27 февраля 2010 / Сергей Коваленко

Ранункулюс: посадка и уход

Ранункулюсы размещают группами по несколько растений или крупными массивами на клумбах, рабатках, в миксбордерах, рокариях, объединяя в одноцветные пятна или подбирая нужные цветовые сочетания. Они прекрасно выглядят в подвесных и напольных вазонах.

0/5
Голосов: 0
Лютик, Ranunculus
Лютик, Ranunculus
Лютик, Ranunculus

Покупать корнеклубни ранункулюсов лучше в конце зимы или весной и хранить до посадки при умеренных температурах (около 17 °C) в хорошо проветриваемом помещении. В марте – начале апреля эти клубни, похожие на шишечки или уменьшенные клубни георгин, высаживают на рассаду. Можно поместить их сразу в открытый грунт, но это уже в мае и только если у вас есть возможность укрывать их пленкой при похолодании. И в том и в другом случае корнеклубни желательно предварительно замочить в воде, а лучше в растворе любого стимулятора роста или в слабом растворе марганцовокислого калия на 8–10 часов (или просто на ночь). Глубина посадки примерно 5 см, расстояние между растениями не менее 15–30 см.

Поливают ранункулюсы умеренно, поскольку в переувлажненной почве клубни могут плесневеть или загнивать. Считается, что ранункулюсы предпочитают теплые, хорошо защищенные от ветра места. Но опыт показывает, что эти растения достаточно хорошо чувствуют себя и на открытых, продуваемых ветерком участках. Да и к почвам они не особенно привередливы. Но, бесспорно, влажная и теплая, хорошо дренированная, богатая гумусом земля будет им более по вкусу.

В южных районах лютики достаточно хорошо зимуют с укрытием. В условиях средней полосы приходится их выкапывать. Подготовка к зимнему хранению отнимает массу времени, а сами корнеклубни стоят недорого: проще каждый год покупать и высаживать новые растения. Если хочется сохранить какие-то очень редкие или любимые сорта, придется потрудиться. Период покоя у ранункулюсов недолгий, всего около месяца – если погода сырая и нежаркая, они быстро прорастают. Поэтому в августе-сентябре, сразу после пожелтения и отмирания листьев и цветоносов, корнеклубни аккуратно выкапывают – они хрупкие и легко обламываются. Затем их просушивают и хранят в бумажных пакетах или коробках в хорошо вентилируемом месте при умеренной температуре (4–6 °С).

Размножают ранункулюсы делением корнеклубней, осторожно отделяя их во время выкапывания, и семенами, собранными в предыдущем году. Их высевают, начиная с февраля, в ящики с легким песчаным грунтом. Слегка присыпают землей, накрывают стеклом и ставят в освещенное место, регулярно проветривают. При температуре 10–15 °С всходы появляются через две-три недели. Сеянцы содержат при умеренной температуре – не выше 20°С, в фазе 4–5 настоящих листьев пикируют.

В первый год они зацветают редко. В конце сезона их нужно выкопать и сохранить до следующей весны – так же, как взрослые растения.

 

Ключевые слова

многолетники, март
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Раисаr 7 мая 2014 06:45:42

Читала, что садить нужно рожкам вниз а место соединения вверх а проращивать на 1 неделю в холодильнике нижняя полка - наоборот рожками вверх появится почка тогда уже понятно будет как содить

Юлия Попова Юлия Попова 21 марта 2014 19:44:31

Гость, вы правы. На нашем форуме как раз тоже обсуждается правильная посадка ранункулюса, там есть хорошие фотографии посадки. Кстати, и вопросы там можно задать, и поделиться опытом.

Гость 21 марта 2014 18:55:07

Вот какую информацию пр РАНУНКУЛЮС. Представляют они из себя пышные слоеные розочки с густомахровыми лепестками. Из одной семейки луковицы распускается до 10 штук цветов и каждый - диаметром 6 -9 см. Цветки всевозможной расцветкой. ранункулюс фото В первый раз когда я их посадила, допустила ошибку, но не сама, а с подсказки продавца. Я посадила эти луковицы не правильно, вернее "вверх ногами". Корни ранункулюсов похожи на клубни георгин, только очень маленькие. С одной стороны расположены корневые шишки, а с другой своеобразные "ноги", представляющие собой остатки засохших стеблей. Некоторые садоводы полагают, что стебли - это корни и соответственно при посадке должны находиться внизу. А на самом деле все наоборот. На следующий год посадила их правильно и ранункулюсы у меня цвели. Read more: http://saharova-lar2012.ru/ranunkulyusy/#ixzz2wbnwkozbочитала:

