Почему огурцы желтеют на кусте: 6 основных причин

Пожелтение огурцов на ветке может сигнализировать о проблемах, но иногда это естественное явление. Знание разницы — первый шаг, за которым следует внесение некоторых изменений, чтобы предотвратить ненормальное пожелтение огурцов и сохранить урожай.

5/5
Голосов: 1
желтые огурцы

Огурец по праву – один из лучших дачных овощей. Обычно довольно продуктивное и легкое в выращивании, растение огурца иногда может заставить задуматься, не отвернулась ли от вас садовая удача. Иногда огурцы нормально развиваются, но не становятся зелеными или сначала становятся зелеными, а затем вдруг желтеют. Пожелтение огурцов может сигнализировать о проблеме, но иногда это естественное явление. Давайте разберемся во всех вариантах.

старые огурцы

Старые огурцы всегда желтые

Почему огурцы желтеют на кусте: 6 возможных причин

1 Огурцы желтые — это свойство сорта

Хотя большинство огурцов зеленые, существуют желтые сорта: Голландский желтый, Лимонный (Лимон). Посмотрите нашу подборку интересных сортов >>>

Огурец сорта Лимон

Они отличаются от других сортов огурцов тем, что дают кремово-желтые плоды разнообразной формы, даже шарообразной. Независимо от того, выращиваете ли вы огурцы из семян или покупаете рассаду в питомнике, проверьте этикетку и узнайте, какой сорт вы выращиваете. Возможно, вашим огурцам на роду было написано пожелтеть.

Мульчируйте огурцы (например, соломой) и вовремя формируйте плети

2 Огурцы желтые — это старость

Огурцы, оставленные на лозе слишком долго, также станут желтыми и оранжевыми, когда они начнут увядать. Они также могут стать слишком крупными, с толстой кожурой.

старые огурцы

Хотя вам, конечно, не понравится есть эти перезрелые овощи,но оставив их на лозе, вы замедлите или остановите производство новых огурцов. Переросшие лучше удалить и выбросить. Но между прочим, некоторым как раз нравится вкус выдержанных огурцов: с них счищают грубую кожуру, удаляют зерна и наслаждаются особой ароматной плотной мякотью.

Почему огурцы получаются пустыми внутри

Как получить хороший урожай огурцов

3 Огурцы желтые — неправильный полив

Неправильный полив и подкормка могут привести к пожелтению огурцов. Огурцы имеют неглубокие корни, которые жаждут влаги, но если оставить их в болоте, они могут начать гнить и пожелтеть.

Огурцы лучше всего себя чувствуют, если их поливать один раз в неделю во время засушливых периодов или всякий раз, когда верхний слой почвы становится сухим на ощупь. Особенно дождливый вегетационный период может привести к неутешительному урожаю в открытом грунте.

Как выращивать огурцы: подробная инструкция

Нехватка микроэлементов у огурцов

4 Огурцы желтые — неправильная подкормка

Адекватное питание также помогает обеспечить здоровые зеленые огурцы. Недостаток питательных веществ может вызвать пожелтение как листьев, так и огурцов, которые могут оставаться маленькими и не достигать своего полного размера. Лучший способ определить потребность в питательных веществах — провести анализ почвы. Но при отсутствии теста вносите комплексное гранулированное удобрение 10-10-10 в лунки перед посадкой. Когда молодые лозы достигнут 2 метров, добавьте жидкоую подкормку при поливе или по листьям.

Огурцы очень отзывчивы на внекорневые подкормки

Чем подкармливать огурцы, чтобы они выросли сладкими

5 Огурцы желтые – вирус огуречной мозаики

Мозаика в нашем случае не произведение искусства, а вирус. Это заболевание неизлечимо и создает желтый пятнистый вид у листьев огуречных растений. Вирус также вызывает появление маленьких низкорослых огурцов с желтыми или белыми пятнами. Удалите и уничтожьте все растения с признаками этого вируса и внимательно следите за любыми оставшимися огурцами в вашем саду.

вирус огуречной мозаики

Вирус огуречной мозаики

Тля и сосущие вредители распространяют вирус огуречной мозаики, поэтому важно бороться с ними. Для борьбы с вредителями опрыскайте их инсектицидным мылом или иным специальным средством, следуя всем указаниям производителя. Распылите в тихий безветренный день и повторяйте каждые две недели по мере необходимости.

Как бороться с тлей >>>>

6 Другие огуречные кризисы

В то время как вирус мозаики огурца является важным фактором, некоторые другие проблемы могут вызвать желтые, увядшие листья растений и маленькие огурцы оранжеватого или желтого цвета. К ним относятся бактериальное увядание и грибные заболевания.

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) на листьях огурца

Грибные заболевания лучше всего контролировать, поддерживая нормальную температуру и приток свежего воздуха в теплице. Размещайте растения на достаточном расстоянии и избегайте намокания листвы при поливе в прохладную влажную погоду, которая способствует распространению мучнистой и ложной мучнистой росы.

Почему желтеют листья у огурцов и что с этим делать

Если у вас возникли проблемы с болезнями, выберите устойчивые к болезням сорта в следующем году и попробуйте еще раз. О том, как и чем лечить огурцы, мы рассказали здесь >>>>

Меняйте место посадки каждые три года, правильно ухаживайте за почвой в теплице >>>>>.

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев