6 октября 2020 / Редакция

Синоптики снова удивлены: что происходит?

Кажется, специалисты по погоде - как и мы с вами - уже должны привыкнуть ко всему и ничему не удивляться, однако поводов для недоумения у них постоянно прибавляется. 

5/5
Голосов: 1
рябина, осень, октябрь

На сей раз звания "аномального и рекордного" удостоился прошедший сентябрь. Средняя температура месяца стала рекордной за целых 130 лет - то есть, фактически, почти за всю историю наблюдений. Примечательно, что аномалия наблюдалась не в отдельных регионах нашей большой страны, а практически на всей ее территории. Многие по-прежнему не верят в глобальное потепление, но специалисты в этом плане единодушны: "парад рекордов", который мы наблюдаем в последние пару лет, ничем другим объясняться не может. Впрочем, тенденция к росту температур не означает, что следующий сентябрь - 2021 года - будет еще теплее: глобальное изменение климата вносит очень большой элемент непредсказуемости и меняет закономерности, которые климатологи и синоптики считали незыблемыми. Мы сами это видели, когда вслед за "годом без лета" случился "год без зимы". 

Впрочем, осень все-таки заявляет свои законные права: согласно прогнозам, в ближайшие несколько дней в восточной части Подмосковья ожидаются ночные заморозки, хотя температура днем будет по-прежнему далека от нормальной для октября. Бабье лето пока не сдает позиции, хотя 5 октября не так давно назначали последним днем тепла. Что ж, еще немного - и мы совсем разочаруемся в прогнозах, не правда ли?

Ключевые слова

новости 2020
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев