12 мая 2008 / Мая Александрова

Клюква: посадка и уход

Клюква предпочитает кислые, очень влажные, торфянистые почвы. Любит солнечные места или полутень.
0/5
Голосов: 0
Клюква крупноплодная, Oxycoccus macrocarpus
Клюква крупноплодная, Oxycoccus macrocarpus

Для выращивания клюквы лучше всего подходит сфагновый рыжий торф, уровень кислотности которого не превышает 6 pH. На нейтральных почвах делают специальные грядки длиной 3–4 м и шириной около 1 м, предварительно сняв 20–30 см (реже – 50–60) верхнего слоя почвы. Дно траншеи застилают толстой полиэтиленовой пленкой, затем засыпают ее верховым торфом, добавив крупнозернистый песок (5:1), 2–3 ведра хвойной подстилки и 2 горсти суперфосфата на 1 кв. м.

От основной территории участка грядку отделяют досками высотой 25 см. Иногда с внешней стороны насыпают валик, создают дренаж и поливную сеть – для быстрой подачи и сброса воды. Клюкву также хорошо выращивать на участках, где грунтовые воды проходят на глубине 20–30 см от поверхности. В этом случае ее поливают реже.

К весенней посадке грядку готовят в августе-сентябре. Непосредственно перед этим на увлажненную почву рассыпают 15 г сульфата аммония и 7,5 г сульфата калия. Затем высаживают растения (по схеме 30 х 30 см). После чего мульчируют слоем песка толщиной 3–5 см.

Первые две недели после посадки растения поливают каждый день. Далее потребность в воде несколько снижается. Правило одно: субстрат не должен пересыхать: на ощупь – влажный, но не мокрый.

Клюкву необходимо регулярно поливать, подкармливать и выпалывать сорняки, мешающие ей расти. В середине июня на 1 кв. м почвы вносят 30 г аммиачной селитры, 10 г суперфосфата, 7,5 г калийной соли, 2,5 г медного купороса. В июле норму уменьшают в два раза. В период плодоношения добавляют 15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата, 15 г калийной соли. Но важно не перекормить клюкву: переизбыток азотных удобрений приводит к плохой зимовке, болезням и снижению урожая.

Прополка необходима в первые три года жизни. Плодоношение начинается на второй-третий год после посадки. К четвертому году площадь полностью покрывается побегами клюквы. Дальше "шуба" нарастает, утолщаясь до 10–15 см. Возникают трудности с опылением, сбором ягод, накапливаются вредители. Чтобы стелющиеся побеги не заглушали вертикальные цветоносные, на которых вырастает больше всего ягод, каждые три-четыре года плантацию клюквы мульчируют крупнозернистым песком или торфяной крошкой слоем 1,5–2 см. 

Ягоды собирают незрелыми – в сентябре-октябре. Дозревают они уже при хранении. Особенно вкусна сладкая "подснежная" ягода, собранная ранней весной.

А для защиты растений от весенних заморозков, бесснежных зим, болезней и вредителей гряды периодически заливают водой: с наступлением морозов в клюквенник понемногу добавляют воды, намораживая слой за слоем, пока посадки целиком не скроются подо льдом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Клюква: вымораживание

Клюква: вымораживание

Побеги клюквы могут пострадать от весенних и осенних заморозков, а также зимних морозов (в ...

Клюква: размножение

Клюква: размножение

Клюква легко размножается. Лежащие на земле побеги укореняются, давая жизнь новым растениям.

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 3 марта 2015 12:20:55

Юля, пока ничего не делайте. Где-нибудь в мае, когда окончательно станет ясно, какие побеги восстановились, а какие подмерзли окончательно, то обрежьте засохшие веточки до здоровой ткани. Где-нибудь по-любому на растениях клюквы сохранились живые почки, от который отрастут новые веточки.

Юлия 2 марта 2015 18:54:37

Подскажите, пожалуйста. Посадила клюкву в прошлом году такую http://greensad.com.ua/category/kljukva/ Я сейчас смотрю что что-то она кажется примерзла. Можно ли ее как-то реанимировать, или ей пришел конец?

Юлия Попова Юлия Попова 19 февраля 2015 12:51:09

Тоня, пока ничего не делайте. Где-нибудь в мае, когда окончательно станет ясно, какие побеги восстановились, а какие подмерзли окончательно, то обрежьте засохшие веточки до здоровой ткани. Где-нибудь по-любому на растениях клюквы сохранились живые почки, от который отрастут новые веточки.

Тоня 18 февраля 2015 22:30:12

Подскажите, пожалуйста. Посадила клюкву в прошлом году такую Я сейчас смотрю что что-то она кажется примерзла. Можно ли ее как-то реанимировать, или ей пришел конец?

Голованова Леля Голованова Леля 30 апреля 2013 11:24:59

Василиса, у Вас очень хорошо перезимовала клюква!:) Это вечнозеленое растение, листья сбрасывает раз в несколько лет, постепенно, незаметно.

василиса 27 апреля 2013 14:00:42

в прошлом году посадили клюкву,очень хорошо прижилась.На зиму укрывала лапником.Но почему она не сбросила старые листочки?Весной сбросили лапник, листочки не опали.Правда веточки тоненькие,но жизнь в них бурлит.Я окисляла почву яблочным уксусом.Перемешивала с водой.

Гость 11 апреля 2012 18:30:19

Ну вот ,а мы клюкву под мороз оставили ,а снега нынче не было!