Самые красивые и необычные сорта гиппеаструмов

Если вы думаете, что достаточно насмотрелись на гиппеаструмы (или, как теперь тоже правильно, амариллисы), подумайте еще раз. Мы выбрали такие сорта, которые вы тут же захотите вырастить

5/5
Голосов: 2
гиппеаструм, амариллис

Существует 5 основных типов гиппеаструмов (амариллисов), включая крупноцветковые, махровые, мелкоцвековые, трубчатые и паукообразные. Мы включили в подборку самые интересные гиппеаструмы, наслаждайтесь и не забудьте посмотреть, сколько свободного места у вас есть на подоконниках!

Основная классификация сортов гиппеаструмов

Считаем своим долгом предупредить вас, дорогие читатели, что на нашем рынке представлен посадочный материал из Нидерландов. И даже самую последнюю безродную дворняжку «честные» продавцы снабдят картинкой и как-нибудь назовут, уж поверьте — такие тоже нужно продавать. Поэтому в магазинах вы встретите несусветное количество вариантов и серий: Галактика, Мистика, Бабочки и т.п., особенно перед Новым годом и Рождеством.

Гиппеаструмы, новый год, Рождество

Гиппеаструмы даже в наших условиях дают множество семян и прекрасным образом переопыляются, производя на свет гибридное потомство тоннами, и все их ежегодно запускают в продажу под разными именами, так что на 100% вам даже мироздание не выберет честный и чистый сорт по картинке на упаковке.

Международный орган регистрации (ICRA) новых сортов - это Королевская Генеральная Ассоциация Производителей Луковичных растений, находится в Нидерландах (Royal General Bulb Growers' Association). На сайте ассоциации содержится база данных по зарегистрированным сортам гиппеаструмов. Обратите внимание, что по размеру цветка, согласно нидерландской классификации, гибридные гиппеаструмы были разделены на крупноцветковые, среднецветковые, мелкоцветковые. При этом в южно-африканской классификации была использована музыкальная терминология: симфония, соната, сонатини и соло. Также, с недавних пор и гиппеаструмы, и амариллисы поставляются под сдвоенным названием. И тут вы сможете узнать об этом подробнее: Гиппеаструм и амариллис: 6 главных различий между ними

На сегодняшний день принята следующая торговая классификация гиппеаструмов:

  • 1: Galaxy Group (крупноцветковые) 16 см и больше
  • 2: Diamond Group (среднецветковые) 12-16 см
  • 3: Colibri Group (мелкоцветковые) менее 12 см
  • 4: Double Galaxy Group (махровые, крупноцветковые) 16 см и выше
  • 5: Double Diamond Group (махровые, среднецветковые) 12-16 см
  • 6: Double Colibri Group (махровые, мелкоцветковые) менее 12 см
  • 7: Spider Group (Cybister Amaryllis, или сибистры)
  • 8: Butterfly Group (с орхидееподобными цветками)
  • 9: Trumpet Group (трубчатые гибриды).

Elvas

Новинка: Гиппеаструм (амариллис) Elvas, Double Diamond Group

Новинки: гиппеаструмы - спайдеры

Набирают обороты паукообразные гиппеаструмы (Cybister Amaryllis) и впечатляют своими экзотическими, похожими на лилейники-спайдеры цветками. Невероятно эффектны их длинные, иногда закрученные лепестки ярких оттенков: глубокие красные, нежно-зеленые, медные, темно-розовые, кремово-белые и бордовые.

По классификации гиппеаструмов спайдеры относятся к орхидеевидной группе: Orchid flowering types. Большинство гибридов этой категории были выведены путем скрещивания видовых гиппеаструмов, таких как Hippeastrum papilio, Hippeastrum calyptratum, Hippeastrum cybister. По названию последнего их и называют - кибистеры.

Hippeastrum cybister

Hippeastrum cybister

Гиппеаструмы-пауки не похожи ни на одну другую группу, в теплом климате разновидности кибистер можно выращивать непрерывно, и не переводить растения в стадию покоя. Каждая луковица обычно дает 2 цветоноса и 4-6 цветков. Однако, крупные (больше 20 см) луковицы могут давать до 3-4 цветоносов и 5-8 цветков, но на это влияет размер луковицы и сорт. Чем крупнее луковица, тем больше шансов, что она даст больше цветоносов с несколькими цветками. 

В зависимости от температуры пауки-гиппеаструмы цветут через 8-10 недель после посадки. Бутоны распускаются не одновременно, поэтому общий период цветения длится довольно долго.

Гиппеаструмы-пауки: сорта кибистеры

Rosario. У этого сорта крупные луковицы диаметром 20-24 см дают 1-3 цветоноса. Обычно он медленно растет и менее энергичен, чем другие сорта. Можно посадить в небольшой горшок (не намного крупнее луковицы). В окраске, напоминающей восточные лилии, доминирует необычная штриховка.

Rosario

Гиппеаструм (амариллис) Rosario

Chico. Удостоенный наград RHS - настоящий красавец с шоколадно-зелеными паукообразными цветками диаметром около 15 см, с невероятно длинными нитями тычинок. Прекрасная форма, изысканные оттенки привлекают внимание. Растение довольно высокое, около 40 см.

Гиппеаструм (амариллис) Chico

Гиппеаструм (амариллис) Chico

Evergreen. Удостоенный наград RHS сорт поистине изящен и привлекает внимание своими паучьими цветками, зеленым тоном и мягкими лимонно-лаймовыми внешними лепестками. Тычинки эффектные, очень длинные.

Гиппеаструм (амариллис) Evergreen

Гиппеаструм (амариллис) Evergreen

Quito. Вишневые верхние лепестки контрастируют с бледно-зелеными и ванильными нижними лепестками. Высокий, около 23 см цветонос, сорт хорош в срезке.

Quito

Гиппеаструм (амариллис) Quito

Bogota. Яркий и драматичный, выделяется темно-красными звездообразными цветками с изящно изогнутыми тонкими лепестками. Восхитительно растушеваны ярко-красные и малиновые оттенки, цветки крупные, больше 12 см в диаметре.

Bogota

Гиппеаструм (амариллис) Bogota

La Paz. Изящный, яркий оранжево-красный с бледно-зелеными нижними лепестками. Цветки около 12 см в диаметре, прекрасно стоят в срезке.

La Paz

 Гиппеаструм (амариллис) La Paz

Rose. Сияющие, огромные крупные розовые цветки словно по волшебству появляются из высокого прямого стебля.

Rose

 Гиппеаструм (амариллис) Rose

Lima. Всех очаровывают бордово-зеленые цветки и нежная экзотическая форма этого сорта. Нижние лепестки зеленоватые, великолепные огромные тычинки.

Lima

Гиппеаструм (амариллис) Lima

Sumatra. Необыкновенный темно-оранжевый спайдер с удлиненными белыми тычинками. Цветонос крепкий, до 20 см, прочный. Прекрасная срезка.

Sumatra

 Гиппеаструм (амариллис) Sumatra

Emerald. Изящный «изумруд», с тонкими, элегантно изогнутыми лепестками и зеленым горлом. Расцветка штрихованная: на нежно-зеленом фоне сгруппированы миллионы малиновых крапинок. Цветки крупные, около 15 см диаметром.

Emerald

Гиппеаструм (амариллис) Emerald

Tango. Узкие лепестки изогнуты назад, добавляя привлекательности. Цветок вишнево-красного цвета на верхних лепестках и зеленого на нижних, размер 8-15 см, без запаха. Лепестки узкие, длинные, с волнистым краем.

Tango

Гиппеаструм (амариллис) Tango

Mystica. Нежный цветок c длинными тонкими лепестками насыщенного цвета. Лепестки яркие, светло-зеленые с красивым рисунком из терракотовых линий, что делает этот сорт особенным!  Цветок диаметром от 10 до 12 см, стебель длиной от 50 до 60 см. Луковица гиппеаструма Mystica имеет диаметр около 9 см.

Mystica гиппеаструм

Гиппеаструм Mystica

Гиппеаструмы (амариллисы) с орхидееподобными цветками в описании содержат пометку: Butterfly Group. Лучшие сорта: Exotic Star, Papillio, Striped Panther.

Wild Amazone, Sweet Lilian, Exotic Star, Mystica

Гиппеаструм (амариллис) из группы Butterfly: Wild Amazone, Sweet Lilian, Exotic Star и Mystica.

Розовые гиппеаструмы: 3 нежных сорта

Estella. Сорт известен своим чистым, насыщенным розовым оттенком, который не так часто встречается у гиппеаструмов. Цветки трубчатой формы, украшены четкими белыми полосами. Цветоножки относительно длинные, слегка поникающие, трубка околоцветника длинная 11-15 см. Зеленоватое горло буквально светится, очень эффектный.

Estella

Гиппеаструм (амариллис) Estella

Paris. Высокорослый сорт, около 80 см высотой. Отличается водяными разводами по краю лепестков лавандово-розового оттенка. Лепестки плотно примыкают друг к другу, цветок плоский, блюдцевидной формы.

Paris

Гиппеаструм (амариллис) Paris

Rebecca. Трубчатый, средний, чисто-розового цвета новый сорт гиппеаструма (запущен в 2021 году). Тычинки длинные, горло зеленоватое, очень красивый.

Rebecca

Гиппеаструм (амариллис) Rebecca

Красные и малиновые гиппеаструмы: 5 сортов

Benfica. Исключительно элегантный сорт, цветки которого приобретают очень темный, малиново-красный цвет бархатистых лепестков. Цветки развиваются через несколько недель после посадки луковиц, а растения достигают высоты от 50 до 60 см.

Benfica

Гиппеаструм (амариллис) Benfica

Double Dragon. Этот великолепный махровый красный сорт легко выращивать как для экспертов, так и для новичков. Однозначно дополнит праздничный декор и согреет в холода одним своим видом.

Double Dragon

Гиппеаструм (амариллис) Double Dragon

Double Dream. Напоминающий водяную лилию, этот сорт удивляет переливами малиново-красных махровых очень крупных цветков (около 17 см). Кончики лепестков будто окунули в белую краску.

Double Dream

Гиппеаструм (амариллис) Double Dream

Barbados. Темно-алые цветки ближе к горлу помечены широким белым мазком, что создает очень драматичный эффект в момент полного роспуска.

Barbados

Гиппеаструм (амариллис) Barbados

Double Delicious. Сорт стал одним из самых популярных махровых красных сортов в ассортименте признанных поставщиков луковиц. Великолепная симметрия лепестков делает растение очень изысканным.

Double Delicious

Гиппеаструм (амариллис) Double Delicious

Белые махровые гиппеаструмы

Marilyn. Экзотические махровые цветки - сливочно-белые со светло-зеленым оттенком. Этот пышный гиппеаструм выделяется даже среди своих тропических собратьев.

Marilyn

Гиппеаструм (амариллис) Marilyn

Alfresco. Сравнительно новый сорт. Белоснежный с зеленоватым горлом, махровый, среднего размера (около 15 см) - захватывает дух.

Alfresco

Гиппеаструм (амариллис) Alfresco

Arctic Nymph. Очень гармоничные, крупные белоснежные, полу- или полностью махровые цветки с зелеными отблесками и ненавязчивыми красноватыми штрихами около зеленоватого горла.

Arctic Nymph

Гиппеаструм (амариллис) Arctic Nymph

Посмотрите и другие интересные махровые сорта: Double Record, Ice Queen, Blossom Peacock, Celica, Dancing Queen, Diva, Double Dragon, Elvas, Exotic Peacock, Flaming Peacock, Lady Jane, Malaga, Red Peacock, Cherry Nymph.

Nymph

Гиппеаструм (амариллис) серии Nymph: Цветки  очень эстетичные, часто двуцветные.

Двуцветные гиппеаструмы

Гиппеаструм Леопольда (Hippeastrum leopoldii) стал базовым растением для многих гибридных форм с красно-белыми цветками. В высоту растения достигают около 80 см. Цветки преимущественно плоские, появляются поздней осенью.

Amsterdam. Двуцветный сорт с абсолютно ровным, блюдцевидным цветком.Теплый, кораллово-розовый оттенок преобладает, но белая «звезда» (так называют узор, образованный белыми полосами на основном фоне) добавляет ему изюминки.

Amsterdam

Гиппеаструм (амариллис) Amsterdam

Faro. Мягкий и нежный сорт с крупными, плоскими, лососево-розовыми цветками до 22 см в диаметре. Выделяется белыми жилками; лепестки красивой, закругленной формы. Очень надежный сорт.

Faro

Гиппеаструм (амариллис) Faro

Ambiance. Белый с алым штрихованием и кончиком лепестков, трубчатый, крупноцветковый. Гибрид гиппеаструма Леопольда получен в Нидерландах в 1995 году. Цветонос не очень высокий, около 50 см, луковица 15 см стабильно выдает 2 цветоноса.

Ambiance

Гиппеаструм (амариллис) Ambiance

Prelude. Очень яркий праздничный невысокий красавец, стерильный — не закладывает семян.

Prelude

Гиппеаструм (амариллис) Prelude

Dancing Queen. Пионовидный, махровый, двуцветный, крупноцветковый. Но и этого заводчикам оказалось мало - лепестки еще и с оборкой! Цветки крупные, около 22 см в диаметре, украшены красными и белыми полосами.

Dancing Queen

Гиппеаструм (амариллис) Dancing Queen

Santiago. Очень красочное зрелище. Жизнерадостные вишневые и белые полосы будто соревнуются в великолепии на миниатюрных цветках изящной формы. Это один из самых ярких двуцветных трубчатых гиппеаструмов.

Santiago

Гиппеаструм (амариллис) Santiago

Flamenco Queen. Крупноцветковый двуцветный сорт, очень выразительной окраски. Цветонос высокий (около 70 см), прочный.

Flamenco Queen

Гиппеаструм (амариллис) Flamenco Queen

Magic Green. Среднецветковый, простой. Сорт награжден медалью Королевского британского садового общества (RHS). Цветки гламурной расцветки - от слоновой кости до бледно-зеленой, с тонкими малиновыми отметинами, среднего размера (около 15 см).

Magic Green

Гиппеаструм (амариллис) Magic Green

Clown. Крупноцветковый (около 20 см), простой, двуцветный — массивный и очень эффектный, полосы контрастные, широкие. Обладатель престижной награды RHS.

Clown

Гиппеаструм (амариллис) Clown

А какие гиппеаструмы интересуют опытных коллекционеров?

Очень редко встречаются желтые гиппеаструмы. Этот цвет пока не получается запустить в сортах, поэтому представлен он видовыми растениями: H. aglaiae - бледно-кремовый; H. anzoldoi - лимонно-желтый; H. evansiae - от зеленовато-желтого до кремового с розовым; H. parodii - желтый, склонный к зеленоватому. Однако, желтый цвет может гибридизоваться и передаваться от родителей к потомству, поэтому селекционеры не теряют надежды получить когда-нибудь гиппеаструм цвета отварного желтка, солнышка, абрикоса или золота. Из сортов назовем редкие: Yellow Pioneer, Lemon Lime, Yellow Star.

Гиппеаструм Эванса (hippeastrum evansiae)

Гиппеаструм Эванса (hippeastrum evansiae)

Гибридизация гиппеаструма продолжает процветать как среди любителей, так и среди профессионалов. Награды в виде знаний и удовольствия по-прежнему ждут тех, кто обладает дисциплиной и навыками, поэтому вам в помощь наши статьи и мастер-классы:

Книгу «Гиппеаструм - амариллисы для садовников (Руководство для коллекционеров растений Королевского садоводческого общества)» вы можете купить на amazon (https://www.amazon.co.uk/Hippeastrum-Gardeners-Amaryllis-Horticultural-Collector/dp/0881926396).

Silver Queen

Новинка 2021 года Silver Queen с узкой белой каймой

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев