Когда ждать похолодание и какой будет зима в Московском регионе и других областях, прогноз погоды

По предварительным прогнозам, в Центральной части России осень начнется с продолжительного бабьего лета, но к концу сентября начнется похолодание. До первых заморозков нужно успеть сделать в саду и в огороде еще очень много, поэтому для дачника всегда важно знать, когда начнутся холода и какой метеослужбы делают прогноз на зиму.

3/5
Голосов: 2
астра

По сообщениям канала Метеовести (https://dzen.ru/meteovesti), старт осени ознаменовался пиком жары – столбики дневных термометров покажут +25…+30°, что на 5–7° превышает климатическую норму Центральной России. В середине сентября в Москве и ближайших областях: по ночам не ниже +10…+15°, днём +21…+26°. Метеорологическое лето (среднесуточная температура воздуха +15° и выше), продлится до 15 сентября, что совпадает с молодым бабьим летом. Сентябрь в целом ожидается на 2° теплее климатической нормы. Что касается осадков, то их количество будет близким к норме с незначительным дефицитом (не более 10–20%). Переход от лета к осени будет плавным. А вот дальше возможны не очень приятные прогнозы.

Прогноз погоды на осень

Сентябрь в Центральной России прогнозируется на 2° теплее нормы с незначительным дефицитом осадков. По всей видимости, метеорологическое лето (среднесуточная температура +15° и выше), закончится 5 сентября, после чего ощутимо похолодает, и осень, с опозданием на неделю, вступит в права. К середине месяца ожидается классическое бабье лето.

Октябрь в среднем окажется всего на 1° выше нормы, но с 20%-м дефицитом осадков, что указывает на вероятность старого бабьего лета.

Ноябрь будет самым неприятным осенним месяцем – температура вернётся в климатическое русло с преобладанием пасмурной, сырой и ветренной погоды. Осадков, которые станут переходить в смешанную фазу, выпадет на 20% больше положенного. 

Для начала – дожди! В Москве и Подмосковье дождливый период начнется в 20-х числах сентября и продлится до начала октября, затем пауза. Первое же понижение температуры до минусовых значений ожидается в десятых числах октября, 10-13 октября.

В Санкт-Петербурге дожди ожидаются в конце сентября, первые же заморозки откладываются на начало ноября, но температура в районе 0...+5 ночью будет держаться весь месяц.

В Ростове-на-Дону пока тепло и солнечно, дожди там ожидаются с середины октября, до заморозков пока еще далеко. Ночью будет стабильно теплая погода в районе +10 градусов.

В Сочи тепло и сухо пока, но скоро вероятны осадки. Средняя дневная температура +20 (сейчас) - +15...+20 (в конце октября), ночью +15 градусов.

В Череповце дожди с 24 сентября по 1 октября, ночная температура в районе 0 ожидается в 10-х числах октября. В целом, в октябре в Череповце ожидается больше дождливых, чем солнечных дней.

В Екатеринбурге солнечно до октября, дожди в этот регион придут в начале октября, а снег уже с 10-13 октября и даже дневные температуры опустятся до -1...-3 градусов. Правда, после немного потеплеет.

В Новосибирске первый заморозок ожидается уже в конце сентября, в ночь с 26 на 27 сентября температура ожидается в районе -3 градусов.

Какой (возможно) будет зима 2024 года?

Метеозима (переход среднесуточной температуры через 0° в сторону отрицательных значений) наступит в срок – во второй декаде ноября, но несколько раз будет откатывать назад.

Устойчивый снег ляжет на землю не раньше конца ноября-начала декабря.

Зима будет беспокойная, с оттепелями и дождями, поскольку пройдет под влиянием климатического феномена Эль-Ниньо – это колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающие заметное влияние на погоду планеты. Повторяемость атлантических циклонов с северо-запада – более 60% случаев с длительностью серий до 1–2 недель.

Декабрь окажется теплее нормы на 1–2°, январь – на 3–4°, февраль – на 4–5°. В первые два зимних месяца осадков будет в норме, конец зимы будет довольно снежным – перебор достигнет 20–40% от положенного объема.

В течение зимы до 15–20% всех осадков пройдут в смешанной фазе. Короткие периоды похолодания будут сменяться затяжными оттепелями, опасными ледяными дождями и гололедными явлениями. Неприятный характер зимы обусловит формирование плотного снежного покрова, который будет быстро таять.

Предварительно, весна придет раньше установленных климатом сроков.

Что надо успеть сделать дачнику до заморозков?

Какие выводы из такого прогноза? Правильно, по максимуму обеспечить водоотведение на участке! Проделать канавки для стока воды, особенно от плодовых деревьев и многолетников, боящихся замокания. Наверняка, довольно рано придется начать проветривать воздушно-сухое укрытие, подумайте о своем удобстве заранее. Кстати, снегоуборщик или хорошая лопата точно есть, чтобы попасть в сад?

  1. Выкопать гладиолусы, георгины, фрезии, ацидантеры и т.д.Как сохранить клубни георгинов: парафинируем осенью для зимнего хранения
  2. Провести обрезку в цветнике и в саду Осенняя обрезка яблони, малины, винограда, смородины, роз, клематисов и других садовых культур
  3. Посадить под зиму лук, чеснок, посеять цветы, морковь Что посадить в сентябре - октябре в огород, цветник и сад
  4. Полить садовые деревья и кустарники, если в вашем регионе прогнозируется засуха Что такое влагозарядковый полив и нужно ли поливать растения осенью
  5. Побелить стволы Белить стволы, замазывать раны варом, перекапывать почву
  6. Нарезать черенков Как осенью нарезать и сохранить черенки винограда
  7. Посадить деревья и кустарники Осенние посадки деревьев и кустарников: что сажать, а что отправить в прикоп?
  8. Собрать полезные травы, ягоды и грибы Полезные ягоды и травы, которые собирают в октябре-ноябре в саду и в лесу

Ключевые слова

погода, погода 2023
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев