22 марта 2021 / Ольга Петина

Сисюринхий - голубой карликовый ирис, редкий, но простой в выращивании

Голубой карликовый ирис - растение, пришедшее в Россию еще в начале 19 века, но так и не ставшее известным. А зря! Голубоглазку отличает красота, долгое цветение и абсолютная неприхотливость! Оставленная без присмотра, голубоглазка даже начинает немного сорничать.

5/5
Голосов: 1
Сисюринхий, голубоглазка – голубой карликовый ирис

Сисюринхий, сизиринхиум, или карликовый ирисы - многолетние низкорослые травянистые растения с узкими, тонкими листьями и с мелкими цветками голубого, белого, желтого и пурпурного цветов, часто с темным центром другого цвета.

Многие виды сисюринхия похожи на миниатюрные ирисы. И не просто похожи, род сисюринхий происходит из семейства Ирисовых (Касатиковых), так что сисюринхий имеет полное право именоваться мини-ирисом, на правах родства и внешнего сходства.

Описание, виды и сорта сирюринхия

В роде около 100 видов, в культуре встречается около десяти видов. В природе растут в Северной и Южной Америке, а также на Фолклендских и Сандвичевых островах и даже в Гренландии.

В садах средней полосы России наибольшее распространение получил вид сисюринхий узколистый, или голубоглазка узколистная, в России в культуре с 1808 года! Но до сих пор очень вид очень мало распространен и малоизвестен обычным дачникам.

Сисюринхий узколистый, Голубоглазка узколистная, Карликовый ирис (Sisyrinchium angustifolium, Sisyrinchium anceps, Sisyrinchium bermudianum)

Многолетнее корневищное травянистое растение высотой 10–20 см с узкими листьями. Цветки сине-фиолетовые с желто-оранжевым центром до 1,5-2 см в диаметре. Каждый цветок живет всего 1 день, однако само цветение может длится в течение всего лета!

В культуре известен белый варинт - Album. Но у нас он ОЧЕНЬ редок. Проще найти в продаже сорт сисюринхия Devon Skies с голубыми цветочками с синим горлом и желтым глазком.

Сисюринхий узколистный сорт  Devon Skies

Сисюринхий узколистный или голубоглазка очень хорошо зимует в Подмосковье и севернее. В зиму часто уходит с зелеными листиками. В укрытии не нуждается.

Сисюринхий узколистый, Голубоглазка узколистная, Голубой карликовый ирис

Сисиринхий полосатый, желтоглазая трава, или атласный цветок (Sisyrinchium striatum)

Единственный вид из Южной Америки, все остальные виды североамериканцы.

Вечнозеленый многолетник во время цветения высотой до 90 см! Сами листья линейные, серо-зеленые, длиной до 40 см. Цветки диаметром до 2,5 см бледно-желтые, с нижней стороны с фиолетово-коричневыми полосами, собраны в высокое соцветие колос. Цветет в июне, в южных регионах возможно цветение в мае.

Главное, что сисюринхий полосаты переносит наши зимы, а значит его тоже можно вырастить в условиях средней полосы, но уже с укрытием. Для посадки желтоглазки необходимо подобрать солнечное место с плодородными почвами. Или желтоглазку можно попробовать вырастить в контейнерной посадке.


Сисюринхий полосатый, желтоглазая трава, или атласный цветок

Сисюринхий калифорнийский (Sisyrinchium californicum)

Вид с желтыми цветами и немного крупнее сисюринхия узколистного. Цветки раскрываются в мае–июне. В культуре с 1796 г.

Сисюринхий калифорнийский предпочитает солнечное местоположение и богатые гумусом песчаные почвы. Более теплолюбивый вид, чем два предыдущих, ему необходимо зимнее укрытие, или его можно выращивать в однолетней культуре, а также в контейнерной посадке.

Сисюринхий калифорнийский

Голубоглазка розеточная, или сисюринхий розеточный (Sisyrinchium rosulatum, Sisyrinchium brownei, Sisyrinchium exile)

Редкий вид. Даже по сравнению с предыдущими.

Sisyrinchium rosulatum

Сисюринхий беллум, калифорнийская голубоглазая трава (Sisyrinchium bellum)

Высотой до 60 см (возможно меньше) с пурпурно-синими цветками.  После цветения наземная часть растения отмирает, и оно пребывает в состоянии покоя в течение лета. В средней полосе не встречается.

Sisyrinchium bellum

Уход за сисюринхием узколистным, как самым простым и популярным в культуре

Сисюринхий узколистный может расти практически на любой почве, как на солнечном месте, так и при небольшом затенении, при умеренном увлажнении. Очень устойчив, не болеет.

Проще всего размножить голубоглазку делением кустика, они быстро приживаются и хорошо размножаются.

Сисюринхий узколистый хорошо размножается самосевом и даже сорничает.

Размножение сисюринхий / голубоглазки посевом семян на рассаду и в грунт

Семенами, которые высевают в мае сразу в грунт, но если вы приобрели голубоглазку в семенах, то лучше посеять ее на рассаду в феврале-марте. Порядок посева стандартный. Семена мелкие и их сеют по поверхности влажной почвы. Сверху присыпают небольшим слое грунта, накрывают пакетом или стеклом. Сеянцы рассаживают по индивидуальным емкостям, когда они достигнут высоты 5 см. В цветник высаживают в мае-июне.

Цветение желтого сисюринхия полосатого

К сожалению, несколько видов сисюринхия в восточной части Соединенных Штатов находятся под угрозой исчезновения.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев