6 сентября 2021 / Редакция

Почему осенью листья желтеют и краснеют?

Откуда берется буйство теплых осенних красок, которое вдохновляет художников и искушает нас бросить все и пойти в ближайший парк с фотоаппаратом?

5/5
Голосов: 1
осень, бабье лето, погода

А действительно, почему летом нас окружают разные оттенки зеленого, а осенью леса и сады расцвечиваются яркими и разнообразными оттенками желтого, красного, оранжевого, пурпурного и бордового? Наука знает ответ на этот вопрос. 

Дело в том, что за цвет листвы ответственны натуральные пигменты, в первую очередь хлорофилл, который необходим растениям для фотосинтеза и отражает зеленый цвет спектра - то есть, проще говоря, выглядит зеленым. Весной и летом хлорофилл исполняет свою главную функцию - преобразует солнечный свет в энергию, которую растение использует для жизнедеятельности. Осенью растения начинают готовиться к зимовке и "забирают" питательные вещества из листьев в ствол и корни. Это приводит к разрушению хлорофилла, и продукты его распада после некоторых химических преобразований становятся желтыми. И это еще не все: в листьях многих растений содержатся и другие пигменты - каротины, те самые, которые придают оранжевый цвет моркови и тыкве. Они тоже играют роль в фотосинтезе, но летом практически незаметны - их маскирует зеленый оттенок хлорофилла. После его разрушения каротины предстают перед нами во всех вариациях красного и оранжевого.

Если вы любите краски осени и хотите до морозов любоваться ими в своем саду, нет ничего проще: достаточно посадить в нем неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев