Почему 12 декабря отмечают Национальный день пуансеттии

Пуансеттия была завезена в США в 1828 году Джоэлем Робертсом Пойнсеттом, тогдашним дипломатом США в Мексике. Национальный день пуансеттии, который отмечается во всем мире 12 декабря, посвящен его памяти. Хотя эта традиция зародилась в США, сейчас она набирает популярность и в Европе

5/5
Голосов: 1
пуансеттия

В 1900-х годах семья по имени Экке переехала в Игл-Рок в Калифорнии, где имела небольшой фруктовый сад и молочную ферму. Вскоре они заметили на своей земле эффектный кустарник со сказочными красными цветами, распускающимися каждый декабрь. В 1909 году они начали продавать срезанные цветы пуансеттии на обочине дороги на бульваре Сансет, называя рождественским цветком. Многие годы развития семейного бизнеса помогли Экке превратить растения пуансеттии в неизменный символ Рождества.

Поскольку пуансеттия стала исключительно полезной товарной культурой для многих производителей, семья Экке предприняла маркетинговые шаги, незаметно отправляя растения в телевизионные студии, чтобы показывать их в рождественских выпусках с такими ведущими, как Джонни Карсон, Рональд Рейган и Боб Хоуп. Они также оплачивали публикации в ведущих журналах: «Лучшие дома и сады», «Женский день». И вот результат: сегодня американцы покупают более 40 миллионов растений пуансеттии в год, пуансеттия приносит экономике США около 250 миллионов долларов ежегодно.

Стоит ли говорить, что в день памяти Робертса Пойнсетта Конгресс учредил Национальный день пуансеттии в 2002 году. В этот день проводятся мероприятия, посвященные Национальному дню пуансеттии и вкладу Пола Экке, основателя американской индустрии пуансеттии.

пуансеттия

5 фактов о пуансеттии, о которых вы могли не слышать

1 Испанский ботаник Хуан Бальме ссылался на растение пуансеттия в своих трудах, называя их по-ацтекски именем Куитлаксочитль, что означает «звездный цветок».

2 Вопреки распространенному мнению, пуансеттия не ядовита, но все же рекомендуется держать ее подальше от домашних животных, потому что растения могут вызвать расстройство желудка и, в некоторых случаях, рвоту.

3 То, что мы называем Национальным днем ​​пуансеттии, в Мексике празднуют как «La Flor de la Nochebuena» - или «Цветок Святой ночи». Пуансеттии здесь почитают из-за легенды, в которой рассказывается история бедной маленькой девочки, которая отчаялась лишиться подарка на день рождения Иисуса. Спустившийся ангел поведал ребенку, что самое важное - сделать подарок с любовью, и тогда она собрала сорняки на обочине дороги и положила их в ясли. Каким-то чудом сорняки превратились в великолепные красные цветы.

4 Национальный день пуансеттии знаменует кончину Джоэла Робертса Пойнсетта и отдает дань уважения его любви к эффектному растению.

5 Пуансеттия может стоять в вазе! Только для этого нужно знать некоторые хитрости. Добавьте 1/4 чайной ложки отбеливателя и ложку сахара на два стакана воды. Отбеливатель замедляет рост бактерий, вызывающих гниение стеблей. А сахар дает стеблям энергию, которую они больше не получают от корней. Удалите нижние листья и быстро подожгите срез каждого стебля зажигалкой. Это поможет предотвратить попадание липкого сока в воду.

пуансеттия

Если вы покупаете пуансеттию в супермаркетах, возможно, вы не встречали широкого спектра цветов и узоров, встречающихся в современных сортах. Тогда насладитесь сполна здесь >>>

Ключевые слова

пуансеттия, декабрь
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев