22 февраля 2022 / Елена Седова

Обрезаем деревья и кустарники: три закона обрезки

Обрезка – могучий фактор воздействия на жизненные процессы деревьев и кустарников.

5/5
Голосов: 3
весенняя обрезка яблони, яблоня, весна, инструмент, обрезка

Но так же, как и у хирургов, главный принцип при подходе к растениям с инструментом для обрезки – не навреди!

Цели и задачи обрезки плодового и декоративного сада

Прежде чем сделать первый срез, задайте себе вопрос: что я хочу получить в результате обрезки?

  1. Сформировать крону растения нужного размера и формы, зачастую совершенно не похожей на их естественный облик (например, топиарное искусство). При этом формировка должна начинаться с первых лет жизни растения, иногда еще в питомнике.
  2. Поддерживать растение в том состоянии, которое достигнуто формированием кроны. Ведь изгороди или другие формованные живые элементы сада нужно регулярно стричь.
  3. Регулировать соотношение процессов роста и плодоношения. Для этого существуют разные приемы: изменение положения ветвей в пространстве, скручивание, кольцевание, кербовка (нанесение механических повреждений на стебель), своевременное удаление цветоносов с целью предотвращения образования семян и т.д.
  4. Оздоровить растение санитарной обрезкой: удалить больные, поврежденные, зараженные, подмерзшие, потерявшие декоративность, сухие, неудобно расположенные части растения.
  5. Омолодить, возобновить активный рост и развитие. Для этого деревья обрезают на многолетнюю древесину, кустарники сажают "на пень" и т.д.

обрезка дерна

Конечно, это деление довольно условно. Важно, чтобы, приступая к обрезке, вы представляли последствия своего вмешательства. Для этого нужно знать и понимать ее законы.

Три закона обрезки деревьев и кустарников

Закон №1. Сроки обрезки зависят от периодов активности растения

Из всех живых организмов только растениям свойственна удивительная способность восстанавливать не только утраченные ткани, но и органы. Восстановление идет тем быстрее, чем лучше работают ткани в зоне ранения.

Сроки обрезки должны совпадать с периодами активности этих тканей.

Основной срок – с конца зимы до распускания почек: с февраля до конца апреля. И с мая по октябрь в том случае, если растению не наносят больших ран, например, при стрижке или вырезке засохших веток, соцветий, выломке поросли.

Закон №2. Что выше, то сильнее

У деревьев, крупных кустарников наиболее мощные, сильные побеги вырастают из верхушечных почек на приросте прошлого года. Рост ниже расположенных побегов сдерживается.

Закон №3. Растения для формовки подбирают в зависимости от их способности пробуждаться

Дело в том, что почки не одинаково способны прорастать в длинные или короткие побеги. Верхушечная почка пробуждается всегда и дает самый мощный побег. Ниже расположенные почки тоже пробуждаются и дают сильные побеги-конкуренты. Они отходят от стебля под острым углом и пытаются догнать верхушечный побег.

Еще ниже находятся почки, которые могут пробуждаться, но прорастают в короткие побеги, расположенные горизонтально. Растения с высокой пробудимостью почек и способностью образовывать побеги хорошо подходят для создания плотных зеленых форм и изгородей.

Деревья и кустарники с низкой пробудимостью почек

Исключения:

обрезка спиреи японской

Деревья и кустарники с высокой пробудимостью почек

Ключевые слова

обрезка, плодовый сад
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев