Когда и как солить и консервировать огурцы по Лунному календарю 2024

Конечно, качество консервов зависит от правильности и точности выполнения процесса консервации, а также от качества и свежести продуктов. Но если вы предпочитаете сверять свои планы с Лунным календарем садовода и огородника на 2024 год, то такой важный процесс, как соление и консервирование огурцов тем более нужно планировать на благоприятные дни.

 

5/5
Голосов: 1
Соление огурцов по Лунному календарю

Некоторые дачники предпочитают делать домашние заготовки и солить огурцы по Лунному календарю. Напомним, что Луна может находиться совсем близко над горизонтом, а может подниматься очень высоко, описывая большую дугу. Это зависит от того, в каком созвездии она находится. Важный фактор, который нужно учитывать при планировании работ по лунному календарю – положение Луны в знаке зодиака. Каждые два-три дня планета переходит из одного зодиакального знака в другой. Узнать, в каком знаке находится Луна, вы можете из нашего лунного календаря на каждый месяц и каждый день. В зависимости от этого дню свойственны свои особенности.

Сбор огурцов по Лунному кадендарю

Как Луна влияет на жизнь растений

По аналогии с солнечным, есть и лунный ритм.

В Новолуние начинается лунная весна, которая продолжается вплоть до первой четверти на растущей луне. В это время соки растений движутся от корней вверх. После этого приходит пора лунного лета – от первой четверти до Полнолуния, в это время растения полны жизненных сил.

Затем наступает лунная осень, спад, соки устремляются вниз, к корням, от Полнолуния до последней четверти, на убывающей луне. А потом приходит лунная зима, и жизненных сил в растениях ближе к Новолунию меньше, чем в любой другой период.

Лунный календарь, овощи

Что нужно учитывать, выбирая благоприятные дни для засолки огурцов по Лунному календарю

Когда речь идет о лунном календаре и благоприятных днях для засолки огурцов, необходимо учитывать не только фазы луны, но и знаки зодиака. Некоторые знаки зодиака считаются более благоприятными для засолки огурцов, чем другие.

При восходящей Луне плоды наполняются соками, надземная часть растения активно развивается. Восходящая Луна всегда находится в знаках Стрельца, Козерога, Водолея, Рыб, Овна, Тельца или Близнецов.

Нисходящая Луна, наоборот, все соки движет к земле, поэтому и рожки полумесяца направлены вниз. Нисходящая – в Близнецах, Раке, Льве, Деве, Весах, Скорпионе или Стрельце.

Близнецы и Стрелец – это два узловых пункта между восходящей и нисходящей Луной, относятся к обеим группам знаков.

Время восходящей Луны наиболее благоприятно для консервирования, для варки варенья и заготовки соков. В таком случае хорошо сохраняются аромат, вкусовые качества и ценные вещества продуктов. Это же относится и к другим заготовкам, всевозможным овощным ассорти.

Как солить огурцы по Лунному календарю

Собирать огурцы для холодной засолки имеет смысл за несколько дней до Полнолуния. Тогда у растений все самые питательные вещества концентрируются в верхней части.

Затем, на растущей Луне (период в 11–12 дней) возможны заготовки впрок без термообработки: сбраживание домашнего вина, сквашивание и так называемая холодная засолка овощей и фруктов. Также подобные заготовки хороши в Полнолуние, за три дня до него и три дня после.

На убывающей Луне (в 3 четверти) готовят заготовки впрок и консервируют с термообработкой: сушат овощи и фрукты, варят варенье, маринуют овощи с кипячением рассола, пастеризуют банки с овощным ассорти. Для такой консервации совершенно неважно, когда вы собираете огурцы, поскольку они будут напитываться готовым рассолом или маринадом.

Самые подходящие для домашних заготовок с консервированием дни: Овна, Льва, Козерога и Скорпиона во время убывающей Луны. Убывающая Луна – лучшее время, за исключением дней Рыб, Рака, Девы, Полнолуния - в эти дни с банками лучше не работать. Дни Козерога при убывающей Луне также особенно подходят для холодного соления и квашения.

В дни Овна лучше консервировать огурцы, томаты, перец, баклажаны, кабачки (это дни плода), а в дни Тельца (в дни корня) – все корнеплоды. Кроме того, когда позже вам понадобится укладывать на хранение плоды и корнеплоды, делать это тоже надо будет в дни Овна, Тельца и убывающего Козерога.

А как быть, если мы консервируем ассорти – огурцы или баклажаны с морковью, кабачковую икру, аджику? Выбираем дни Овна и Тельца – ближе к смене знака.

Неблагоприятные дни для засолки огурцов

Не рекомендуется делать домашние заготовки в Полнолуние и при растущей Луне в Раке, убывающих Рыбах и любой Деве.

Если Луна растущая, процесс брожения происходит слишком быстро, для бочковых огурцов это прекрасно, а вот банки могут и «взорваться». Приготовленные в эти дни консервы, варенья, соки легко плесневеют, бродят и закисают. Да и на убывающей луне в эти знаки консервами лучше не заниматься. Они будут безвкусными, пресными, очень вероятна опасность гниения.

Огурцы получатся пустыми и мягкими, если их заготовить на последние дни последней четверти луны. Почему огурцы пустые внутри и как вырастить лучшие огурцы для засолки

Соление, квашение и консервирование огурцов по Лунному календарю садовода и огородника на 2024 год

Благоприятные дни для сбора огурцов: 21-23 апреля, 19-22 мая, 19-21 июня, 18-20 июля, 16-18 августа, 15-17 сентября.

Квашение и холодная засолка огурцов: 1-2, 21-29 апреля, 20-27 мая; 20-25 июня; 19-22 июля; 16-20 августа; 14-21 сентября; 14-20 октября.

Неблагоприятные дня для квашения и холодной засолки огурцов: 5-6, 13-15,18-20 апреля; 3-4, 11-12, 16-17, 30 мая; 7-9, 12-14, 26-27 июня; 9-11, 23-25 июля; 6-7, 20-21 августа; 2, 29-30 сентября; 1, 27-28 октября.

Благоприятные дни для консервирования огурцов с термообработкой и горячей заливкой: 1-2, 7-8, 25, 28-29 апреля; 5-7, 26-27 мая; 1-4, 23, 28-29 июня;  1-2, 25-29 июля; 22-25 августа; 19-21 сентября; 18-19 октября.

Неблагоприятные дня для консервирования огурцов с термообработкой и горячей заливкой:  5-6, 13-15, 18-20, 24 апреля; 3-4, 11-12, 16-17, 23, 30 мая; 7-9, 12-14, 22, 26-27 июня; 9-11, 21, 23-25 июля; 6-7, 19-21 августа; 2,18, 29-30 сентября; 1, 17, 27-28 октября.

Лучшие рецепты малосольных огурцов

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев