Лучшие новинки садовых инструментов и гаджетов

Сегодняшний джентльменский набор садового инвентаря выходит далеко за рамки обычной лопаты и граблей. А какие новые садовые инструменты и гаджеты доступны в других странах, появились в России или лишь ожидаются на нашем рынке?

5/5
Голосов: 2
садовые инструменты

Будущее выглядит светлым для технологий, которые будут идти рука об руку с садовниками, решая наши многочисленные проблемы и повышая качество загородной жизни. Многие новинки в арсенале садовника по своей сути повторяют возможности предшественников, но имеют какое-то новшество. Но некоторые уникальные садовые инструменты, которые вы можете приобрести сегодня, несколько лет назад казались волшебством. Обидно, конечно, что часть из них свободно продается в других странах, а в РФ пока недоступны. Мы с удовольствием поделимся с вами приятными новостями из мира садовых инструментов и гаджетов.

Новые возможности садовых приспособлений: немного улучшений для комфорта

1 Назовем датчик растений, который собирает данные об участке, чтобы помочь вам решить, что там сажать. Например, датчик Black & Decker PCS10 PlantSmart представляет собой умный колышек, который вы втыкаете в почву. Он имеет USB-накопитель, который собирает информацию о местоположении, в том числе о количестве солнечного света и влажности. Через несколько дней вы вытаскиваете колышек, подключаете USB-накопитель к компьютеру и выходите в Интернет, чтобы получить рекомендации по подходящим растениям.

2 Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы перевозить инструменты в тачке с удобством? Это не только возможно, но и легко сделать с помощью органайзера для тачек WORX WA0234 Aerocart, который надевается на стандартную тачку и имеет разделенные лотки для инструментов и расходных материалов, включая перегородки для ключей, мобильного телефона, ведра и рассады.

садовые инструменты

Датчик растений; Бионические перчатки

3 Некоторые из новинок облегчают когда-то трудные задачи. Например, раздвижные готовые чехлы для укрытия растений на зиму (Pop-Up Plant Protector) - простые в установке миниатюрные парнички, которые пришли на смену полотнам лутрасила.

4 В 205 году Бегум и Байк Аяскан, дизайнеры-близнецы из лондонской студии Ayaskan, создали Growth - линейку умных горшков, которые расширяются по мере роста растений. По сути это полипропиленовый сосуд сложной формы, напоминающий оригами, который может увеличиваться в пять раз по сравнению с первоначальным объемом.

садовые инструменты

Разбрызгиватель с датчиком движения; Органайзер для тачки

5 Бионические садовые перчатки Bionic ClassicGrip 2.0, которые обеспечивают поддержку и компрессию, чтобы помочь опухшим и воспаленным суставам пожилых садовников. Специальная система подушечек помогает выровнять поверхность кисти для более удобного и надежного захвата, а микропрокладки из махровой ткани впитывают влагу.

6 Любые контроллеры полива, использующие технологию «умный дом» для оптимизации полива и сам по себе автоматический полив, как чудо из чудес.

Единственные в своем роде и очень крутые садовые гаджеты, появившиеся недавно

Новые садовые инструменты и аксессуары постоянно представляются садоводам, многие из них еще не взяли на вооружение даже продвинутые ландшафтники.

- Термальные прополочные машины, которые могут удалять сорняки с помощью инфракрасного или теплового удара. Так, тепловая прополочная машина Hozelock THTBHOZ2550 Green Power наносит сорняку тепловой удар (до 600ºC), уничтожая растительные клетки и сорняки всего за несколько секунд. Подобные инструменты кое-где стали появляться на нашем рынке.

- Разбрызгиватели с датчиками движения, например, Orbit 62100 Yard Enforcer,  которые могут обнаруживать и отгонять водой мелких четвероногих садовых вредителей от насаждений.

садовые инструменты

Тепловая прополочная машина; Умные горшки; Робот-прополщик

- Tertill, робот-прополщик на солнечной энергии. Идея состоит в том, что вы просто размещаете устройство в солнечном месте сада, и он пропалывает за вас сорняки. Если растение может коснуться датчиков, робот оставляет его в покое. Если растение может пройти под роботом, он его подрезает. Больше никаких изнуряющих наклонов или использования химикатов (стартовая цена "там" 350$).

Инструменты для продвинутых

О том, какие инструменты интересны продвинутым садовникам, мы поинтересовались у Евгения Сапунова (Сад Дракона) — руководителя садово-парковой службы Парка «Зарядье»

Евгений Сапунов

Я ожидаю прихода на российский рынок барабанных косилок и аккумуляторных секаторов. Но качество подготовки основания для газонов и требуемое качество травостоя не потребуют пришествия барабанных косилок еще лет 30-50. А стоимость хороших аккумуляторных секаторов (1500 евро за шт), делает их практически недоступными для всех. Однако, могу выделить пару доступных новинок.

Самый противоречивый инструмент современного садовода электропила Stihl GTA 26. Незаменимое подспорье для профессионала, и для «слабосильного» садовника. Хороший подарок и забавная игрушка для среднего садовника. Из сильных сторон: компактность, мобильность, легкость работы.

Из спорных сторон: стоимость и продолжительность работы. Себе я пока не решился приобрести этот аппарат. У меня японская ножовка (по стоимости равная GTA 26), и меня не смущает физическая нагрузка. Так же у японской ручной пилы очень хорошее качество среза практически мебельного качества. GTA 26 в силу своей цепной сущности делает срез шероховатым, для меня это самый принципиальный момент.

Думаю, можно будет получить очень футуристический агрегат, если объединить GTA 26 с телескопической штангой Stihl для HSA 26 - у них одинаковый разъем подключения. 

Садовые мастер-классы с Евгением Сапуновым вы можете посмотреть здесь >>>>

Трипод (Hasegawa Tripod).  На неровном участке обычная стремянка не подходит; при работе с растениями неудобно ставить ноги обычной стремянки в гущу ветвей.

садовый трипод

Стремянка нового поколения - трипод

В самых развитых садовых странах - Англии и Японии - в таких случаях используют трипод - модернизированную стремянку:

  • Каждая нога трипода регулируется по высоте.Специальная конструкция ног обеспечивает широкую опору для устойчивости. Одна передняя нога может легко входит в ветки растений.
  • Опоры трипода можно менять в зависимости от типа покрытия, легко переносится и перевозится на машине, легко хранится.
  • Ступени очень широкие для удобства работы, регуляторы ног фиксируются надежной чекой.
  • Выпускается разной высоты для разных деревьев.

Стоимость трипода от 500 фунтов стерлингов. У нас в стране есть аналог, но только с одной регулируемой ногой.

Будем признательны за сотрудничество в комментариях и с удовольствием дополним подборку новыми инструментами вместе с вами!

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как выбрать сучкорез

Как выбрать сучкорез

Ручной сучкорез иногда называют "секатором с длинными ручками". Это одновременно и правильно, и нет: ...

Выбери себе робота!

Выбери себе робота!

С чем у вас ассоциируется слово «робот»? Вероятно, вспоминаются фантастические фильмы, где умные ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев