники на черный или зеленый агротекстиль

Разметьте будущие посадки (можно обычным белым мелом) и нарежьте дырок для посадки. Дырки режут крестом (длина разреза не более 10 см). Лишние уголки ткани не обрезают, а заправляют вниз.

Из "дырок" выбирают немного грунта, поливают и высаживают клубнику. Главное при посадке клубнику нельзя заглублять! Если сердечко клубники заглубить, то никакие ухищрения с агротканью, поливами или подкормками уже не спасут ваш урожай.

Максимальный урожай клубника даст на 2-3 год после посадки.

Если хотите получить урожай уже в этом году, то для посадки выберите клубнику Фриго. Где и как купить лучшую клубнику (садовую землянику)>>>

Подробнее мастер-класс по посадке земляники садовой, или клубники в ароткань Посадка рассады земляники>>>

Ключевые слова

клубника, агротекстиль
Иллюстрации к материалу: Агрофирма "Поиск"

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев