30 мая 2022 / Юлия Попова

Что посадить в тени под деревьями

Создать красивый зеленый ковер под деревьями не так просто: деревья не только закрывают травянистым растениям свет, они еще забирают из почвы много влаги и питания. Но растения, устойчивые в таких условиях, в природе существуют, и сейчас мы на них посмотрим.

4,6/5
Голосов: 5
Цветник в тени

Живучка – название говорит само за себя. Популярны ее сорта с цветными листьями, но в тени они выглядят не так ярко. После цветения каждое растение дает по 5-10 новых розеток. И это хорошо, ведь при озеленении пространства под деревьями главный вопрос: "где взять столько посадочного материала?" Все, что быстро разрастается, будет нам весьма полезно. Живучка выходит из-под снега зеленой, весь сезон выглядит очень опрятно.
растения для тени живучка ползучая Ajuga reptans
Аквилегия – внедряется стержневыми корнями глубоко в почву и за счет этого может расти в зарослях других растений, выдерживая конкуренцию с ними. После цветения ненадолго теряет вид, но потом от кроня отрастают свежие листья. Возобновляется самосевом, неожиданно всходит тут и там и никогда не надоедает.
Растения для тени. Аквилегия золотистоцветковая, Aquilegia chrysantha Yellow Queen

Папоротники хороши любые, но в сухой тени под деревьями лучше посадить кочедыжник как более засухоустойчивый. У кочедыжников китайского и ниппонского пурпурные черешки – очень эффектно смотрятся весной, когда листья (правильнее – вайи) разворачиваются!
Папоротник в тени

Яснотка разрастается не так быстро, как живучка, но все же достаточно бойко. Правда она избегает участков, где корни деревьев подступают близко к поверхности, предпочитая почвы получше. Но для разнообразия посадим и ее – в лесном уголке достаточно таких мест, где она хорошо примется.
Растения для тени. Яснотка пятнистая, Lamium maculatum Beacon Silver

Зеленчук – очень похож на яснотку. Его можно отличить по белому штриху в центре листа. Растет зеленчук так же, как и яснотка. Это одно из растений, которые можно раздобыть в лесу и легко самостоятельно размножить. Оно выручит вас, если бюджет посадок ограничен.
Растения для тени. Зеленчук желтый, Galeobdolon luteum
Барвинок – настоящий спартанец. Не откажется от от солнца и хорошей почвы, но любые лишения выносит стоически, почти не снижая декоративности, и не даром: в сухой тени у него нет сорняков-конкурентов. Это вечнозеленое растение радует нарядными зелеными листьями от снега до снега.
Растения для тени. Барвинок малый, Vinca minor
Герань темная (красно-бурая) часто используется в теневых посадках, потому что в тени важна красота листьев. Листва этой герани очень удачно дополняет сочетания растений с пурпурной и зеленой окраской благодаря темному кольцу на листовой пластинке, хорошо заметному перед цветением. Растение неприхотливо, красиво до осени, в уходе не нуждается. Придется только срезать стебли после цветения, если вам не нужен обильный самосев.
У сорта 'Spring Time' — еще и белое пятно в центре листа.

Растения для тени. Герань красно-бурая, Geranium phaeum Spring Time
Пупочник весенний — в продаже встречается редко, но его стоит поискать. Каждый кустик со временем превратится в плотную низкую (10-12 см) куртинку, не доступную для сорняков. Размножается он розетками, расположенными на усах, как у живучки и садовой земляники. Цветы редкого в природе ярко-голубого цвета очень украшают сад весной.
Растения для тени. Пупочник весенний, Omphalodes verna

Тиарелла. Иногда в питомниках попадается не сортовая тиарелла, а природный вид. Если вам нужно закрыть много голой земли — берите не задумываясь. После цветения каждое растение выпускает больше десятка дочерних розеток на длинных усах, быстро заплетая поверхность почвы. Для экономии посадочного материала можно сажать кустики через 40-50 см друг от друга. В этом случае декоративного эффекта, конечно, придется ждать до следующего лета, но иногда другого выхода и нет. Тиареллу можно сажать как в тени, так и на солнце.

Очиток побегоносный — пожалуй, единственный теневой очиток. Выносит сушь вблизи корней больших деревьев, его можно посадить в тени в любое место — только не рядом с крупными быстрорастущими многолетниками. Благодаря многочисленным мелким корням очиток заплетает любые щели, трещины, развилки там, где не помещаются корни других растений.
Растения для тени. Очиток побегоносный, Sedum stoloniferum

Горянка — у нее уникальная способность уживаться с большими деревьями. Если у вас в саду есть дерево, под которым ничего не растет, попробуйте посадить там горянку. Она образует плотные куртины прямо рядом со стволами, над крупными корнями — там, где, казалось бы, многолетникам совершенно не за что зацепиться. К тому же, очень красива.
Растения для тени. Горянка красная, листья, Epimedium x rubrum

Растения для тени. Горянка красная, цветки Epimedium x rubrum
Пахизандра — сажайте ее на такие места, где не требуется моментальный декоративный эффект. Приживается она обычно успешно, но долго: иногда до самой осени имеет больной неаккуратный вид и кажется, разрастаться не собирается. Капризы прекращаются, когда побеги начинают "идти" по земле и укореняться. Тем не менее, дизайнеры это растение очень ценят: у него опрятные блестящие темные листья и неповторимый "южный" колорит. Хорошо выносит тень и сушь, не нуждается в уходе, а смотрится достаточно "парадно".

Фиалка душистая выбирает места, куда попадает хотя бы немного света. Это не "основное" растение для посадки в тени (теряет листья после цветения), но в теневом саду нужен богатый набор весенних цветов — и она его прекрасно дополнит. Несколько кустиков можно найти в лесу или в парке, а дальше она будет размножаться самосевом.
Растения для тени. Фиалка душистая, Viola odorata

Подснежник, белоцветник, пролеску, хохлатку и другие неприхотливые мелколуковичные и клубневые цветы сажаем среди многолетников с поздно отрастающими листьями.
Растения для тени. Подснежник, или белоцветник весенний,  Leucojum vernum
Примулы выбираем самые неприхотливые. Изысканные сорта примулы бесстебельной вряд ли сохранят сортовые особенности (ведь они будут размножаться самосевом), а вот розовая "дворняжка" - то, что надо. К ней в компанию возьмем примулу весеннюю — ее местами можно найти в природе. Для посадки примул выбираем участки, где немного посветлее и нет крупных корней.

Примула в тени

Растения для тени. Примула бесстебельная, Primula acaulis

Ключевые слова

цветник в тени
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

lemongrass lemongrass 1 августа 2016 17:51:26

спасибо, а то всегда проблема возникает куда посадить, монарда не знакома, но почитала про неё.

Голованова Леля Голованова Леля 1 августа 2016 11:40:39

lemongrass, в полной тени пряно-ароматические растения не вырастить, разве что любисток и валериану. Если речь идет о полутени (то есть солнце пусть ненадолго, но посещает место), то список шире: мята, мелисса, душица, монарда, кервель, тимьян, сельдерей.

lemongrass lemongrass 30 июля 2016 15:16:51

А из пряно-ароматических растений что можно высаживать в таких условиях?

Гость 28 сентября 2012 14:40:11

Материал лаконичный и ёмкий по содержанию, очень полезен для таких новичков, как я. Отдельное спасибо за фотографии, но хорошо бы ещё пахизандру посмотреть.