19 января 2022 / Анастасия Шапкина

11 лучших почвопокровных культур для борьбы с сорняками

Сорняки в посадках многолетников – беда. Когда они намертво сплетаются с садовыми растениями, помочь может только полная выкопка тех и других. Но есть среди почвопокровных растений и такие бойцы, которые не сдают территорию.

5/5
Голосов: 1
hosta Halcyon, хоста, хоста Halcyon, хосты, миксбордер с хостами

Присмотритесь к многолетникам из своей коллекции: некоторые из них вооружены расположенными низко над землей плотными листьями, под которыми летом выпревают любые ростки. Другие душат чужаков густой сетью мощных корневищ. Таким растениям прополка требуется обычно лишь в первый год, при этом тщательно выбирать из почвы сорняки не нужно – что не удалось выдернуть, постепенно ослабевает и гибнет.

11 лучших почвопокровных культур

  1. Астильба китайская (Astilbe chinensis)
  2. Бадан (Bergenia)
  3. Герань великолепная (Geranium x magnificum)
  4. Манжетка (Alchemilla)
  5. Буквица крупноцветковая (Betonica grandiflora)
  6. Хоста (Hosta)
  7. Волжанка кокорышелистная (Aruncus aethusifolius)
  8. Дицентра исключительная (Dicentra eximia)
  9. Астильба китайская (Astilbe chinensis)
  10. Пахизандра верхушечная (Рachysandra terminalis)
  11. Вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia)

Астильба китайская (Astilbe chinensis)

Солнце или полутень, высота 30 см. Самый сорнякоустойчивый вид астильбы – оплетает почву короткими корневищами. Цветет с середины июня до начала августа, листва красива весь сезон.

Бадан (Bergenia)

Солнце, полутень или тень, высота 30 см. Хороши все виды и сорта бадана. Цветет в мае, листва красива до глубоких заморозков. Бадан поразительно неприхотлив – можно сказать, растет без ухода.

Бадан

бадан в саду

Герань великолепная (Geranium x magnificum)

Солнце или полутень, высота 60 см. Герань пышно цветет в середине лета, когда большинство многолетников держит паузу. Не болеет, не нуждается в уходе. Ее родственницы герань крупнокорневищная, герань кроваво-красная, герань гималайская - также надежно противостоят сорнякам.

Герань великолепная
Герань

Пахизандра верхушечная (Рachysandra terminalis)

Полутень или тень, высота 30 см. В первое время после посадки пахизандра может показаться, что она плохо приживается. Не обращайте внимания, поливайте - и все будет хорошо. Со второго года пахизандра образует плотные вечнозеленые заросли. Красива листьями, цветы невзрачные. Не любит слишком тяжелой почвы.

Пахизандра верхушечная

Пахизандра

Манжетка (Alchemilla) 

Солнце или полутень, высота 40 см. Манжетка очень вынослива, декоративна с весны до заморозков. Легко получить много посадочного материала из семян.

Манжетка

Манжетка

Буквица крупноцветковая (Betonica grandiflora)

Солнце или полутень, высота 40 см. Буквица цветет в середине лета и не теряет декоративности до заморозков. Можно получить сразу много посадочного материала для бордюра или массива, размножив растение черенками.

Буквица крупноцветковая

Буквица

Хоста (Hosta)

Солнце, полутень или тень, высота 20–50 см. Композиции из разных сортов хосты образуют красивые переходы фактур и оттенков. Единственный минус – поздновато просыпается весной, но можно посадить вокруг мелоколуковичные (им хоста расти не мешает), и участок не будет голым.

Хоста

Хоста

Волжанка кокорышелистная (Aruncus aethusifolius)

Солнце или полутень, высота 25 см. Волжанка цветет больше месяца с конца мая до начала июля, а ее красноватые плодики декоративны и после цветения. Хорошо размножается семенами.

Волжанка кокорышелистная

Вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia)

Солнце или полутень, высота 3 см. Для такого мелкого растения отличается феноменальной устойчивостью к сорнякам. Пока вербейник не оплетет всю поверхность, сорняки еще находит окна, чтобы прорасти. Но потом плотно прилегающие к земле листья вербейника не оставляют им шансов. Вербейник цветет почти все лето.

Вербейник монетчатый

Вербейник монетчатый

Дицентра исключительная (Dicentra eximia)

Солнце или полутень, высота 30 см. Дицентра цветет с мая до начала июля, неприхотлива к почве (лишь бы не болото) и очень красиво сочетается с хостами.

Дицентра исключительная

Дицентра исключительная

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев