23 сентября 2020 / Мария Луговая

Более миллиона человек в России напишут экодиктант

15 ноября - во Всемирный день вторичной переработки отходов - по всей России стартует Всероссийский экологический диктант. В Экодиктанте примут участие более миллиона человек - любой может заранее зарегистрироваться и проверить себя. Победителей ждут ценные призы и почетные грамоты. Но уже сейчас запущены три творческих конкурса!

4,5/5
Голосов: 2
Экология, природа

Экодиктант пройдет 15-16 ноября в оффлайн формате, а также в онлайн формате на интернет-портале: экодиктант.рус. Портал начнет работу с 1 октября.

Оргкомитет объявил о запуске трех творческих конкурсов – на лучший экологический видеоурок, слоган и вопрос для экодиктанта. Авторы всех конкурсных работ получат сертификаты участников, а победители и призеры – дипломы и памятные подарки. Для участия в конкурсах приглашаются жители России и из-за рубежа, индивидуальные участники и творческие коллективы. Главное, чтобы конкурсанты свободно владели русским языком и достигли совершеннолетия.
Конкурс на лучшие экологические видеоуроки стартовал 7 сентября. Тематических направлений конкурса семь:

  1. озеро Байкал,
  2. особо охраняемые природные территории,
  3. противопожарная лесная тематика,
  4. обращение с отходами,
  5. охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха,
  6. редких и исчезающих животных и растений,
  7. цели в области устойчивого развития.

Обучающие видеоролики будут адресованы детям, молодежи и взрослым, а также специалистам в области экологии и охраны окружающей среды. Представить видео в оргкомитет Экодиктанта необходимо до 5 октября, а 12 октября будут подведены итоги конкурса. 

Затем на портале будут размещены подробные видеоинструкции, а также полезные и познавательные материалы по вопросам раздельного сбора и переработки отходов, охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах, защиты исчезающих видов животных и растений и особо охраняемым природным территориям.

Благодаря участию в экодиктанте граждане глубже почувствуют свою личную ответственность за сохранение окружающей среды, природы родного края. Организаторами выступают Комитет Совета Федерации по аграрнопродовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель». 

Ключевые слова

новости 2020, экодиктант
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев