21 октября 2014 / Сергей Калякин

Сад экзотических растений в Шотландии

Сад Инверью – гордость Шотландии. Он расположен севернее широты Санкт-Петербурга, и при этом теплолюбивые растения – от алоэ до эвкалиптов – хорошо здесь зимуют. Всему виной Гольфстрим, который дарит этому саду тепло круглый год.
5/5
Голосов: 1
Сад Инверью

Сад Инверью (Inverewe Garden) обязан своим существованием мечтам Осгуда Макензи и его матери. В 1863 году они приобрели огромный участок земли и построили дом в километре от деревушки Пулью (Poolewe). А в 1870 году был заложен плодовый сад и огород. Осгуд Макензи много путешествовал по миру и собирал растения, в том числе теплолюбивые. Он заложил в саду и другие зеленые комнаты, сейчас их более двадцати. В 1952 сад был передан дочерью Осгуда Макензи в управление Национальному трасту. Сегодня саду присвое статус ботанического. Он занимает территорию более 20 гектаров и содержит около 2500 экзотических растений. Уже у входа в сад можно оценить необычайную щедрость местного климата. Эониумы и пальмы, один из самых темных нимфейных георгинов Karma Choc, куфея синяя и другие теплолюбивые неженки отлично зимуют прямо в цветнике. И это север Шотландии! А в наших условиях эти растения либо летники, либо комнатные культуры, не зимующие в грунте. Трахикарпус Вагнера – одна из самых зимостойких пальм. Она без проблем выдерживает морозы до –18°С. При этом придает тропический вид любому цветнику. В саду Инверью это одно из самых популярных растений.

Сад Инверью 

На месте старого отцовского дома около века тому назад дочь Осгуда Макензи построила новый. А камни, оставшиеся от старого дома, пошли на строительство террасированного рокария на склоне у побережья. Здесь собрана коллекция альпийцев и приморских растений Новой Зеландии и Средиземноморья.

Сад Инверью 

Продуваемый всеми ветрами эвкалипт ягодный, растущий в подножии рокария, создает иллюзию жаркого сухого климата. На самом деле все виды эвкалипта, которые можно встретить в саду Инверью, растут в схожих погодных условиях во влажных районах Тасмании.

Сад Инверью 

В миксбордере, окаймляющем газон у дома, вперемежку растут и любители солнца, и цветы, предпочитающие влажные тенистые условия. Это стало возможным благодаря положению сада: лето здесь довольно прохладное, а интенсивность света на этой северной широте низкая. Конечно, помогают и высокая влажность, и обилие осадков. Миксбордер декоративен весь сезон, но самые эффектные месяцы, когда цветет большинство растений, – это июль и август.

Сад Инверью 

Между побережьем и подъездной дорогой к дому дугой расположился сад, с трех сторон окруженный каменными стенами. Он был заложен еще самим Осгудом Макензи.

Сад Инверью 

С помощью стен и подпорных стенок сад был разделен на несколько террас, обращенных к югу. В этом самом солнечном месте в Инверью уже более века собирают хорошие урожаи овощей и фруктов и выращивают цветы на срезку. В качестве удобрения используют морские водоросли. Зрелищности саду добавляет то, что огородные посадки всегда чередуются с цветочными. Национальный траст украсил сад современными плетеными скульптурами.

Сад Инверью 

Ни один английский огород не обойдется без ревеня. Для его выращивания агличане используют хитроумное  приспособление – подобие глиняного кувшина без дна и с крышкой. Зимой или ранней весной его устанавливают поверх места, где будет расти ревень. Как только появляются первые ростки, крышку снимают, и побеги начинают тянуться к солнцу, быстро прибавляя в росте. Таким образом, используя эти терракотовые приспособления, первый урожай отбеленных черешков ревеня можно получить гораздо раньше обычного.

Сад Инверью 

В огороде, помимо распространенных овощных культур, выращивают и такие редкости, как артишок и кудрявую капусту, или грюнколь. Старинный итальянский сорт Nero di Toscana пришелся по вкусу и шотландцам.

Сад Инверью 

Один из участков сада, заложенных Осгудом Макензи, называется “Япония”. Это имя он получил из-за сакуры, которая росла здесь до недавнего времени. Сегодня здесь можно найти растения самых разных континентов и стран. Однако в глаза сразу бросается древовидный папоротник из Австралии – диксония антарктическая.

Сад Инверью 

Между входом в сад и плодовым садом с огородом расположились террасы с коллекциями теплолюбивых растений. Отдельные цветники представляют природную растительность субтропиков разных материков.

Сад Инверью 

К кромке маленького пруда можно подойти по настилу необычной формы: он закручен спиралью и напоминает улитку. Вокруг пруда собраны редкие влаголюбивые растения из Китая и Новой Зеландии.

Сад Инверью 

Большой пруд окаймлен бордюром из роджерсий. Осенью, когда их листья окрашиваются в багряные оттенки, он выглядит особенно живописно. Помимо кувшинок водоем украшают необычные скульптуры дельфинов, связанные из прутьев.

Сад Инверью

Иллюстрации к материалу: Оксана Рог

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сады Англии: Котсволдс

Сады Англии: Котсволдс

Если когда-нибудь Вы окажетесь в Котсволдсе — этот район в Англии называют зеленым краем — не ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 19 апреля 2015 16:06:17

очень красиво и огромное количество труда и любви к прекрасному,это вдохновляет на трудовые подвиги на личном участке. Спасибо.