вера 13 октября 2013 21:09:59

я в первый раз пишу отзыв мало знакома с компом очень понравился ваш сайт

Ирина 16 мая 2013 23:36:57

Высаживать:место соединения направить вверх

виктория 8 мая 2013 15:54:13

Хочу удивить форумчан, купила корешки Лютиков в Эпидцентре в Луганске в прошлом году в апреле размочила и посадила, цвели рясно и красиво, а вот осенью выкопать не успела т.к. уехала, приехав домой в октябре забыла за них вообще. Ну и что вы думаете? В конце апреля в этом году они повылазили, и сейчас с бутонами. И почему они не зимуют? Ведь морозы были под 30'. Хотя может снега было много.

Гость 7 мая 2013 18:05:14

Спасибо за информацию всем, кто уже выращивал эти прекрасные цветы . Почерпнула много полезных советов. Надеюсь , что мои ранункулюсы порадуют нас своим цветением .

Анна 26 апреля 2013 11:30:27

Долго замачивать не стоит. В прошлом году замочила на ночь-все сгнили после посадки в землю.

светлана 23 апреля 2013 05:26:28

У меня эти цветочки уже по 15 см выросли скоро на постоянное место буду высаживать во дворе в клумбу.Посадила первый раз уж очень понравились на фото.

Гость 21 апреля 2013 18:47:55

мне мой опыт выращивания показал,что ранункулюсы лучше сразу посадить в грунт,под пластиковые бутылки ,тогда они не пожелтеют.

Гость 16 апреля 2013 20:17:25

Я сажала в начале апреля в горшочки, весной после заморозков пересаживала на грядки, был очень красивый миниатюрный "пион" белого цвета, на зиму не выкапывала, он просыпался, но не цвел, может из- за плохой почвы- глина. живу в костромской области, зимы холодные.

елена 16 апреля 2013 18:03:29

Высаживаю лютики в мае в корзинки для мелколуковичных. Легко ухаживать,легко выкапывать.Растут и цветут прекрасно, но надо следить,чтобы не заболели мучнистой росой-болезнь всех лютиковых. Профилактика-фитоспорин.

Галина 14 апреля 2013 05:12:06

Сегодня решила посадить в горшок 4 шт.Перед тем как посадить сутки держала в простой воде , хорошо увеличились. решила посадить соединением всех этих когатков вверх. а коготки направить вниз. Что получится не знаю в прошлом год да же не взашли.

Гость 25 февраля 2013 13:51:42

Гость (22.02.2013) представьте осьминога: голову наверх, щупальца вниз. Хосту когда-нибудь сажали? Всё просто, ничего не бойтесь, "коготками" кто-то случайно обозвал - нет на корнях ранункулюса никаких коготков - обычные мясистые корни. На всякий случай, у нас есть тема на форуме: Садовый лютик

Гость 22 февраля 2013 14:44:49

Вот прочитала совет по высадке клубенька этого прекрасного цветка,но так ничего и не поняла. Пишет гость: клубеньки высаживают "коготками" вниз на глубину 5-8см. И дальше: место соединения"коготков" должно быть направлено вверх. И как это понять? Очень все-таки хотелось бы узнать,как правильно при посадке расположить клубеньки - "коготками" вверх или вниз. С ув. "Гость"108535

Анна 7 октября 2012 19:28:52

Отцвели первый год недели две и потерялись и только в конце сентябтя зазеленели новые кустики но на улице уже был мороз -4 градуса многие цветы замерзли а они нет,что с ними сейчас делать,они ведь не зацветут уже Выкопать и в горшочек.И сколько им положено цвести неужели такой короткий срок?.

Гость 2 октября 2012 11:21:31

Ну, что тут посоветовать... оплакать безвременно закопанные клубеньки, ближе к весне купить новых и посадить уже по правилам. Не откапывать же их сейчас? Вряд ли они найдутся? А перезимуют они навряд ли.

Гость 28 сентября 2012 10:41:04

Купила тоже клубочки продавец сказала что можно посадить осенью и весной все взойдет. Я так и сделал, а теперь вот прочитала что надо только весной сажать и что теперь делать не знаю . Может что нибудь посоветуете. посоветует.

Елена 26 июля 2012 11:16:29

в этом году весной посадила 10шт (купила упаковку), посадила сразу в напольный вазон, предварительно замачив в воде с усилителем роста, лежали 2 суток, хорошо набухли и взошли потом быстро, цвели все очень красиво, сегодня выкопала клубнелуковички- 40 шт! вот незнаю как сохранятся зимой. Удачи всем!

Administrator Administrator 13 июля 2012 11:02:34

Здравствуйте, Елена. Видите ли, кнопка "добавить комментарий" предназначена для размещения комментариев к статье, для ее обсуждения. А вот получить консультацию по проблеме здесь довольно затруднительно. Для обсуждения вопросов и проблем рядом есть кнопка "обсудить на форуме". И вот там шанс получить ответ на вопрос достаточно высок. Поскольку его читают и сотрудники редакции журнала "Садовник" и другие опытные садоводы. Попробуйте продублировать вопрос там. Тем более, что тема про ранункулюс уже есть, вот она Садовый лютик

Елена 12 июля 2012 12:55:03

у меня тоже какая-то ерунда: принялись хорошо, потом приостановились, больше 15 см ни одна не выросли, две зацвели. Сейчас желтеют и отмирают листья на большинстве розеток. Вот грешу на недостаточный полив... как думаете?...

Садовод-любитель 11 июля 2012 13:38:57

Да, нормально. У ранункулюса - несколько сотен видов. Среди них - и клубневые, и корневищные. Видимо, вы купили не клубневый вид.

Гость 10 июля 2012 23:07:19

Посадила первый год, очень красивые, но клубни я не нашла почему-то. Там не клубень, а просто корни. Это нормально?

роза 28 июня 2012 10:29:58

посадила в первый раз,покупала шишечки в магазине,рос хорошо но не цвел,сейчас увядает,листья желтеют,почему не цвел? кто подскажет?

Лидия 12 мая 2012 11:33:47

В первый год - прекрасно цветет.

Екатерина 11 мая 2012 15:25:36

В этом году первый раз посадила сначала в горшочек а потом в грунт, растет. Но мне сказали первый год не цветет. Правда?

Гость 27 апреля 2012 17:36:15

Можно спокойно выращивать их в вазоне (даже лучше). В открытом грунте ИМХО они выглядят гораздо менее опрятно.

Гость 26 апреля 2012 21:22:16

а можно их посадить сразу в вазон и там оставить расти???

Лариса 23 апреля 2012 21:10:30

Можно ли 1 мая высадить уже вполне сформированные растения (13 см) в грунт. Бояться ли ранункулюсы заморозков. Если можно высадить, то я бы уже их посадила, а то боюсь, что они перерастут в маленьких расадных горшочках

лена 23 апреля 2012 14:23:47

сегодня купила 2 желтых и 2 оранжевых по 12 руб,замочила,посажу в горшочки до наступления тепла

Гость 18 апреля 2012 19:59:01

здорово. все понятно и просто. осталось только вырастить.

Гость 10 апреля 2012 09:47:48

информация полная,спасибо за информацию и особенно гостям за мелочи ,которых нет нигде

Гость 9 апреля 2012 12:11:04

в прошлом году посадила в первый раз, очень понравились, красота необыкновенная. Покупаю пророщенные, у самой не получается, не прорастают клубни.

Гость 4 апреля 2012 19:11:27

Клубеньки высаживают «коготками» вниз на глубину не больше пяти – восьми сантиметров, в зависимости от почвы. Место соединения «коготков» должно быть направлено вверх, иначе лютик погибает.Сажаем сад

Гость 4 апреля 2012 11:42:20

Хотелось бы получить информацию от специалиста,как правильно посадить этот цветок: клубеньками вниз или вверх? Нет определенного и точного ответа!! Очень жаль! Как все-таки правильно?Живу в южном районе и хочу знать-выкапывать их на зиму или просто укрывать?

Гость 31 марта 2012 21:49:04

Спасибо за советы! Я новичок в этом деле, купила смесь окрасок. Завтра попробую посадить, как раз конец марта, начало апреля.

Гость 9 марта 2012 16:08:41

В прошлом году увидела эти цветы у родителей. Живут на Северном Урале. Очарована их красотой.В этом году тоже попробую посадить.

лысова ольга 4 марта 2012 07:06:56

первый раз приобрела для посадки такие цветы. Буду пробовать.

вера 31 января 2012 14:27:40

просто здорово что нужную информацию можно узнать на ваших страницах я очень люблю цветы кустарники ярко цветущии но живу я районе северном и многое мне не ясно например выживет ли растение в наших условиях как правильно ухаживать чтобы данное растение радовало не один год и меня и соседей и поэтому очень хорошо что есть такие сайты где можно брать нужную информацию

Гость 5 ноября 2011 19:15:31

Очень хорошо смотрятся на клумбах эти цветочки. легко размножаются. не привередливые. Простые и очень красивые.