13 марта 2024 / Олеся Юрьева

Когда сеять капусту на рассаду и в грунт по народным приметам

Капуста — одна из самых популярных огородных культур, которую можно выращивать практически повсеместно, кроме пустыни и крайнего Севера. Чаще всего капусту выращивают рассадным способом, в особенности ранние сорта капусты белокочанной, некоторые виды; средние и поздние сорта сеют непосредственно в грунт.

5/5
Голосов: 1
Когда сажать капусту и как правильно за ней ухаживать по Лунному календарю 2020 года?

Оптимальные сроки посева капусты для средней полосы и Подмосковья

Сроки посева разных видов капусты на рассаду и в грунт для средней полосы России и Подмосковья

  • капусты белокочанная и краснокочанная – для гибридов и ранних сортов - 10-20 марта, для средних и поздних сортов - 10-30 апреля;
  • капуста брокколи - можно высевать с середины марта до конца мая, с интервалом в 10-20 дней;
  • капуста цветная – середина марта-конец мая, с интервалом 10-20 дней;
  • капуста брюссельская – с середины и до конца апреля;
  • капуста кольраби – с 10-20 марта и до конца июня, с интервалом 10-20 дней;
  • капуста савойская – для раннеспелых сортов с 10 по 30 марта, для среднеспелых — с 15 марта по 15 апреля, для позднеспелых с 1 по 15 апреля.

Высадка рассады капусты белокочанной в грунт.

Оптимальные сроки посева капусты на Урале и в Сибири

На Урале и в Сибири сроки посева на рассаду капусты немного смещены по сравнению со сроками для средней полосы России. Для ранних сортов белокочанной капусты это 10-15 апреля, а для средних и поздних сортов - конец апреля.

Оптимальные сроки посева капусты в южных регионах России

На Юге России сроки посева, наоборот, смещены на февраль. Проводить посев ранних сортов капусты можно в начале февраля. Готовую рассаду капусты высаживают в грунт уже в апреле. 

Секреты посева белокочанной капусты на рассаду

По срокам созревания белокочанная капуста делится на раннеспелую, среднеспелую и позднеспелую. Сроки посева у нее разные: капусту ранних сортов  сеют на рассаду с начала марта и до 25 числа месяца, семена сортов среднего срока созревания сеют примерно с 25 марта и до 25 апреля, а поздние сорта - с начала и практически до конца апреля.

Секреты посева цветной капусты на рассаду

Раннюю цветную капусту можно сеять уже в середине – конце марта, наиболее удачный день по Лунному календарю 2017 приходится на 20 марта, еще можно посеять 22, 29 и 30 марта. Цветную капусту для получения постоянной продукции можно сеять в несколько этапов:

  • 1 этап: для получения ранней цветной капусты – середина-конец марта;
  • 2 этап: конец марта - середина апреля,
  • 3 этап: конец апреля - середина мая,
  • 4 этап: конец мая - середина июня.

Возраст рассады от посева семян до высадки в открытый грунт должен составлять:

  • капусты белокочанная и краснокочанная: гибриды и ранние сорта - 45-60 дней, среднеспелые - 35-45 дней, позднеспелые - 30-35 дней;
  • капуста брокколи – 35-45 дней;
  • капусты брюссельская и цветная – 45-50 дней;
  • капуста кольраби – 30-35 дней;
  • капуста савойская – 35-50 дней.

Высадка рассады капусты в грунт.

Особенности посева капусты в открытый грунт

При необходимости капусту можно сеять прямо в грунт. Правда, это возможно только для ранних сортов белокочанной капусты, брокколи, кольраби и пекинской капусты. Если в начале апреля грядку накрыть пленкой, то к середине апреля почва прогреется достаточно, чтобы посеять капусту под пленку. А с мая капусту можно сеять в открытый грунт. Пекинскую капусту и кольраби сеют до конца июля.

Посев капусты напрямую в грунт.

Народные приметы и секреты лунного календаря

Интересный момент: кроме Лунного календаря наши предки учитывали еще и дни недели! По их наблюдениям не следует сажать и сеять по пятницам, нежелательно по средам. По четвергам стоит воздержаться от пикировки капусты и высадки рассады в открытый грунт.

И конечно, никаких посевов НЕЛЬЗЯ проводить, когда у вас тяжело на сердце, это самым негативным образом скажется на росте и развитии растений.

код капустаДрузья, для чтения материала в телефоне и возможности быстро поделиться в любом удобном для вас мессенджере, просто наведите камеру телефона на изображение QR-кода.

Ключевые слова

капуста, рассада капусты
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев