Почему лилейник не цветет и как это поскорее исправить

Приспосабливаясь к широкому спектру условий выращивания и способные выдерживать различные климатические условия, лилейники вознаграждают садоводов ярким цветением в течение всего сезона. Не случайно, лилейники считаются самым беспроблемными многолетними растениями для цветников. Тем обиднее, если они не цветут

 

5/5
Голосов: 1
сорт лилейника

Отсутствие цветения у вашего лилейника не просто очень обидно, но может быть весьма тревожным симптомом. В то время как листья растения бесспорно создают приятный визуальный интерес в цветочных бордюрах, все-таки мы сажаем лилейники ради цветения. Если ваш лилейник не цветет, сначала убедитесь, что вы обеспечили условия выращивания, необходимые для полноценного развития растения. Нецветение лилейника может быть признаком нескольких проблем.

Лилейник Banshee Love Call (Экспонент: Мишина И.Н.)

Почему не цветет лилейник: основные причины

1 Чаще всего ваше растение может не получать достаточного количества солнечного света. В полутени лилейники могут испытывать трудности с получением достаточного количества света для стабильного цветения. Лилейники нуждаются в полном солнце, что означает шесть или более часов солнечного света в день.

Лилейник Flight Of Orchids (Экспонент: Емельянов А.В.)

2 Если в уже укоренившейся посадке лилейников внезапно прекратилось цветение, может быть еще одна проблема, из-за которой лилейники прекратили цветение, — высокая плотность растений. По мере роста и размножения растений лилейникам, возможно, придется конкурировать за пространство и питательные вещества в почве. Это часто приводит к уменьшению размера растения, а также к уменьшению количества образующихся цветов.

Лилейник Spacecoast Tagertail Tango (Экспонент: Емельянов А.В.)

3 Бедная почва на старом участке тоже не очень-то способствует закладке цветочных почек на лилейнике. Используйте медленнодействующие удобрения с низким содержанием азота. Ищите смесь NPK 7-10-10 и поливайте растения сразу после внесения удобрений, чтобы они могли впитаться в почву для максимальной эффективности.

Лилейник Wild Wookie (Экспонент: Мокина Г.А.)

4 Заглубленная посадка. Чтобы определить, является ли это причиной отсутствия цветения, аккуратно вскопайте почву вокруг растения и убедитесь, что верхушки корневища лилейника расположены чуть ниже почвы, примерно на 3 см. Если вы регулярно добавляете мульчу в свой сад, лилейники могли заглубиться и не будут цвести. Выкопайте корневища и при необходимости пересадите.

Лилейник Kenneth Cobb (Экспонент: Мишина И.Н.)

Ну и безусловно, увядшие цветы, если их не удалять, будут направлять энергию на развитие плодов и семян, что оставит меньше энергии растению для большего количества цветков на следующий год. 

О причинах нецветения лилейников мы попросили рассказать Александра Емельянова, селекционера лилейников и коллекционера многолетников (Страница на VK: vk.com/id190102329). Итак, почему могут не цвести лилейники.

1. Старый куст, давно не делили и не омолаживали:

  • через 5 лет (быстро разрастающиеся);
  • через 7-10 (средне и медленно разрастающиеся).

2. Плотные посадки забивают более сильные и отбирают значительную часть влаги и питательных веществ у молодых деленок. В идеале сажайте лилейники с расстоянием не менее 40-50 см друг от друга.

3. Близкая посадка к деревьям и кустарникам, как результат нехватка питания, влаги, излишнее затенение.

4. Частые пересадки с места на место, так называемые "ландшафтные муки", когда все ещё не распланированно окончательно, а растений уже накуплено много.

5. Долгое отсутствие подкормок, но если посадки не очень плотные и всегда достаточно влаги, то цветение будет, но скудным.

Александр Емельянов, селекционер и коллекционер лилейников

6. Изначально плохой посадочный материал, неудачная меристема (если берем вариант покупки в пакетиках из Голландии в сетевых магазинах) порой выдаёт большую массу растения, но цветения совсем нет (и 5, и 7 лет), Тут у меня большой личный опыт (когда только начинал увлекаться лилейниками) и от знакомых.

Лилейник Mystical Illusion (Экспонент: Осипова Н.А.)

Как заставить лилейник цвести

Если соблюдаются надлежащие условия роста, одним из лучших способов стимулировать цветение лилейников остается деление растений. Лилейники, которые переросли, необходимо разделить и пересадить в другое место. Обкопайте каждый куст садовыми вилами и поднимите корневища из почвы. Обрежьте корневище ножом, чтобы на каждой секции было по два-три веера роста, и пересадите.

Вообще лилейники можно делить в любое время в течение вегетационного периода. Однако лучше всего это делать в конце весны и начале лета, когда лилейник сможет прижиться на новом месте. Деление может отбросить растения назад на сезон или два. Если лилейники переживают жаркое лето сразу после деления, растения могут не вырасти достаточно большими, чтобы зацвести. А если лилейники разделить осенью слишком поздно, они могут не успеть нарастить крепкие корни, что может привести к проблемам с цветением, пока они не приживутся на новом месте.

При делении и пересадке лилейников всегда старайтесь сажать деленки на соответствующем уровне почвы. Слишком глубокая посадка лилейников также приведет к уменьшению цветения. С лопатой и парой садовых перчаток вы можете улучшить общее состояние здоровья и добиться цветения своих лилейников.

Выкладывайте 5 см слоя мульчи вокруг посадок лилейника на солнце, чтобы она предохраняла почву от высыхания и не позволяла сорнякам завоевывать территорию.

Если ваше растение ни разу не цвело с тех пор, как вы его приобрели, а вы все сделали грамотно, убедитесь, что лилейник способен цвести в вашем районе. Посмотрите на карту зимостойкости и почитайте подробную информацию о сорте.

Лилейник Spacecoast Lunatic Fringe (Экспонент: Емельянов А.В.)

Напомним общие правила ухода за лилейниками

Поливайте лилейники еженедельно весной и летом на глубину 5 см. Полейте дополнительно, если ваши лилейники конкурируют с соседними кустами и деревьями за воду. Поливайте утром, чтобы к вечеру листва успела высохнуть.

Лилейник Don't Mess Whith Me (Экспонент: Емельянов А.В.)

Удобряйте лилейники ежегодно весной универсальным сбалансированным удобрением, например, 12-12-12 или 10-10-10. Если вы пропустили весеннюю подкормку, летом количество азота должно быть не выше 5-7. Рассыпьте удобрение вокруг кустов, но не касайтесь им листвы. Вносите количество, указанное на этикетке производителя. Если ваша почва легкая или песчаная, удобряйте несколько раз за сезон. Большое количество азота вызывает бурный рост листвы! Прекратите вносить удобрения или уменьшите дозировку наполовину, чтобы посмотреть, поможет ли это.

Лилейник Enigma Variation (Экспонент: Осипова Н.А.)

Срезать листву лилейника можно только после того, как он пожелтеет. Если листва все еще зеленая, ваши лилейники все еще производят энергию и сохраняют ее в своих корневищах для цветения в следующем году. Если вы регулярно удаляете листву после цветения, через год-два ваши лилейники не зацветут.

На главном фото: Лилейник South Bound Odyssey (Экспонент: Воловикова В.В.)

Выставка лилейников  Клуба "Цветоводы Москвы" состоится 25-26 июля 2023 года в Аптекарском огороде, Пр.Мира 26 стр.1.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев