Почему цветную капусту называют цветной: интересные факты о капусте и секреты ее выращивания

Чаще всего цветная капуста - это белая капуста. НО! есть немало сортов по-настоящему цветных: есть сорта и гибриды капуст с желтой, фиолетовой и зеленой окраской. Какую хотите? Сложнее их вырастить или проще, чем обычную белокочанную?
 

5/5
Голосов: 1
цветная капуста

Цветная капуста - это даже не вид, а вариант обычной огородной капусты, по латыне это звучит, как Brassica oleracea var. botrytis.

Интересные факты о цветной капусте

  1. Цветная капуста — однолетний вид капусты! Это отличительная особенность цветной капусты, так как большинство видов капуст - двулетники. В пищу используют цветоносные побеги в фазе бутонизации.
  2. Цветная капуста – это плод долгих трудов селекционеров древности, и в диком виде она нигде не встречается.
  3. Цветную капусту иногда еще называют сирийской капустой.
  4. Цветную капусту начали выращивать в Европе (Франции, Италии, Голландии и Англии) еще в 14 веке. У англичан до сих пор популярна пословица "Лучше цветов - цветы капусты".
  5. Цветная капуста стоит на втором месте после белокочанной по популярности в мире. Крупнейший производитель цветной капусты - Китай.
  6. Еще Авицена рекомендовал есть сирийскую (цветную) капусту зимой.
  7. В Россию цветная капуста была завезена при Екатерине II, но она была доступна только для знати. Вначале в России цветная капуста росла плохо, она была слишком теплолюбива. Первый северный варинт вывел русский агроном Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833).
  8. По содержанию питательных веществ и диетическим свойствам цветная капуста превосходит ВСЕ другие виды капусты: она богаче белокочанной капусты по содержанию белков в 1,5—2 раза, а аскорбиновой кислоты в 2—3 раза. Калорийность же цветной капусты всего 29 ккал/100 г.

Так почему же капуста цветная?

Кажется, что все логично есть сорта с фиолетовой, желтой и белой окраской, поэтому капуста цветная. Но, нет она не ЦВЕТНАЯ, в смысле цвета, а ЦВЕТная от слова цветок. Не цвет, а цветок дал ей такое название. На английском языке цветная капуста - это cauliflower, от итальянского слова cavolfiore, что дословно переводится, как "цветок капусты". Цветок! а не цвет. В цветной капусте мы едим фактически бутоны капусты, будущие цветки. Вот так сирийская капуста превратилась в цветную.

Цветение ЦВЕТной капусты

Описание цветной капусты

Корневая система цветной капусты близко расположенная к поверхности почвы, мочковатая.

Стебель высотой от 15 до 70 см. Отдельные формы в вегетативной фазе ветвистые.

Нижние листья у цветной капусты длиной от 5 до 40 см, преимущественно зеленой окраски, разных оттенков. Есть сорта с сильной антоциановой пигментацией. Верхние листья мелкие и зубчатые.

«Головка» - сильно разросшаяся верхушка стебля в фазе перехода к цветению. Форма головок бывает очень разная - от округлой до плоскоокруглой. Но еще больше различий в окраске! Она бывает:

  • зелёной разных тонов,
  • фиолетовой,
  • желтоватой,
  • и классической белой.

Цветки у цветной капусты мелкие (1,2-2,6 см), белые или желтые.

Плод у цветной капусты — многосемянный стручок длиной 6,0—8,5 см.

От появления всходов до технической спелости у цветной капусты проходит 90-120 дней, до созревания семян — от 200 до 240 дней.

ВАЖНО!  Цветная капуста отличается растянутым периодом вступления в техническую спелость: у белокочанной капусты продолжительность отдачи урожая составляет 2 недели, а у цветной капусты - месяц.

Сорта и гибриды цветной капусты

Сорта цветной капусты различаются

  • формой листьев,
  • размерами головки, плотностью и окраской головки,
  • продолжительностью вегетационного периода.

По продолжительности вегетационного периода сорта делятся на три группы:

  • ранние сорта и гибриды цветной капусты - период от появления всходов до созревания головки составляет 90—110 дней,
  • среднеспелые сорта и гибриды цветной капусты - 110—135 дней,
  • поздние сорта и гибриды цветной капусты - 150 дней.

Белые сорта и гибриды цветной капусты

Капуста цветная Опаал - самый ранний сорт для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Соцветия твердые, компактные, снежно-белого цвета массой от 0,6 до 1,5 кг.

Капуста цветная Смилла - среднеспелый гибрид. Головки плотные, однородные, белые, массой 0,9 - 1,6 кг.

Капуста цветная F1 White Excel (Уайт эксел) - раннеспелый гибрид. Соцветие плотное, белое, закрытое наружными и внутренними листьями, массой около 1,5 кг.

Капуста цветная F1 Снегурочка - новый раннеспелый гибрид. Головки  округло-плоские, массой 2,2-2,4 кг, плотные.

Капуста цветная Коза-дереза - раннеспелый сорт. Соцветия крупные, массой 700-800 г, очень плотные.

Капуста цветная Сноуболл-123 - раннеспелый, холодоустойчивый сорт. Головки округлые, массой до 1,2 кг, очень плотные, белые.

Капуста цветная F1 Candid Charm (Кандид шарм) - реднеранний, неприхотливый гибрид. Головки куполообразные, плотные, крупные, белоснежные, хорошо защищены листьями от солнечных ожогов и лишней влаги, массой 1,0-2,0 кг.

Капуста цветная Country Value - раннеспелый сорт с крупными белыми головками.

Желтые сорта и гибриды цветной капусты

Капуста цветная F1 Ярик - среднеспелый гибрид. Головка округлая, плотная, мелкобугристая, желто-оранжевой окраски, массой 300–500 г.

Желтый сорт цветной капусты

Фиолетовые сорта и гибриды цветной капусты

Капуста цветная Пурпурная - среднеспелый сорт. Головка округло-плоская, плотная, массой до 1,3-1,5 кг, фиолетово-пурпурной окраски. Сорт характеризуется холодостойкостью и устойчивостью к ряду болезней.

Капуста цветная Фиолетовая королева - головки округло-плоской формы, плотной структуры и оригинальной фиолетово-пурпурной окраски массой от 1,2-1,5 кг. Сорт не боится холодов, а также ряда болезней.

Капуста цветная Меллиха - эффектный гидрид с фиолетовой окраской соцветий и светло-зелеными листьями.

Капуста цветная F1 Граффити - среднеспелый гибрид с фиолетовой окраской головки. Головка плоскоокруглая, с нежной структурой, фиолетовой окраски, массой 0,7–1,1 кг.

Капуста цветная Di Sicilia violetto (Сицилия Фиолетовая) - итальянский сорт с компактными ярко-фиолетовыми кочанами. Сорт относится к среднепоздним - дает урожай на 140-150 день, средний вес кочана - около 1 кг.


Капуста цветная Пурпурная

Особенности выращивания цветной капусты

Когда сеют цветную капусту на рассаду?

Семена цветной капусты сеют на рассаду после 15 марта. Последний срок посева ранних сортов цветной капусты - начало апреля.

Возраст рассады  на момент высадки должен быть:

  • у ранних сортов - не более 35 дней,
  • у средних – не более 40 дней,
  • у поздних – не более 60 дней.

Если растение в рассаде начинает формировать головку, то хороший урожай уже не ждите!

Цветную капусту можно вырастить и безрассадным способом - посев в грунт в конце апреля. Для посева в грунт выбирайте ранние сорта.

Как посеять цветную капусту на рассаду?

Семена цветной капусты сейте редко, сверху присыпьте грунтом, уплотните и полейте. Прикройте емоксть с посевами стеклом или пакетом. Температурный режим - +13°С.

Всходы цветной капусты появляются на 7-21 день.

Когда появятся всходы, снимите стекло. Регулярно поливайте и один раз подкормите.

Когда рассаду цветной капусты можно высадить в огород?

Это самая не холодостойкая капуста из всех. Она не любит понижения температуры ниже +10 градусов. При продолжительных низких температурах, головки становятся жесткими и мелкими. Только рассада капусты способна переносить понижения температуры до +5 градусов, для роста головки необходима температура от +18 и выше.

В южных регионах (от Тамбова, Воронежа и южнее) рассаду капусты высаживают в конце апреля, в Подмосковье - на вторые майские праздники. 

Рассада цветной капусты при высадке в грунт должна иметь от 4 до 5 листьев, НЕ БОЛЬШЕ 5 листьев.

Высадка рассады цветной капусты в грунт

Как ухаживать за цветной капустой?

Полив цветной капусты

Как и обычная белокочанная капуста, цветная любит воду, но не залив. Поливайте лучше в утренние часы, чтобы не провоцирововать развитие корневых гнилей и массового размножения слизней и улиток.

Самый неблагоприятные условия для роста цветной капусты - это холод и вода вместе.

Подкормки цветной капусты

2 подкормки за сезон комплексным минеральным удобрением для овощных культур. Первую подкормку можно провести азотным удобрением, вторую - комплексным с молибденом и бором.

При недостатке бора образуется махровые соцветия, на головках появляются бурые пятна.

При недостатке магния перекручиваются листья и происходит преждевременное распадание головки.

Не злоупотребляйте азотными удобрениями, это может привести к повышенному образованию нитратов в головках. И не используйте калийные удобрения с хлором, цветная капуста их не любит.

Зато цветная капуста хорошо реагирует на внесение нитрофоски с суперфосфатом.

Шапка на голову капусте

Если вы хотите вырастить чисто-белые головки цветной капусты, то сделайте им шапки. В противном случае головки капусты могут пожелтеть.

Шапку для капусты можно сделать из обрезанных листьев той же капусты.

Когда собирают урожай цветной капусты?

Головки цветной капусты срезают, когда они достигнут размера, характерного для сорта. Несмотря на то, что период сбора у цветной капусты растянут на целый месяц, не задерживайтесь. Головки надо собрать до того, как они начнут разваливаться.

При срезке головки захватите хотя бы пару листьев, иначе головка может развалиться прямо у вас в руках.

Что делать, если цветная капуста не успела сформировать головку?

Если капусту посадили поздно, то она может не успеть формировать головку. В этом случае пересадите ее в парник на доращивание. Аккуратно выкопайте куст с большим комом земли и перенесите на грядку в парник.

Секрет приготовления белой цветной капусты

Если хотите сохранить белые головки белыми, то при варке добавьте немного сахара.

А еще, цветную капусту варят в МИНЕРАЛЬНОЙ воде! Считается, что сваренная в минералке, капуста становится особенно вкусной.

И немного про капусту Романеско

Романеско — это один из культиваров капусты, относящийся к той же сортовой группе Botrytis, что и цветная капуста, но не является цветной капустой, это просто очень-очень близкий родственник.

Идеи о том, что Романеско - это гибрид между цветной и брокколи, биологи считают не достоверным. Даже момент появления капусты Романеско вызывает споры, в продаже она появилась только 30 лет назад (в 90е годы 20 века). Но некоторые специалисты утверждают, что информация о ней имеется в исторических источниках, начиная с 16 века.

Капуста Романеско

Ключевые слова

капуста, цветная капуста
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев