24 октября 2018 / Анна Прилипко

Реечный вентилируемый фасад: особенности, выбор материала, монтаж

Фасад – фактически лицо дома, поэтому каждый хозяин стремится сделать его качественным, долговечным и, главное, привлекательным. Одно из возможных решений для каркасного дома – обшивка деревянным планкеном.

0/5
Голосов: 0
Деревянные реечный фасад дома

Планкен – фасадная доска, может применяться как для внутренней, так и для внешней отделки дома, также используется для создания настилов, возведения заборов и хозяйственных построек на участке. Имеет закругленные либо скошенные края и снятую на всех сторонах фаску. Толщина доски составляет около 20–25 мм, длина – от 2 до 5 м.

Планкен может быть прямым (классическим) и скошенным (косым): от этого параметра зависит способ укладки. В первом случае доски укладываются встык, а во втором – внахлест, что позволяет скрыть элементы крепления.

Выбор материала

Чаще всего для изготовления планкена применяется лиственница. Она зарекомендовала себя за счет достаточно высокой устойчивости к влажности, прочности, долговечности. Покупая планкен из лиственницы, обязательно обращайте внимание на сорт. Представлены «Экстра», «A», «B», «C», встречается и другой набор наименований: «Экстра», «Прима», «AB» и «BC». От сорта зависит, например, гладкость покрытия. Так, доски «Экстра» имеют идеально ровную лицевую поверхность, а дефекты присутствуют только на обратной стороне, а вот на лицевой стороне досок сорта «B» уже допустимы и сучки, и небольшие несквозные трещины. Цены на планкен из лиственницы в среднем начинаются от 650 рублей за 1 м2, при этом скошенные доски обойдутся немного дороже прямых. Некоторые компании предлагают дополнительные услуги: предложение включает полировку материала с финишной шлифовкой, покраску тонирующей краской, полировку и упаковку в термопленку. Естественно, такой пакет услуг стоит дороже.

Реже для создания планкена используется сосна. Среди ее недостатков – излишняя мягкость и отсутствие четкой структуры (зачастую она неоднородна). Зато и обойдется заметно дешевле: цены начинаются уже от 400 рублей за 1 м2. Также могут применяться кедр, ясень, дуб, экзотические породы древесины.

Сверху материал обязательно покрывается специальными антисептическими средствами, маслами или лаками, позволяющими противостоять агрессивному воздействию внешней среды: ультрафиолетовым лучам, перепадам температур, осадкам, повышенной влажности. Подобные составы можно найти у таких производителей, как Tikko, Osmo и других. В процессе эксплуатации покрытие периодически необходимо обновлять, нанося еще 1–2 слоя. Планкены представлены у таких компаний, как «Лес ГОСТ», Real Wood, «Эксклюзиввуд» и других.

Термодревесина: особенности

Термодревесина – сравнительно новый материал. Применяется для отделки фасада, обустройства садовых дорожек, обшивки дачных сооружений. Помимо универсальности в применении, среди ее достоинств повышенная устойчивость к влаге, которая достигается за счет специальной обработки древесины, привлекательный внешний вид, прочность и долговечность (служит до 25 лет дольше необработанных аналогов), экологичность.

Древесину предварительно подсушивают в печах, чтобы избавиться от излишней влаги, а затем нагревают до высокой температуры (до +200 °С) при избыточном давлении в атмосфере водяного пара. Меняется структура древесины, а вместе с ней и физические свойства. Термообработка идет на протяжении нескольких часов, а весь цикл с учетом сушки и охлаждения занимает порядка 30–35 часов.

Поверхность при этом может быть не только гладкой, но и иметь необычную, немного волнистую структуру. Стоимость планкена из термодревесины достаточно высока: цены начинаются от 1500 рублей за 1 м2. Продукция представлена у таких компаний, как Twood, Termodecking.

ДПК: особенности

Планкен из древесно-полимерного композита отличается прочностью, долговечностью (срок службы до 15–20 лет), устойчивостью к процессам гниения, внешнему воздействию. В основе – древесная мука (в основном применяются лиственные породы деревьев), доля которой составляет порядка 50–70 %, красители и термопластичные полимеры (полиэтилен, полипропилен и т. п.).

Качество материала во многом зависит от доли древесной муки: чем больше ее в составе, тем ближе по характеристикам и внешнему виду планкен к древесине. Планкен из ДПК обойдется примерно в 1400 рублей за 1 м2. Среди компаний – производителей материала Savewood, «Экодэк» и другие.

Монтаж

Обшивка планкеном по сути – навесной вентилируемый фасад. Основные элементы – сама облицовка и несущий каркас. Кроме того, монтируется гидроветрозащитный материал и утеплитель. Отделка фасада дома планкеном выполняется путем использования специального сквозного или скрытого крепежа, включая создание вентиляционных промежутков. Первым делом монтируется обрешетка, как правило, изготовленная из тонированного в темный цвет деревянного бруса, обработанного антисептиками, выступающая в роли каркаса.

Элементы крепятся к каркасу длинными шурупами поверх слоя утеплителя. Лаги отделываются финишным защитным слоем. В качестве утеплителя обычно используется минеральная либо каменная вата, которую сверху закрывают гидроветрозащитным материалом.

Возможны 2 способа установки: открытый и закрытый. Первый считается более простым и надежным: планкен крепится с лицевой стороны к обрешетке с помощью саморезов (с антикоррозийным покрытием) либо оцинкованных гвоздей. При необходимости можно легко заменить 1–2 доски, пришедшие в негодность, не разбирая всю конструкцию. Закрытый способ предусматривает использование скрытых элементов крепежей и считается более удачным с эстетической точки зрения. Применяются специальные металлические пластины и могут использоваться такие типы крепления, как «змейка», «мост», «краб». Пластины крепятся с тыльной стороны доски, а после планкен, уже с крепежом, монтируется непосредственно на стену по обрешетке.

Фасад деревянного дома выгорает, особенно если он обращен на юго-восточную сторону. В таком случае велика вероятность, что обновлять слой краски придется всего через год после завершения строительства. Наибольшей устойчивостью к воздействию солнечных лучей обладает планкен из ДПК, однако даже его следует покрывать защитными составами.

Благодарим компанию «Плюсмодуль» за предоставленные фотографии

Достоинства фасада из деревянного планкена

Привлекательный внешний вид. Особенно хорошо деревянные реечные фасады смотрятся в сочетании с большой площадью остекления.
Повышенная устойчивость к перепадам температур, влажности, другим атмосферным воздействиям.
• За счет того, что фасад монтируется с зазорами, обеспечивается отличная вентиляция здания, а излишняя влага не задерживается. Также материал может расширяться и сжиматься без появления «волн» и других деформаций.
Несложный монтаж, доступный непрофессионалам. Монтировать планкен можно горизонтально, вертикально либо под углом.
Фасады из планкена скрывают все неровности стен, чем увеличивают презентабельность здания.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Облицовка фасада

Облицовка фасада

Последние мягкие зимы с ночными морозами и дневными оттепелями особенно коварны. Такой погодный ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев