Почему огурцы пустые внутри и как вырастить лучшие огурцы для засолки

Полый и пустой в середине огурец  относится к очень распространенным проблемам урожая.Теоретически они съедобные, но если огурцы пустые внутри, они как правило немного горькие и уж точно не получат никаких наград на конкурсе засолки. Так в чем же дело и как вырастить крепкие огурчики?


 

5/5
Голосов: 1
пустая середина огурца

Полые и пустые в середине огурцы – результат сочетания недостаточного поглощения или избытка питательных веществ, нерегулярного полива и/или недостаточного опыления. О том, как выращивать крепкие и наполненные огурцы для засолки мы поговорим подробнее.

пустая середина в огурце

Что вызывает пустую середину в плодах огурца?

1 Условия окружающей среды.

Жара и засуха являются наиболее вероятной причиной того, что огурец будет пустым внутри. Огурцы предпочитают постоянно влажные условия в саду для оптимального роста. Если вы переживаете период засухи или просто не следите за поливом, это вполне может быть причиной пустой середины огурца. При посадке следуйте указаниям относительно расстояния между растениями и поддерживайте адекватный график орошения. 

2 Избыток азота в почве или низкий уровень бора могут привести к пустым огурцам.

Слишком много азота может привести к слишком быстрому росту плодов, не позволяя внутренней части огурца поспевать за ростом внешней части. Уменьшите количество удобрений, используемых для борьбы с пустой сердцевиной.

Борная кислота для огурцов: опрыскивание для завязей и урожая >>>

 Если вы подозреваете, что у ваших растений есть проблемы с дефицитом бора, используйте небольшое количество борной кислоты (1/2 чайной ложки на 4 л воды) для опрыскивания листвы.

Чем подкармливать огурцы, чтобы они выросли сладкими >>>

Огурец с грядки

Перед засолкой оставьте огурцы в тазу с холодной водой на несколько часов - пусть напьются и окрепнут

3 Неадекватное опыление может привести к тому, что огурец будет пустым посередине.

Полый огурец - это пустая семенная полость, которая является результатом отсутствия образования семян, что связано с неадекватным опылением. Оно может усугубляться быстрыми колебаниями условий окружающей среды, которые влияют на развитие плодов, например, жаркой и сухой погодой, нерегулярным поливом. Ученые-агрономы когда-то считали, что полая сердцевина  вызвана неравномерным ростом во время ключевых этапов развития плода огурца, но сегодня эта теория теряет популярность среди ученых. Вместо этого они считают, что отсутствие инициации семян является причиной полых огурцов, арбузов и тыквенных культур. Что это значит для дачников? Ну, это означает, что ваши растущие огурцы, возможно, не опыляются должным образом или что семена умирают во время развития.

7 причин пустоцвета у огурцов и способы решения проблемы >>>

Жаркая сухая погода снижает жизнеспособность пыльцы и может привести к ожогу частей цветка во время опыления и является одним из факторов недостаточного опыления, наряду с потенциальным неполноценным переносом пыльцы опылителями.

Партенокарпический огурец F1 Изумрудная россыпь

4 Генетика также играет роль в появлении огурцов с пустым центром. Некоторые сорта менее подвержены этой проблеме, чем другие, поэтому обязательно прочитайте описания на пакетах с семенами или в каталогах семян.

Сорта огурцов для посадки в теплицу и открытый грунт: как правильно выбрать сорт огурцов, чтобы не разочароваться >>>

Партенокарпиками или партенокарпическими огурцами называются гибриды, которые не нуждаются в опылении и не завязывают семян, то есть в собранных с такого растения огурцах вы не найдете привычных «зернышек».

Наконец, если вы готовите соленья, и в итоге у вас получаются полые огурцы, причиной может быть задержка между сбором урожая  и приготовлением. Используйте огурцы в течение 24 часов после сбора, если это возможно, или храните их в холодильнике до времени приготовления. Чтобы проверить наличие полых огурцов, ищите те, которые всплывают при замачивании.

маринованные огурцы

Что такое качественный маринованный огурец?

Огурцы для засолки используются для переработки или приготовления солений. Это не означает, что их нельзя есть свежими, но их более тонкая кожура, небольшой размер, хрустящая текстура и более мелкие семена делают их идеальными для маринования. Маринованные огурцы короткие, с переходными оттенками от темно-зеленого на стебле до светло-зеленого на конце цветка.

Что делать, если огурцы растут горькие >>>

Лучшие засолочные огурцы для открытого грунта и теплиц: выбираем лучшие сорта и гибриды огурцов >>>

Огурец Пупырышкин

Как выращивать крепкие огурцы для засолки

Выращивание маринованных огурцов ничем не отличается от выращивания других видов огурцов. Они предпочитают pH почвы 5,5, хорошо дренированную почву и много азота. Вы можете сажать растения рядами или холмиками. Посейте семена примерно на 4 см в глубину и слегка присыпьте их почвой. Рядами сажайте семена на расстоянии 8 см друг от друга, на холмах высевайте по четыре-пять семян на холм.

Как получить хороший урожай огурцов >>>

Проредите растения, выращенные на холме, до двух лучших сеянцев, когда у них появятся первые настоящие листья. Полейте семена и держите грядку влажной.

Обязательно дайте им удобрение с высоким содержанием азота. Как только растения начнут цвести, переключитесь на сбалансированное удобрение. Комплексная подкормка и регулярное внесение удобрений будут иметь большое значение для стимулирования роста урожая.

Огурцы очень отзывчивы на внекорневые подкормки

Поливайте и мульчируйте растения, проверяя влажность почвы пальцем. Если почва сухая на глубину двух фаланг, дайте растениям долгий и обильный полив. Огурцы состоят в основном из воды, поэтому постоянный полив важен для хрустящих сочных плодов.

Народные методы полива помидоров и огурцов в теплицах на время вашего отсутствия на даче >>>

Маринованные огурцы должны быть готовы к сбору урожая через 50-65 дней после посадки, и их можно собирать в течение нескольких недель.

8 лучших дачных рецептов соленых и маринованных огурцов >>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Все о выращивании огурцов

Все о выращивании огурцов

В каждом огороде обязательно растут огурцы: в теплице или на грядках. Эта культура настолько прочно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев