Санвиталия - желтые мини-подсолнухи для кашпо, рокариев и для посадки по краю цветников

Санвиталию из-за ее мелких очаровательных цветков очень часто называют крошечным подсолнухом. Это чудесный летник, который подойдет как для украшения клумб и рокариев, так и для подвесных и напольных контейнеров. Очень красиво сочетание желтой санвиталии с голубой лобелией, или белой сутерой.

5/5
Голосов: 1
санвиталия

Санвиталия, или мини-подсолнух - это низкорослые травянистые растения с сильноветвистыми стелющимися стеблями и мелкими листочками. Цветы до 2,5 см в диаметре - соцветия — корзинки с фиолетовым центром и желтыми лепестками-цветками.  Цветут мини-подсолнухи с июля до октября. 

Виды и сорта санвиталии

В роду всего 7 северо-американских видов Северной Америки, в культуре наиболее популярна санвиталия распростертая (Sanvitalia procumbens) - обильно цветущий однолетник с эффектными желтыми цветами. Есть сорта, но у нас они пока очень редки, с фиолетовыми, белыми, коричневыми и оранжевыми лепестками.

Кроме санвиталии распростертой, также выращивают санвиталию прекрасную, или санвиталию гибридную (Sanvitalia speciosa, Sanvitalia hybrida). Популярен ее сорт Aztek Gold, Ацтек Голд с желтыми цветками.

Санвиталия - одно из лучших растений для посадки в  кашпо.

Посев санвиталии на рассаду

На рассаду санвиталию сеют в конце марта-в апреле. После окончания угрозы заморозков можно высевать в открытый грунт. Сеянцы ОЧЕНЬ чувствительны к температуре, при понижении температуры до +5 градусов, сеянцы гибнут.

Зацветает через 60-70 дней после посева, поэтому можно сеять и напрямую в грунт и в конце апреля -  в начале мая в парник на рассаду, вместе с астрами и бархатцами.

Семена у нее мелкие и быстро теряют всхожесть. Сеют семена санвиталии, как и все мелкие семена по поверхности, без заглубления. Грунт подойдет стандартный для рассады с нейтральной реакцией.

Сеянцы появляются через две недели после посева пикируют на стадии 2-3 листочков. Для выращивания необходимо подобрать солнечное и теплое место, защищенное от сквозняков.

В грунт или кашпо рассаду санвиталии высаживают в начале июня.

Санвиталия хорошо переносит пересадки, даже взрослые растения можно практически без ущерба переносить с места на место.

Санвиталия в кашпо с лобелией

Уход за санвиталией, или мини-подсолнухами

Санвиталия прекрасна и неприхотлива, она

  • устойчива к непогоде, к ветру и дождю,
  • нетребовательна к почве,
  • хорошо переносит засуху,
  • НО, очень плохо переносит залив, ее корни загнивают и она гибнет.

Для посадки подберите солнечное место. Лучше всего ее выращивать в кашпо, где грунт прогревается сильнее, чем в цветнике. В кашпо ей будет тепло и сухо, то что надо.

Если вы поливаете слишком редко, то санвиталия даст вам сигнал: при недостатке полива у нее скручивают и сохнут листья.

Нам кажется, что санвиталия - это новая культура. Однако, в культуру она вошла еще в 18 веке, правда популярность к ней пришла только в последние десятилетия. Сам род назван в честь Federico Sanvitali, профессора, жившего в Италии в 18 веке.

Ключевые слова

летники, санвиталия
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев